Classement des communes de CU Grand Paris Seine et Oise
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 73 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Conflans-Sainte-Honorine arrive en tête des 73 communes de CU Grand Paris Seine et Oise (2 315), devant Mantes-la-Ville (1 120) et Les Mureaux (1 093). Le Tertre-Saint-Denis occupe la dernière place (12) ; la valeur médiane est de 164.
CU Grand Paris Seine et Oise22 591
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes164
Écart (min · max)12 · 2 315
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conflans-Sainte-Honorine78172 | 2 315 | 153 / 34 728 | |||
| 2 | Mantes-la-Ville78362 | 1 120 | 597 / 34 728 | |||
| 3 | Les Mureaux78440 | 1 093 | 622 / 34 728 | |||
| 4 | Triel-sur-Seine78624 | 907 | 879 / 34 728 | |||
| 5 | Poissy78498 | 883 | 919 / 34 728 | |||
| 6 | Mantes-la-Jolie78361 | 881 | 924 / 34 728 | |||
| 7 | Limay78335 | 824 | 1 039 / 34 728 | |||
| 8 | Andrésy78015 | 763 | 1 183 / 34 728 | |||
| 9 | Verneuil-sur-Seine78642 | 725 | 1 293 / 34 728 | |||
| 10 | Achères78005 | 705 | 1 344 / 34 728 | |||
| 11 | Gargenville78267 | 676 | 1 452 / 34 728 | |||
| 12 | Magnanville78354 | 623 | 1 622 / 34 728 | |||
| 13 | Orgeval78466 | 603 | 1 709 / 34 728 | |||
| 14 | Vernouillet78643 | 589 | 1 767 / 34 728 | |||
| 15 | Rosny-sur-Seine78531 | 562 | 1 896 / 34 728 | |||
| 16 | Épône78217 | 561 | 1 900 / 34 728 | |||
| 17 | Carrières-sous-Poissy78123 | 513 | 2 143 / 34 728 | |||
| 18 | Aubergenville78029 | 482 | 2 302 / 34 728 | |||
| 19 | Villennes-sur-Seine78672 | 445 | 2 559 / 34 728 | |||
| 20 | Vaux-sur-Seine78638 | 404 | 2 893 / 34 728 | |||
| 21 | Chanteloup-les-Vignes78138 | 393 | 2 991 / 34 728 | |||
| 22 | Meulan-en-Yvelines78401 | 382 | 3 106 / 34 728 | |||
| 23 | Juziers78327 | 373 | 3 190 / 34 728 | |||
| 24 | Issou78314 | 347 | 3 481 / 34 728 | |||
| 25 | Mézières-sur-Seine78402 | 276 | 4 460 / 34 728 | |||
| 26 | Ecquevilly78206 | 269 | 4 585 / 34 728 | |||
| 27 | Porcheville78501 | 254 | 4 871 / 34 728 | |||
| 28 | Morainvilliers78431 | 249 | 4 955 / 34 728 | |||
| 29 | Buchelay78118 | 242 | 5 100 / 34 728 | |||
| 30 | Guerville78291 | 229 | 5 391 / 34 728 | |||
| 31 | Bouafle78090 | 223 | 5 553 / 34 728 | |||
| 32 | Flins-sur-Seine78238 | 217 | 5 714 / 34 728 | |||
| 33 | Mézy-sur-Seine78403 | 216 | 5 741 / 34 728 | |||
| 34 | Hardricourt78299 | 207 | 5 989 / 34 728 | |||
| 35 | Follainville-Dennemont78239 | 191 | 6 426 / 34 728 | |||
| 36 | Les Alluets-le-Roi78010 | 168 | 7 278 / 34 728 | |||
| 37 | Oinville-sur-Montcient78460 | 164 | 7 448 / 34 728 | |||
| 38 | Médan78384 | 151 | 8 043 / 34 728 | |||
| 39 | Chapet78140 | 132 | 9 062 / 34 728 | |||
| 40 | Fontenay-Saint-Père78246 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 40 | Vert78647 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 42 | Aulnay-sur-Mauldre78033 | 107 | 10 806 / 34 728 | |||
| 43 | Saint-Martin-la-Garenne78567 | 103 | 11 146 / 34 728 | |||
| 44 | Tessancourt-sur-Aubette78609 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 45 | Guernes78290 | 101 | 11 341 / 34 728 | |||
| 46 | Nézel78451 | 90 | 12 431 / 34 728 | |||
| 47 | Auffreville-Brasseuil78031 | 87 | 12 764 / 34 728 | |||
| 48 | Évecquemont78227 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 48 | Jambville78317 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 50 | Arnouville-lès-Mantes78020 | 82 | 13 352 / 34 728 | |||
| 50 | Jouy-Mauvoisin78324 | 82 | 13 352 / 34 728 | |||
| 52 | Lainville-en-Vexin78329 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 53 | Perdreauville78484 | 78 | 13 898 / 34 728 | |||
| 54 | Mousseaux-sur-Seine78437 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 55 | Breuil-Bois-Robert78104 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 56 | Jumeauville78325 | 68 | 15 336 / 34 728 | |||
| 57 | Brueil-en-Vexin78113 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 58 | Guitrancourt78296 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 58 | La Falaise78230 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 60 | Soindres78597 | 61 | 16 634 / 34 728 | |||
| 61 | Fontenay-Mauvoisin78245 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 62 | Gaillon-sur-Montcient78261 | 54 | 18 055 / 34 728 | |||
| 63 | Goussonville78281 | 48 | 19 401 / 34 728 | |||
| 64 | Drocourt78202 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 65 | Méricourt78391 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 66 | Sailly78536 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 67 | Hargeville78300 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 68 | Rolleboise78528 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 69 | Boinville-en-Mantois78070 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 70 | Favrieux78231 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 71 | Montalet-le-Bois78416 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 72 | Flacourt78234 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 73 | Le Tertre-Saint-Denis78608 | 12 | 31 931 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.