Classement des communes du Haut-Rhin
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 366 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Colmar arrive en tête des 366 communes du Haut-Rhin (2 160), devant Mulhouse (2 143) et Wittenheim (1 387). Lucelle occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 100,5.
Haut-Rhin61 154
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes100,5
Écart (min · max)5 · 2 160
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 98 | Zimmersheim68386 | 173 | 7 084 / 34 728 | |||
| 102 | Blodelsheim68041 | 172 | 7 127 / 34 728 | |||
| 103 | Stosswihr68329 | 170 | 7 211 / 34 728 | |||
| 104 | Dietwiller68072 | 168 | 7 278 / 34 728 | |||
| 105 | Leymen68182 | 167 | 7 316 / 34 728 | |||
| 106 | Guewenheim68115 | 165 | 7 395 / 34 728 | |||
| 107 | Aspach-Michelbach68012 | 164 | 7 448 / 34 728 | |||
| 108 | Guémar68113 | 163 | 7 486 / 34 728 | |||
| 109 | Illtal68240 | 162 | 7 529 / 34 728 | |||
| 110 | Oderen68247 | 161 | 7 570 / 34 728 | |||
| 111 | Bennwihr68026 | 158 | 7 706 / 34 728 | |||
| 112 | Ostheim68252 | 157 | 7 755 / 34 728 | |||
| 113 | Pfaffenheim68255 | 156 | 7 803 / 34 728 | |||
| 114 | Berrwiller68032 | 152 | 8 002 / 34 728 | |||
| 114 | Merxheim68203 | 152 | 8 002 / 34 728 | |||
| 116 | Sentheim68304 | 151 | 8 043 / 34 728 | |||
| 117 | Bergholtz68029 | 150 | 8 090 / 34 728 | |||
| 118 | Bruebach68055 | 149 | 8 153 / 34 728 | |||
| 118 | Wolfgantzen68379 | 149 | 8 153 / 34 728 | |||
| 120 | Hirtzbach68139 | 147 | 8 253 / 34 728 | |||
| 120 | Saint-Hippolyte68296 | 147 | 8 253 / 34 728 | |||
| 122 | Lauw68179 | 146 | 8 299 / 34 728 | |||
| 122 | Schlierbach68301 | 146 | 8 299 / 34 728 | |||
| 124 | Hagenthal-le-Bas68120 | 145 | 8 335 / 34 728 | |||
| 124 | Kruth68171 | 145 | 8 335 / 34 728 | |||
| 126 | Zimmerbach68385 | 142 | 8 490 / 34 728 | |||
| 127 | Bischwihr68038 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 127 | Chalampé68064 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 129 | Waldighoffen68355 | 136 | 8 818 / 34 728 | |||
| 130 | Ottmarsheim68253 | 135 | 8 873 / 34 728 | |||
| 130 | Raedersheim68260 | 135 | 8 873 / 34 728 | |||
| 130 | Soultzeren68317 | 135 | 8 873 / 34 728 | |||
| 133 | Bernwiller68006 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 133 | Fortschwihr68095 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 133 | Leimbach68180 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 133 | Meyenheim68205 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 133 | Oberhergheim68242 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 138 | Niederhergheim68235 | 131 | 9 120 / 34 728 | |||
| 139 | Beblenheim68023 | 130 | 9 187 / 34 728 | |||
| 139 | Husseren-Wesserling68151 | 130 | 9 187 / 34 728 | |||
| 141 | Orschwihr68250 | 129 | 9 253 / 34 728 | |||
| 142 | Michelbach-le-Bas68207 | 127 | 9 393 / 34 728 | |||
| 142 | Wuenheim68381 | 127 | 9 393 / 34 728 | |||
| 144 | Metzeral68204 | 126 | 9 440 / 34 728 | |||
| 145 | Algolsheim68001 | 125 | 9 505 / 34 728 | |||
| 145 | Hirtzfelden68140 | 125 | 9 505 / 34 728 | |||
| 145 | Ranspach68262 | 125 | 9 505 / 34 728 | |||
| 148 | Aspach68010 | 124 | 9 583 / 34 728 | |||
| 149 | Dessenheim68069 | 123 | 9 639 / 34 728 | |||
| 149 | Osenbach68251 | 123 | 9 639 / 34 728 | |||
| 149 | Rumersheim-le-Haut68291 | 123 | 9 639 / 34 728 | |||
| 152 | Jebsheim68157 | 122 | 9 708 / 34 728 | |||
| 153 | Lautenbachzell68178 | 121 | 9 775 / 34 728 | |||
| 154 | Pfetterhouse68257 | 119 | 9 916 / 34 728 | |||
| 154 | Uffheim68341 | 119 | 9 916 / 34 728 | |||
| 156 | Feldkirch68088 | 118 | 9 974 / 34 728 | |||
| 157 | Aspach-le-Bas68011 | 117 | 10 047 / 34 728 | |||
| 157 | Breitenbach-Haut-Rhin68051 | 117 | 10 047 / 34 728 | |||
| 157 | Roderen68279 | 117 | 10 047 / 34 728 | |||
| 160 | Buschwiller68061 | 116 | 10 114 / 34 728 | |||
| 160 | Widensolen68367 | 116 | 10 114 / 34 728 | |||
| 162 | Attenschwiller68013 | 115 | 10 187 / 34 728 | |||
| 162 | Muntzenheim68227 | 115 | 10 187 / 34 728 | |||
| 164 | Hombourg68144 | 114 | 10 267 / 34 728 | |||
| 164 | Westhalten68364 | 114 | 10 267 / 34 728 | |||
| 166 | Muespach68221 | 113 | 10 338 / 34 728 | |||
| 167 | Rombach-le-Franc68283 | 112 | 10 411 / 34 728 | |||
| 168 | Riquewihr68277 | 111 | 10 483 / 34 728 | |||
| 169 | Petit-Landau68254 | 110 | 10 558 / 34 728 | |||
| 170 | Le Haut Soultzbach68219 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 170 | Niffer68238 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 172 | Balschwiller68018 | 107 | 10 806 / 34 728 | |||
| 173 | Luemschwiller68191 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 174 | Kirchberg68167 | 104 | 11 060 / 34 728 | |||
| 174 | Muhlbach-sur-Munster68223 | 104 | 11 060 / 34 728 | |||
| 174 | Tagolsheim68332 | 104 | 11 060 / 34 728 | |||
| 177 | Gunsbach68117 | 103 | 11 146 / 34 728 | |||
| 177 | Obersaasheim68246 | 103 | 11 146 / 34 728 | |||
| 177 | Wickerschwihr68366 | 103 | 11 146 / 34 728 | |||
| 180 | Grussenheim68110 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 180 | Niedermorschwihr68237 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 180 | Walheim68356 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 183 | Ballersdorf68017 | 101 | 11 341 / 34 728 | |||
| 184 | Durmenach68075 | 100 | 11 431 / 34 728 | |||
| 184 | Galfingue68101 | 100 | 11 431 / 34 728 | |||
| 184 | Ranspach-le-Bas68263 | 100 | 11 431 / 34 728 | |||
| 184 | Schweighouse-Thann68302 | 100 | 11 431 / 34 728 | |||
| 184 | Steinbrunn-le-Bas68323 | 100 | 11 431 / 34 728 | |||
| 189 | Gueberschwihr68111 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 189 | Hattstatt68123 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 189 | Muespach-le-Haut68222 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 192 | Helfrantzkirch68132 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 192 | Montreux-Vieux68215 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 194 | Folgensbourg68094 | 97 | 11 733 / 34 728 | |||
| 195 | Heidwiller68127 | 96 | 11 836 / 34 728 | |||
| 195 | Jungholtz68159 | 96 | 11 836 / 34 728 | |||
| 195 | Soultzbach-les-Bains68316 | 96 | 11 836 / 34 728 | |||
| 195 | Steinsoultz68325 | 96 | 11 836 / 34 728 | |||
| 199 | Geishouse68102 | 94 | 12 027 / 34 728 | |||
| 200 | Frœningen68099 | 93 | 12 133 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.