Classement des communes de CC des Paysages de la Champagne
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 51 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Dormans arrive en tête des 51 communes de CC des Paysages de la Champagne (379), devant Damery (204) et Saint-Martin-d'Ablois (203). La Chapelle-sous-Orbais occupe la dernière place (5) ; la valeur médiane est de 29.
CC des Paysages de la Champagne2 680
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes29
Écart (min · max)5 · 379
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dormans51217 | 379 | 3 140 / 34 728 | |||
| 2 | Damery51204 | 204 | 6 064 / 34 728 | |||
| 3 | Saint-Martin-d'Ablois51002 | 203 | 6 092 / 34 728 | |||
| 4 | Mareuil-le-Port51346 | 136 | 8 818 / 34 728 | |||
| 5 | Verneuil51609 | 101 | 11 341 / 34 728 | |||
| 6 | Troissy51585 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 7 | Montmort-Lucy51381 | 96 | 11 836 / 34 728 | |||
| 8 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 9 | Châtillon-sur-Marne51136 | 82 | 13 352 / 34 728 | |||
| 10 | Œuilly51410 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 11 | Venteuil51605 | 72 | 14 730 / 34 728 | |||
| 12 | Boursault51076 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 13 | Festigny51249 | 64 | 16 070 / 34 728 | |||
| 14 | Orbais-l'Abbaye51416 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 15 | Fleury-la-Rivière51252 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 16 | Baye51042 | 57 | 17 451 / 34 728 | |||
| 17 | Courthiézy51192 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 17 | Passy-Grigny51425 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 19 | Cuchery51199 | 48 | 19 401 / 34 728 | |||
| 20 | Le Breuil51085 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 21 | Vauciennes51597 | 43 | 20 616 / 34 728 | |||
| 22 | Igny-Comblizy51298 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 22 | Vincelles51644 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 24 | Leuvrigny51320 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 25 | Vandières51592 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 26 | Étoges51238 | 29 | 25 061 / 34 728 | |||
| 27 | Congy51163 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 27 | Mareuil-en-Brie51345 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 29 | Villevenard51641 | 27 | 25 793 / 34 728 | |||
| 30 | Le Baizil51033 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 30 | Romery51465 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 32 | La Neuville-aux-Larris51398 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 32 | Nesle-le-Repons51396 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 34 | Champvoisy51121 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 35 | Fèrebrianges51247 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 36 | Champaubert51113 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 37 | Baslieux-sous-Châtillon51038 | 17 | 29 893 / 34 728 | |||
| 38 | Belval-sous-Châtillon51048 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 38 | Champlat-et-Boujacourt51120 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 40 | Beaunay51045 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 40 | Cormoyeux51173 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 40 | Sainte-Gemme51480 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 43 | La Caure51100 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 43 | Suizy-le-Franc51560 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 45 | Coizard-Joches51157 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 45 | Courjeonnet51186 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 47 | Talus-Saint-Prix51563 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 48 | La Ville-sous-Orbais51639 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 49 | Corribert51174 | 7 | 33 700 / 34 728 | |||
| 50 | Bannay51034 | 5 | 34 203 / 34 728 | |||
| 50 | La Chapelle-sous-Orbais51128 | 5 | 34 203 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.