Classement des communes de CC Bazois Loire Morvan
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Luzy arrive en tête des 46 communes de CC Bazois Loire Morvan (385), devant Cercy-la-Tour (307) et Moulins-Engilbert (242). Ougny occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 40.
CC Bazois Loire Morvan3 078
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes40
Écart (min · max)4 · 385
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Luzy58149 | 385 | 3 077 / 34 728 | |||
| 2 | Cercy-la-Tour58046 | 307 | 3 989 / 34 728 | |||
| 3 | Moulins-Engilbert58182 | 242 | 5 100 / 34 728 | |||
| 4 | Saint-Honoré-les-Bains58246 | 171 | 7 178 / 34 728 | |||
| 5 | Châtillon-en-Bazois58065 | 170 | 7 211 / 34 728 | |||
| 6 | Fours58118 | 120 | 9 850 / 34 728 | |||
| 7 | Charrin58060 | 116 | 10 114 / 34 728 | |||
| 8 | Villapourçon58309 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 9 | Millay58168 | 89 | 12 527 / 34 728 | |||
| 10 | La Nocle-Maulaix58195 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 11 | Alluy58004 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 12 | Vandenesse58301 | 68 | 15 336 / 34 728 | |||
| 13 | Chiddes58074 | 65 | 15 904 / 34 728 | |||
| 14 | Biches58030 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 14 | Montapas58171 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 16 | Aunay-en-Bazois58017 | 61 | 16 634 / 34 728 | |||
| 17 | Larochemillay58140 | 55 | 17 842 / 34 728 | |||
| 17 | Limanton58142 | 55 | 17 842 / 34 728 | |||
| 17 | Sémelay58276 | 55 | 17 842 / 34 728 | |||
| 20 | Montaron58173 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 20 | Préporché58219 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 22 | Sermages58277 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 23 | Tazilly58287 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 23 | Tintury58292 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 25 | Tamnay-en-Bazois58285 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 26 | Ternant58289 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 27 | Dun-sur-Grandry58107 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 28 | Mont-et-Marré58175 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 29 | Saint-Seine58268 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 30 | Lanty58139 | 30 | 24 687 / 34 728 | |||
| 30 | Montigny-sur-Canne58178 | 30 | 24 687 / 34 728 | |||
| 32 | Maux58161 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 32 | Poil58211 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 32 | Rémilly58221 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 32 | Saint-Hilaire-Fontaine58245 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 36 | Brinay58040 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 37 | Fléty58114 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 37 | Savigny-Poil-Fol58274 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 39 | Achun58001 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 39 | Avrée58019 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 39 | Isenay58135 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 39 | Montambert58172 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 43 | Chougny58076 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 43 | Saint-Gratien-Savigny58243 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 45 | Thaix58290 | 8 | 33 426 / 34 728 | |||
| 46 | Ougny58202 | 4 | 34 379 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.