Classement des communes de CC du Pays du Saintois
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Vézelise arrive en tête des 54 communes de CC du Pays du Saintois (138), devant Ceintrey (83) et Roville-devant-Bayon (73). They-sous-Vaudemont occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 23.
CC du Pays du Saintois1 609
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes23
Écart (min · max)2 · 138
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vézelise54563 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 2 | Ceintrey54109 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 3 | Roville-devant-Bayon54465 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 3 | Tantonville54513 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 5 | Benney54062 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 6 | Xirocourt54597 | 59 | 17 033 / 34 728 | |||
| 7 | Diarville54156 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 8 | Saint-Remimont54486 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 9 | Bainville-aux-Miroirs54042 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 9 | Haroué54252 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 11 | Goviller54235 | 42 | 20 864 / 34 728 | |||
| 11 | Lemainville54309 | 42 | 20 864 / 34 728 | |||
| 11 | Voinémont54591 | 42 | 20 864 / 34 728 | |||
| 14 | Houdreville54266 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 15 | Gripport54238 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 15 | Lalœuf54291 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 17 | Praye54434 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 18 | Ormes-et-Ville54411 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 19 | Bralleville54094 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 19 | Parey-Saint-Césaire54417 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 19 | Vroncourt54592 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 22 | Gerbécourt-et-Haplemont54221 | 29 | 25 061 / 34 728 | |||
| 23 | Saint-Firmin54473 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 24 | Houdelmont54264 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 24 | Mangonville54344 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 24 | Neuviller-sur-Moselle54399 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 27 | Vaudeville54553 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 28 | Laneuveville-devant-Bayon54299 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 28 | Omelmont54409 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 28 | Vitrey54587 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 31 | Forcelles-Saint-Gorgon54203 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 32 | Autrey54032 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 33 | Affracourt54005 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 33 | Hammeville54247 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 35 | Housséville54268 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 35 | Ognéville54407 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 35 | Thorey-Lyautey54522 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 38 | Crantenoy54142 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 38 | Lebeuville54307 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 40 | Fraisnes-en-Saintois54207 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 40 | Vaudémont54552 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 42 | Chaouilley54117 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 42 | Quevilloncourt54442 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 44 | Forcelles-sous-Gugney54204 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 45 | Gugney54241 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 46 | Bouzanville54092 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 46 | Dommarie-Eulmont54164 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 48 | Clérey-sur-Brenon54132 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 48 | Étreval54185 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 48 | Germonville54224 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 48 | Saxon-Sion54497 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 52 | Vaudigny54554 | 6 | 33 960 / 34 728 | |||
| 53 | Jevoncourt54278 | 5 | 34 203 / 34 728 | |||
| 54 | They-sous-Vaudemont54516 | 2 | 34 624 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.