Classement des communes de CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Lézignan-Corbières arrive en tête des 54 communes de CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois (1 371), devant Canet (224) et Fabrezan (216). Montjoi occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 50.
CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois4 763
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes50
Écart (min · max)5 · 1 371
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lézignan-Corbières11203 | 1 371 | 408 / 34 728 | |||
| 2 | Canet11067 | 224 | 5 519 / 34 728 | |||
| 3 | Fabrezan11132 | 216 | 5 741 / 34 728 | |||
| 4 | Ferrals-les-Corbières11140 | 197 | 6 255 / 34 728 | |||
| 5 | Saint-André-de-Roquelongue11332 | 189 | 6 495 / 34 728 | |||
| 6 | Luc-sur-Orbieu11210 | 183 | 6 695 / 34 728 | |||
| 7 | Ornaisons11267 | 171 | 7 178 / 34 728 | |||
| 8 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse11351 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 9 | Conilhac-Corbières11098 | 124 | 9 583 / 34 728 | |||
| 10 | Paraza11273 | 115 | 10 187 / 34 728 | |||
| 11 | Homps11172 | 103 | 11 146 / 34 728 | |||
| 12 | Thézan-des-Corbières11390 | 100 | 11 431 / 34 728 | |||
| 13 | Moux11261 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 14 | Boutenac11048 | 96 | 11 836 / 34 728 | |||
| 15 | Lagrasse11185 | 92 | 12 232 / 34 728 | |||
| 16 | Tourouzelle11393 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 17 | Cruscades11111 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 18 | Roubia11324 | 74 | 14 450 / 34 728 | |||
| 19 | Montséret11256 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 20 | Argens-Minervois11013 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 21 | Talairan11386 | 68 | 15 336 / 34 728 | |||
| 22 | Castelnau-d'Aude11077 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 23 | Fontcouverte11148 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 24 | Escales11126 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 25 | Saint-Couat-d'Aude11337 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 26 | Camplong-d'Aude11064 | 55 | 17 842 / 34 728 | |||
| 27 | Tournissan11392 | 53 | 18 265 / 34 728 | |||
| 28 | Ribaute11311 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 29 | Montbrun-des-Corbières11241 | 42 | 20 864 / 34 728 | |||
| 30 | Saint-Pierre-des-Champs11363 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 31 | Cascastel-des-Corbières11071 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 32 | Félines-Termenès11137 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 32 | Villerouge-Termenès11435 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 34 | Coustouge11110 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 34 | Davejean11117 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 36 | Albas11006 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 37 | Albières11007 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 37 | Bouisse11044 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 37 | Laroque-de-Fa11191 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 37 | Vignevieille11409 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 41 | Roquecourbe-Minervois11318 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 42 | Mouthoumet11260 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 43 | Lanet11187 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 43 | Termes11388 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 45 | Lairière11186 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 46 | Massac11224 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 47 | Auriac11020 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 47 | Jonquières11176 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 47 | Palairac11271 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 47 | Salza11374 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 51 | Dernacueillette11118 | 7 | 33 700 / 34 728 | |||
| 51 | Quintillan11305 | 7 | 33 700 / 34 728 | |||
| 51 | Saint-Martin-des-Puits11354 | 7 | 33 700 / 34 728 | |||
| 54 | Montjoi11250 | 5 | 34 203 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.