Classement des communes de CA Roannais Agglomération
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Roanne arrive en tête des 40 communes de CA Roannais Agglomération (1 562), devant Riorges (1 494) et Mably (1 094). Arcon occupe la dernière place (10) ; la valeur médiane est de 133.
CA Roannais Agglomération10 333
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes133
Écart (min · max)10 · 1 562
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roanne42187 | 1 562 | 320 / 34 728 | |||
| 2 | Riorges42184 | 1 494 | 352 / 34 728 | |||
| 3 | Mably42127 | 1 094 | 619 / 34 728 | |||
| 4 | Villerest42332 | 741 | 1 249 / 34 728 | |||
| 5 | Le Coteau42071 | 586 | 1 779 / 34 728 | |||
| 6 | Renaison42182 | 489 | 2 268 / 34 728 | |||
| 7 | Commelle-Vernay42069 | 458 | 2 474 / 34 728 | |||
| 8 | Pouilly-les-Nonains42176 | 290 | 4 252 / 34 728 | |||
| 9 | Saint-André-d'Apchon42199 | 277 | 4 446 / 34 728 | |||
| 10 | Perreux42170 | 264 | 4 677 / 34 728 | |||
| 11 | Ambierle42003 | 248 | 4 972 / 34 728 | |||
| 12 | Lentigny42120 | 232 | 5 319 / 34 728 | |||
| 13 | Saint-Romain-la-Motte42284 | 209 | 5 929 / 34 728 | |||
| 14 | Ouches42162 | 173 | 7 084 / 34 728 | |||
| 15 | Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire42239 | 158 | 7 706 / 34 728 | |||
| 15 | Saint-Léger-sur-Roanne42253 | 158 | 7 706 / 34 728 | |||
| 17 | Villemontais42331 | 152 | 8 002 / 34 728 | |||
| 18 | Saint-Germain-Lespinasse42231 | 150 | 8 090 / 34 728 | |||
| 19 | La Pacaudière42163 | 142 | 8 490 / 34 728 | |||
| 20 | Saint-Martin-d'Estréaux42257 | 137 | 8 763 / 34 728 | |||
| 21 | Coutouvre42074 | 129 | 9 253 / 34 728 | |||
| 21 | Saint-Haon-le-Vieux42233 | 129 | 9 253 / 34 728 | |||
| 23 | Saint-Vincent-de-Boisset42294 | 125 | 9 505 / 34 728 | |||
| 24 | Saint-Alban-les-Eaux42198 | 123 | 9 639 / 34 728 | |||
| 25 | Montagny42145 | 115 | 10 187 / 34 728 | |||
| 26 | Noailly42157 | 94 | 12 027 / 34 728 | |||
| 27 | Saint-Haon-le-Châtel42232 | 86 | 12 867 / 34 728 | |||
| 28 | Changy42049 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 29 | Parigny42166 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 30 | Saint-Bonnet-des-Quarts42203 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 31 | Notre-Dame-de-Boisset42161 | 57 | 17 451 / 34 728 | |||
| 32 | Saint-Forgeux-Lespinasse42220 | 53 | 18 265 / 34 728 | |||
| 33 | Le Crozet42078 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 34 | Sail-les-Bains42194 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 35 | Combre42068 | 30 | 24 687 / 34 728 | |||
| 36 | Les Noës42158 | 27 | 25 793 / 34 728 | |||
| 36 | Vivans42337 | 27 | 25 793 / 34 728 | |||
| 38 | Saint-Rirand42281 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 39 | Urbise42317 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 40 | Arcon42008 | 10 | 32 715 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.