Classement des communes de CC de Saint-Flour
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Saint-Flour arrive en tête des 53 communes de CC de Saint-Flour (619), devant Neuvéglise-sur-Truyère (276) et Saint-Georges (167). Gourdièges occupe la dernière place (8) ; la valeur médiane est de 36.
CC de Saint-Flour3 224
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes36
Écart (min · max)8 · 619
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Flour15187 | 619 | 1 640 / 34 728 | |||
| 2 | Neuvéglise-sur-Truyère15142 | 276 | 4 460 / 34 728 | |||
| 3 | Saint-Georges15188 | 167 | 7 316 / 34 728 | |||
| 4 | Pierrefort15152 | 150 | 8 090 / 34 728 | |||
| 4 | Val d'Arcomie15108 | 150 | 8 090 / 34 728 | |||
| 6 | Chaudes-Aigues15045 | 114 | 10 267 / 34 728 | |||
| 7 | Saint-Urcize15216 | 110 | 10 558 / 34 728 | |||
| 8 | Ruynes-en-Margeride15168 | 96 | 11 836 / 34 728 | |||
| 9 | Roffiac15164 | 82 | 13 352 / 34 728 | |||
| 10 | Talizat15231 | 78 | 13 898 / 34 728 | |||
| 11 | Valuéjols15248 | 75 | 14 317 / 34 728 | |||
| 12 | Paulhac15148 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 13 | Villedieu15262 | 64 | 16 070 / 34 728 | |||
| 14 | Les Ternes15235 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 15 | Coren15055 | 59 | 17 033 / 34 728 | |||
| 16 | Andelat15004 | 57 | 17 451 / 34 728 | |||
| 17 | Coltines15053 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 18 | Lieutadès15106 | 48 | 19 401 / 34 728 | |||
| 19 | Saint-Martin-sous-Vigouroux15201 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 19 | Ussel15244 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 21 | Vabres15245 | 43 | 20 616 / 34 728 | |||
| 22 | Brezons15026 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 22 | Cézens15033 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 24 | Anglards-de-Saint-Flour15005 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 25 | Lorcières15107 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 26 | Chaliers15034 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 27 | Clavières15051 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 28 | Vieillespesse15259 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 29 | Tanavelle15232 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 30 | Cussac15059 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 31 | Védrines-Saint-Loup15251 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 32 | Paulhenc15149 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 33 | Alleuze15002 | 29 | 25 061 / 34 728 | |||
| 34 | Jabrun15078 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 35 | Tiviers15237 | 27 | 25 793 / 34 728 | |||
| 36 | Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues15209 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 37 | Fridefont15073 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 38 | Anterrieux15007 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 39 | Soulages15229 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 40 | Lastic15097 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 40 | Maurines15121 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 40 | Montchamp15130 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 40 | Narnhac15139 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 44 | Malbo15112 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 45 | Mentières15125 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 46 | Rézentières15161 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 46 | Sainte-Marie15198 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 46 | Saint-Martial15199 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 49 | La Trinitat15241 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 50 | Espinasse15065 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 51 | Lacapelle-Barrès15086 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 52 | Deux-Verges15060 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 52 | Gourdièges15077 | 8 | 33 426 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.