Classement des communes de CC du Grand Autunois Morvan
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 55 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Autun arrive en tête des 55 communes de CC du Grand Autunois Morvan (1 173), devant Épinac (313) et Étang-sur-Arroux (261). Collonge-la-Madeleine occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 45.
CC du Grand Autunois Morvan4 717
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes45
Écart (min · max)6 · 1 173
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Autun71014 | 1 173 | 549 / 34 728 | |||
| 2 | Épinac71190 | 313 | 3 891 / 34 728 | |||
| 3 | Étang-sur-Arroux71192 | 261 | 4 736 / 34 728 | |||
| 4 | Anost71009 | 184 | 6 659 / 34 728 | |||
| 5 | Curgy71162 | 177 | 6 924 / 34 728 | |||
| 6 | Couches71149 | 173 | 7 084 / 34 728 | |||
| 7 | Auxy71015 | 143 | 8 432 / 34 728 | |||
| 8 | Mesvres71297 | 128 | 9 327 / 34 728 | |||
| 9 | Broye71063 | 113 | 10 338 / 34 728 | |||
| 10 | Antully71010 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 11 | La Grande-Verrière71223 | 106 | 10 896 / 34 728 | |||
| 12 | Sully71530 | 92 | 12 232 / 34 728 | |||
| 13 | Dracy-Saint-Loup71184 | 91 | 12 337 / 34 728 | |||
| 14 | Cussy-en-Morvan71165 | 84 | 13 106 / 34 728 | |||
| 15 | Tavernay71535 | 82 | 13 352 / 34 728 | |||
| 16 | Laizy71251 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 16 | Saint-Léger-du-Bois71438 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 18 | Saint-Forgeot71414 | 79 | 13 749 / 34 728 | |||
| 19 | Igornay71237 | 78 | 13 898 / 34 728 | |||
| 20 | Saint-Léger-sous-Beuvray71440 | 77 | 14 033 / 34 728 | |||
| 21 | Chissey-en-Morvan71129 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 22 | La Celle-en-Morvan71509 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 23 | Brion71062 | 65 | 15 904 / 34 728 | |||
| 24 | Roussillon-en-Morvan71376 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 25 | Reclesne71368 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 26 | Saisy71493 | 51 | 18 704 / 34 728 | |||
| 27 | Saint-Jean-de-Trézy71431 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 28 | Lucenay-l'Évêque71266 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 29 | Charbonnat71098 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 29 | Saint-Prix71472 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 31 | Saint-Didier-sur-Arroux71407 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 32 | Monthelon71313 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 32 | Saint-Émiland71409 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 34 | La Chapelle-sous-Uchon71096 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 35 | Saint-Gervais-sur-Couches71424 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 36 | La Comelle71142 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 37 | Cordesse71144 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 38 | La Tagnière71531 | 30 | 24 687 / 34 728 | |||
| 39 | Dracy-lès-Couches71183 | 29 | 25 061 / 34 728 | |||
| 40 | Saint-Maurice-lès-Couches71464 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 41 | Thil-sur-Arroux71537 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 42 | Saint-Nizier-sur-Arroux71466 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 43 | Sommant71527 | 22 | 27 780 / 34 728 | |||
| 44 | Saint-Eugène71411 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 45 | Barnay71020 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 46 | Uchon71551 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 47 | Morlet71322 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 48 | Créot71151 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 48 | Dettey71172 | 12 | 31 931 / 34 728 | |||
| 50 | Tintry71539 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 51 | Épertully71188 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 51 | Saint-Martin-de-Commune71450 | 10 | 32 715 / 34 728 | |||
| 53 | La Boulaye71046 | 9 | 33 089 / 34 728 | |||
| 54 | La Petite-Verrière71349 | 7 | 33 700 / 34 728 | |||
| 55 | Collonge-la-Madeleine71140 | 6 | 33 960 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.