Classement des communes de CC Conflent-Canigó
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Prades arrive en tête des 45 communes de CC Conflent-Canigó (826), devant Vinça (363) et Vernet-les-Bains (269). Oreilla occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 31.
CC Conflent-Canigó3 261
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes31
Écart (min · max)4 · 826
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prades66149 | 826 | 1 031 / 34 728 | |||
| 2 | Vinça66230 | 363 | 3 302 / 34 728 | |||
| 3 | Vernet-les-Bains66222 | 269 | 4 585 / 34 728 | |||
| 4 | Ria-Sirach66161 | 206 | 6 011 / 34 728 | |||
| 5 | Catllar66045 | 145 | 8 335 / 34 728 | |||
| 6 | Los Masos66104 | 127 | 9 393 / 34 728 | |||
| 7 | Olette66125 | 84 | 13 106 / 34 728 | |||
| 8 | Codalet66052 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 9 | Rigarda66162 | 82 | 13 352 / 34 728 | |||
| 10 | Fuilla66085 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 11 | Eus66074 | 76 | 14 176 / 34 728 | |||
| 12 | Corneilla-de-Conflent66057 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 13 | Sahorre66166 | 68 | 15 336 / 34 728 | |||
| 14 | Marquixanes66103 | 55 | 17 842 / 34 728 | |||
| 15 | Serdinya66193 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 16 | Mosset66119 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 17 | Molitg-les-Bains66109 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 18 | Joch66089 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 18 | Taurinya66204 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 20 | Estoher66073 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 21 | Finestret66079 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 22 | Fillols66078 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 23 | Espira-de-Conflent66070 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 23 | Trévillach66215 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 25 | Clara-Villerach66051 | 30 | 24 687 / 34 728 | |||
| 26 | Arboussols66007 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 27 | Fontpédrouse66080 | 27 | 25 793 / 34 728 | |||
| 28 | Campôme66034 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 28 | Casteil66043 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 30 | Nyer66123 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 31 | Villefranche-de-Conflent66223 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 32 | Escaro66068 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 33 | Py66155 | 17 | 29 893 / 34 728 | |||
| 34 | Baillestavy66013 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 35 | Conat66054 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 36 | Canaveilles66036 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 36 | Jujols66090 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 36 | Tarerach66201 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 39 | Nohèdes66122 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 39 | Souanyas66197 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 39 | Urbanya66219 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 42 | Valmanya66221 | 6 | 33 960 / 34 728 | |||
| 43 | Mantet66102 | 5 | 34 203 / 34 728 | |||
| 43 | Thuès-Entre-Valls66209 | 5 | 34 203 / 34 728 | |||
| 45 | Oreilla66128 | 4 | 34 379 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.