Classement des communes de CA Evreux Portes de Normandie
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 74 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Évreux arrive en tête des 74 communes de CA Evreux Portes de Normandie (2 030), devant Saint-Sébastien-de-Morsent (638) et Saint-André-de-l'Eure (384). Foucrainville occupe la dernière place (8) ; la valeur médiane est de 67.
CA Evreux Portes de Normandie9 075
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes67
Écart (min · max)8 · 2 030
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Évreux27229 | 2 030 | 194 / 34 728 | |||
| 2 | Saint-Sébastien-de-Morsent27602 | 638 | 1 557 / 34 728 | |||
| 3 | Saint-André-de-l'Eure27507 | 384 | 3 088 / 34 728 | |||
| 4 | Gravigny27299 | 373 | 3 190 / 34 728 | |||
| 5 | Guichainville27306 | 327 | 3 719 / 34 728 | |||
| 6 | La Couture-Boussey27183 | 254 | 4 871 / 34 728 | |||
| 7 | Arnières-sur-Iton27020 | 213 | 5 825 / 34 728 | |||
| 8 | Garennes-sur-Eure27278 | 204 | 6 064 / 34 728 | |||
| 9 | Aviron27031 | 158 | 7 706 / 34 728 | |||
| 10 | Marcilly-sur-Eure27391 | 156 | 7 803 / 34 728 | |||
| 11 | Angerville-la-Campagne27017 | 155 | 7 845 / 34 728 | |||
| 12 | Les Baux-Sainte-Croix27044 | 153 | 7 955 / 34 728 | |||
| 13 | Grossœuvre27301 | 146 | 8 299 / 34 728 | |||
| 14 | Croth27193 | 145 | 8 335 / 34 728 | |||
| 15 | Normanville27439 | 144 | 8 383 / 34 728 | |||
| 16 | Les Ventes27678 | 140 | 8 597 / 34 728 | |||
| 17 | Mesnil-sur-l'Estrée27406 | 137 | 8 763 / 34 728 | |||
| 18 | Saint-Germain-sur-Avre27548 | 136 | 8 818 / 34 728 | |||
| 19 | Prey27478 | 134 | 8 937 / 34 728 | |||
| 20 | Illiers-l'Évêque27350 | 123 | 9 639 / 34 728 | |||
| 21 | Bois-le-Roi27073 | 121 | 9 775 / 34 728 | |||
| 22 | Cierrey27158 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 23 | Marcilly-la-Campagne27390 | 107 | 10 806 / 34 728 | |||
| 24 | Le Val-David27668 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 24 | Muzy27423 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 26 | Caugé27132 | 102 | 11 240 / 34 728 | |||
| 27 | Le Plessis-Grohan27464 | 100 | 11 431 / 34 728 | |||
| 28 | Huest27347 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 29 | Fontaine-sous-Jouy27254 | 95 | 11 935 / 34 728 | |||
| 30 | Sacquenville27504 | 85 | 12 986 / 34 728 | |||
| 31 | Gauville-la-Campagne27282 | 80 | 13 618 / 34 728 | |||
| 32 | Le Vieil-Évreux27684 | 79 | 13 749 / 34 728 | |||
| 33 | Le Boulay-Morin27099 | 75 | 14 317 / 34 728 | |||
| 34 | Courdemanche27181 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 34 | Jouy-sur-Eure27358 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 36 | La Baronnie27277 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 37 | Miserey27410 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 37 | Mouettes27419 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 39 | Acon27002 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 39 | Parville27451 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 41 | Mousseaux-Neuville27421 | 64 | 16 070 / 34 728 | |||
| 42 | La Chapelle-du-Bois-des-Faulx27147 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 42 | L'Habit27309 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 44 | Coudres27177 | 61 | 16 634 / 34 728 | |||
| 45 | Chavigny-Bailleul27154 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 45 | Émalleville27216 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 47 | Reuilly27489 | 56 | 17 643 / 34 728 | |||
| 48 | La Forêt-du-Parc27256 | 51 | 18 704 / 34 728 | |||
| 49 | Droisy27206 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 50 | Gauciel27280 | 41 | 21 119 / 34 728 | |||
| 51 | Saint-Luc27560 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 51 | Tourneville27652 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 53 | Fauville27234 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 54 | Irreville27353 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 55 | Saint-Vigor27611 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 56 | Le Mesnil-Fuguet27401 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 57 | Champigny-la-Futelaye27144 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 57 | Les Authieux27027 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 59 | Épieds27220 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 60 | Lignerolles27368 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 61 | Jumelles27360 | 29 | 25 061 / 34 728 | |||
| 62 | Saint-Laurent-des-Bois27555 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 63 | Fresney27271 | 27 | 25 793 / 34 728 | |||
| 63 | Moisville27411 | 27 | 25 793 / 34 728 | |||
| 65 | Boncourt27081 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 66 | Bretagnolles27111 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 66 | Saint-Germain-des-Angles27546 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 68 | Sassey27615 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 69 | Serez27621 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 70 | Dardez27200 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 70 | Saint-Germain-de-Fresney27544 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 72 | La Trinité27659 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 72 | Saint-Martin-la-Campagne27570 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 74 | Foucrainville27259 | 8 | 33 426 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.