Classement des communes de CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Boulleret arrive en tête des 36 communes de CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire (235), devant Saint-Satur (230) et Sancerre (217). Thou occupe la dernière place (9) ; la valeur médiane est de 62.
CC Pays Fort Sancerrois Val de Loire3 034
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes62
Écart (min · max)9 · 235
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boulleret18032 | 235 | 5 257 / 34 728 | |||
| 2 | Saint-Satur18233 | 230 | 5 370 / 34 728 | |||
| 3 | Sancerre18241 | 217 | 5 714 / 34 728 | |||
| 4 | Léré18125 | 214 | 5 788 / 34 728 | |||
| 5 | Savigny-en-Sancerre18246 | 153 | 7 955 / 34 728 | |||
| 6 | Bannay18020 | 142 | 8 490 / 34 728 | |||
| 7 | Vailly-sur-Sauldre18269 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 8 | Sury-en-Vaux18258 | 119 | 9 916 / 34 728 | |||
| 9 | Veaugues18272 | 90 | 12 431 / 34 728 | |||
| 10 | Belleville-sur-Loire18026 | 86 | 12 867 / 34 728 | |||
| 10 | Jars18117 | 86 | 12 867 / 34 728 | |||
| 12 | Crézancy-en-Sancerre18079 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 12 | Sury-près-Léré18257 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 14 | Menetou-Râtel18144 | 79 | 13 749 / 34 728 | |||
| 15 | Sainte-Gemme-en-Sancerrois18208 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 16 | Ménétréol-sous-Sancerre18146 | 65 | 15 904 / 34 728 | |||
| 16 | Santranges18243 | 65 | 15 904 / 34 728 | |||
| 18 | Sens-Beaujeu18249 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 19 | Sury-ès-Bois18259 | 61 | 16 634 / 34 728 | |||
| 20 | Barlieu18022 | 60 | 16 863 / 34 728 | |||
| 21 | Le Noyer18168 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 22 | Feux18094 | 56 | 17 643 / 34 728 | |||
| 23 | Jalognes18116 | 54 | 18 055 / 34 728 | |||
| 23 | Subligny18256 | 54 | 18 055 / 34 728 | |||
| 25 | Vinon18287 | 51 | 18 704 / 34 728 | |||
| 26 | Verdigny18274 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 27 | Saint-Bouize18200 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 27 | Thauvenay18262 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 29 | Couargues18074 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 30 | Bué18039 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 31 | Dampierre-en-Crot18084 | 42 | 20 864 / 34 728 | |||
| 32 | Concressault18070 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 33 | Assigny18014 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 33 | Villegenon18284 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 35 | Gardefort18098 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 36 | Thou18264 | 9 | 33 089 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.