Classement des communes de CC Pévèle-Carembault
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Templeuve-en-Pévèle arrive en tête des 38 communes de CC Pévèle-Carembault (752), devant Orchies (601) et Phalempin (532). Herrin occupe la dernière place (52) ; la valeur médiane est de 239,5.
CC Pévèle-Carembault9 635
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes239,5
Écart (min · max)52 · 752
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Templeuve-en-Pévèle59586 | 752 | 1 218 / 34 728 | |||
| 2 | Orchies59449 | 601 | 1 717 / 34 728 | |||
| 3 | Phalempin59462 | 532 | 2 031 / 34 728 | |||
| 4 | Cysoing59168 | 486 | 2 282 / 34 728 | |||
| 5 | Gondecourt59266 | 447 | 2 541 / 34 728 | |||
| 6 | Thumeries59592 | 412 | 2 827 / 34 728 | |||
| 7 | Ostricourt59452 | 355 | 3 393 / 34 728 | |||
| 8 | Mérignies59398 | 315 | 3 863 / 34 728 | |||
| 9 | Beuvry-la-Forêt59080 | 301 | 4 089 / 34 728 | |||
| 10 | Coutiches59158 | 296 | 4 175 / 34 728 | |||
| 11 | Nomain59435 | 293 | 4 215 / 34 728 | |||
| 12 | Mons-en-Pévèle59411 | 291 | 4 240 / 34 728 | |||
| 13 | Avelin59034 | 286 | 4 320 / 34 728 | |||
| 14 | Wahagnies59630 | 281 | 4 387 / 34 728 | |||
| 15 | Landas59330 | 266 | 4 645 / 34 728 | |||
| 16 | Bersée59071 | 264 | 4 677 / 34 728 | |||
| 17 | Pont-à-Marcq59466 | 257 | 4 813 / 34 728 | |||
| 18 | Genech59258 | 253 | 4 894 / 34 728 | |||
| 19 | Ennevelin59197 | 244 | 5 055 / 34 728 | |||
| 20 | Attiches59022 | 235 | 5 257 / 34 728 | |||
| 21 | Cappelle-en-Pévèle59129 | 202 | 6 118 / 34 728 | |||
| 22 | Camphin-en-Carembault59123 | 189 | 6 495 / 34 728 | |||
| 22 | Camphin-en-Pévèle59124 | 189 | 6 495 / 34 728 | |||
| 24 | Bouvignies59105 | 177 | 6 924 / 34 728 | |||
| 25 | Saméon59551 | 175 | 7 010 / 34 728 | |||
| 26 | Bourghelles59096 | 173 | 7 084 / 34 728 | |||
| 27 | Bachy59042 | 170 | 7 211 / 34 728 | |||
| 28 | Mouchin59419 | 164 | 7 448 / 34 728 | |||
| 29 | Moncheaux59408 | 163 | 7 486 / 34 728 | |||
| 30 | Auchy-lez-Orchies59029 | 160 | 7 613 / 34 728 | |||
| 31 | Aix-en-Pévèle59004 | 109 | 10 626 / 34 728 | |||
| 32 | Louvil59364 | 104 | 11 060 / 34 728 | |||
| 33 | La Neuville59427 | 101 | 11 341 / 34 728 | |||
| 34 | Chemy59145 | 92 | 12 232 / 34 728 | |||
| 35 | Wannehain59638 | 91 | 12 337 / 34 728 | |||
| 36 | Tourmignies59600 | 84 | 13 106 / 34 728 | |||
| 37 | Cobrieux59150 | 72 | 14 730 / 34 728 | |||
| 38 | Herrin59304 | 52 | 18 491 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.