Classement des communes de CC de la Châtaigneraie Cantalienne
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 50 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Maurs arrive en tête des 50 communes de CC de la Châtaigneraie Cantalienne (344), devant Le Rouget-Pers (212) et Saint-Mamet-la-Salvetat (202). Saint-Étienne-Cantalès occupe la dernière place (9) ; la valeur médiane est de 46,5.
CC de la Châtaigneraie Cantalienne3 490
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes46,5
Écart (min · max)9 · 344
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Maurs15122 | 344 | 3 519 / 34 728 | |||
| 2 | Le Rouget-Pers15268 | 212 | 5 844 / 34 728 | |||
| 3 | Saint-Mamet-la-Salvetat15196 | 202 | 6 118 / 34 728 | |||
| 4 | Saint-Étienne-de-Maurs15184 | 150 | 8 090 / 34 728 | |||
| 5 | Puycapel15027 | 148 | 8 202 / 34 728 | |||
| 6 | Montsalvy15134 | 145 | 8 335 / 34 728 | |||
| 7 | Roannes-Saint-Mary15163 | 140 | 8 597 / 34 728 | |||
| 8 | Cassaniouze15029 | 123 | 9 639 / 34 728 | |||
| 9 | Boisset15021 | 120 | 9 850 / 34 728 | |||
| 10 | Laroquebrou15094 | 118 | 9 974 / 34 728 | |||
| 11 | Saint-Constant-Fournoulès15181 | 116 | 10 114 / 34 728 | |||
| 12 | Marcolès15117 | 107 | 10 806 / 34 728 | |||
| 13 | Siran15228 | 95 | 11 935 / 34 728 | |||
| 14 | Lafeuillade-en-Vézie15090 | 76 | 14 176 / 34 728 | |||
| 15 | Parlan15147 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 16 | Prunet15156 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 17 | Ladinhac15089 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 18 | Leynhac15104 | 68 | 15 336 / 34 728 | |||
| 19 | Saint-Santin-de-Maurs15212 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 20 | Glénat15076 | 53 | 18 265 / 34 728 | |||
| 21 | Teissières-lès-Bouliès15234 | 51 | 18 704 / 34 728 | |||
| 22 | Junhac15082 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 22 | Sénezergues15226 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 24 | Leucamp15103 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 24 | Quézac15157 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 26 | Saint-Santin-Cantalès15211 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 27 | Lacapelle-del-Fraisse15087 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 27 | Saint-Gérons15189 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 29 | Vitrac15264 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 30 | Roumégoux15166 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 31 | Sansac-Veinazès15222 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 31 | Vieillevie15260 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 33 | Saint-Saury15214 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 34 | Cros-de-Montvert15057 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 34 | Rouffiac15165 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 36 | Arnac15011 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 36 | Labesserette15084 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 38 | Cayrols15030 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 39 | Omps15144 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 40 | Saint-Julien-de-Toursac15194 | 29 | 25 061 / 34 728 | |||
| 41 | Lapeyrugue15093 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 41 | Montmurat15133 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 41 | Montvert15135 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 44 | Saint-Antoine15172 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 45 | Nieudan15143 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 46 | La Ségalassière15224 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 47 | Saint-Victor15217 | 17 | 29 893 / 34 728 | |||
| 48 | Rouziers15167 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 49 | Le Trioulou15242 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 49 | Saint-Étienne-Cantalès15182 | 9 | 33 089 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.