Classement des communes de CA de Saintes
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Saintes arrive en tête des 36 communes de CA de Saintes (3 333), devant Chaniers (603) et Saint-Georges-des-Coteaux (450). Le Seure occupe la dernière place (30) ; la valeur médiane est de 109,5.
CA de Saintes8 402
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes109,5
Écart (min · max)30 · 3 333
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saintes17415 | 3 333 | 73 / 34 728 | |||
| 2 | Chaniers17086 | 603 | 1 709 / 34 728 | |||
| 3 | Saint-Georges-des-Coteaux17336 | 450 | 2 523 / 34 728 | |||
| 4 | Fontcouverte17164 | 444 | 2 568 / 34 728 | |||
| 5 | Corme-Royal17120 | 272 | 4 513 / 34 728 | |||
| 6 | Les Gonds17179 | 262 | 4 722 / 34 728 | |||
| 7 | Bussac-sur-Charente17073 | 215 | 5 761 / 34 728 | |||
| 8 | Thénac17444 | 199 | 6 205 / 34 728 | |||
| 9 | Chermignac17102 | 188 | 6 525 / 34 728 | |||
| 10 | Burie17072 | 175 | 7 010 / 34 728 | |||
| 11 | Écoyeux17147 | 152 | 8 002 / 34 728 | |||
| 12 | Chérac17100 | 142 | 8 490 / 34 728 | |||
| 13 | Varzay17460 | 127 | 9 393 / 34 728 | |||
| 14 | Saint-Césaire17314 | 115 | 10 187 / 34 728 | |||
| 15 | Montils17242 | 113 | 10 338 / 34 728 | |||
| 16 | La Chapelle-des-Pots17089 | 112 | 10 411 / 34 728 | |||
| 17 | Migron17235 | 111 | 10 483 / 34 728 | |||
| 17 | Pessines17275 | 111 | 10 483 / 34 728 | |||
| 19 | Courcoury17128 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 19 | Le Douhet17143 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 19 | Vénérand17462 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 22 | Pisany17278 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 23 | Saint-Vaize17412 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 24 | Dompierre-sur-Charente17141 | 80 | 13 618 / 34 728 | |||
| 24 | La Clisse17112 | 80 | 13 618 / 34 728 | |||
| 26 | Saint-Sever-de-Saintonge17400 | 78 | 13 898 / 34 728 | |||
| 27 | Rouffiac17304 | 72 | 14 730 / 34 728 | |||
| 28 | Saint-Sauvant17395 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 29 | Préguillac17289 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 30 | Écurat17148 | 64 | 16 070 / 34 728 | |||
| 31 | Saint-Bris-des-Bois17313 | 60 | 16 863 / 34 728 | |||
| 32 | Luchat17214 | 56 | 17 643 / 34 728 | |||
| 33 | Villars-les-Bois17470 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 34 | Colombiers17115 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 35 | La Jard17191 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 36 | Le Seure17426 | 30 | 24 687 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.