Classement des communes de CA du Pays de Dreux
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 81 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Dreux arrive en tête des 81 communes de CA du Pays de Dreux (1 558), devant Vernouillet (952) et Saint-Lubin-des-Joncherets (420). Saint-Lubin-de-Cravant occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 64.
CA du Pays de Dreux10 287
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes64
Écart (min · max)6 · 1 558
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dreux28134 | 1 558 | 322 / 34 728 | |||
| 2 | Vernouillet28404 | 952 | 812 / 34 728 | |||
| 3 | Saint-Lubin-des-Joncherets28348 | 420 | 2 758 / 34 728 | |||
| 4 | Ézy-sur-Eure27230 | 415 | 2 805 / 34 728 | |||
| 5 | Anet28007 | 387 | 3 053 / 34 728 | |||
| 6 | Saint-Rémy-sur-Avre28359 | 355 | 3 393 / 34 728 | |||
| 7 | Ivry-la-Bataille27355 | 267 | 4 627 / 34 728 | |||
| 8 | Châteauneuf-en-Thymerais28089 | 263 | 4 701 / 34 728 | |||
| 9 | Sorel-Moussel28377 | 233 | 5 298 / 34 728 | |||
| 10 | Cherisy28098 | 232 | 5 319 / 34 728 | |||
| 11 | Villemeux-sur-Eure28415 | 221 | 5 614 / 34 728 | |||
| 12 | Bû28064 | 220 | 5 636 / 34 728 | |||
| 13 | La Madeleine-de-Nonancourt27378 | 201 | 6 158 / 34 728 | |||
| 14 | Abondant28001 | 200 | 6 182 / 34 728 | |||
| 15 | Luray28223 | 183 | 6 695 / 34 728 | |||
| 16 | Tréon28394 | 174 | 7 055 / 34 728 | |||
| 17 | Tremblay-les-Villages28393 | 169 | 7 257 / 34 728 | |||
| 18 | Nonancourt27438 | 163 | 7 486 / 34 728 | |||
| 19 | Garnay28171 | 158 | 7 706 / 34 728 | |||
| 20 | La Chaussée-d'Ivry28096 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 20 | Vert-en-Drouais28405 | 133 | 8 992 / 34 728 | |||
| 22 | Mézières-en-Drouais28251 | 132 | 9 062 / 34 728 | |||
| 23 | Saussay28371 | 126 | 9 440 / 34 728 | |||
| 24 | Brezolles28059 | 122 | 9 708 / 34 728 | |||
| 25 | Oulins28293 | 120 | 9 850 / 34 728 | |||
| 26 | Sainte-Gemme-Moronval28332 | 117 | 10 047 / 34 728 | |||
| 27 | Marville-Moutiers-Brûlé28239 | 115 | 10 187 / 34 728 | |||
| 28 | Maillebois28226 | 112 | 10 411 / 34 728 | |||
| 28 | Thimert-Gâtelles28386 | 112 | 10 411 / 34 728 | |||
| 30 | Saint-Georges-Motel27543 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 31 | Rouvres28321 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 32 | Saint-Sauveur-Marville28360 | 95 | 11 935 / 34 728 | |||
| 33 | Dampierre-sur-Avre28124 | 94 | 12 027 / 34 728 | |||
| 34 | Berchères-sur-Vesgre28036 | 93 | 12 133 / 34 728 | |||
| 35 | Montreuil28267 | 84 | 13 106 / 34 728 | |||
| 36 | Ouerre28292 | 80 | 13 618 / 34 728 | |||
| 37 | Laons28206 | 76 | 14 176 / 34 728 | |||
| 38 | Charpont28082 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 39 | Aunay-sous-Crécy28014 | 72 | 14 730 / 34 728 | |||
| 40 | Broué28062 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 41 | Guainville28187 | 64 | 16 070 / 34 728 | |||
| 42 | Rueil-la-Gadelière28322 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 43 | Saulnières28369 | 57 | 17 451 / 34 728 | |||
| 44 | Crucey-Villages28120 | 56 | 17 643 / 34 728 | |||
| 45 | Le Boullay-Mivoye28054 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 45 | Le Boullay-Thierry28055 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 47 | Gilles28180 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 47 | Saint-Maixme-Hauterive28351 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 49 | Beauche28030 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 49 | Le Mesnil-Simon28247 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 51 | Crécy-Couvé28117 | 42 | 20 864 / 34 728 | |||
| 52 | Saint-Ouen-Marchefroy28355 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 53 | Favières28147 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 54 | Bérou-la-Mulotière28037 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 54 | Germainville28178 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 54 | Le Boullay-les-Deux-Églises28053 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 54 | Louvilliers-en-Drouais28216 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 58 | Boncourt28050 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 58 | Garancières-en-Drouais28170 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 60 | Châtaincourt28087 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 60 | Saint-Ange-et-Torçay28323 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 62 | Serazereux28374 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 63 | Louye27376 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 64 | Saint-Jean-de-Rebervilliers28341 | 30 | 24 687 / 34 728 | |||
| 65 | Serville28375 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 66 | Boissy-en-Drouais28045 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 67 | Fontaine-les-Ribouts28155 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 68 | Escorpain28143 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 69 | Marchezais28235 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 70 | Ormoy28289 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 71 | Écluzelles28136 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 71 | Les Châtelets28090 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 71 | Prudemanche28308 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 74 | Allainville28003 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 75 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 76 | La Mancelière28231 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 77 | Ardelles28008 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 77 | Puiseux28312 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 79 | Fessanvilliers-Mattanvilliers28151 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 80 | Revercourt28315 | 7 | 33 700 / 34 728 | |||
| 81 | Saint-Lubin-de-Cravant28346 | 6 | 33 960 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.