Classement des communes de CA Seine-Eure
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 60 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Louviers arrive en tête des 60 communes de CA Seine-Eure (1 216), devant Le Val d'Hazey (472) et Gaillon (459). Champenard occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 103,5.
CA Seine-Eure8 605
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes103,5
Écart (min · max)13 · 1 216
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Louviers27375 | 1 216 | 519 / 34 728 | |||
| 2 | Le Val d'Hazey27022 | 472 | 2 380 / 34 728 | |||
| 3 | Gaillon27275 | 459 | 2 466 / 34 728 | |||
| 4 | Le Vaudreuil27528 | 385 | 3 077 / 34 728 | |||
| 5 | Pont-de-l'Arche27469 | 315 | 3 863 / 34 728 | |||
| 6 | Clef Vallée d'Eure27191 | 268 | 4 605 / 34 728 | |||
| 7 | Val-de-Reuil27701 | 263 | 4 701 / 34 728 | |||
| 8 | La Saussaye27616 | 256 | 4 837 / 34 728 | |||
| 9 | Les Trois Lacs27676 | 237 | 5 207 / 34 728 | |||
| 10 | Pîtres27458 | 236 | 5 232 / 34 728 | |||
| 11 | Courcelles-sur-Seine27180 | 214 | 5 788 / 34 728 | |||
| 12 | La Haye-Malherbe27322 | 202 | 6 118 / 34 728 | |||
| 13 | Saint-Aubin-sur-Gaillon27517 | 192 | 6 392 / 34 728 | |||
| 14 | Incarville27351 | 191 | 6 426 / 34 728 | |||
| 15 | Terres de Bord27412 | 188 | 6 525 / 34 728 | |||
| 16 | Acquigny27003 | 175 | 7 010 / 34 728 | |||
| 17 | Igoville27348 | 169 | 7 257 / 34 728 | |||
| 18 | Léry27365 | 165 | 7 395 / 34 728 | |||
| 19 | Criquebeuf-sur-Seine27188 | 135 | 8 873 / 34 728 | |||
| 19 | Les Damps27196 | 135 | 8 873 / 34 728 | |||
| 21 | Pinterville27456 | 132 | 9 062 / 34 728 | |||
| 22 | Poses27474 | 130 | 9 187 / 34 728 | |||
| 23 | Saint-Pierre-du-Vauvray27598 | 126 | 9 440 / 34 728 | |||
| 24 | Saint-Pierre-la-Garenne27599 | 124 | 9 583 / 34 728 | |||
| 25 | Andé27015 | 121 | 9 775 / 34 728 | |||
| 26 | Alizay27008 | 120 | 9 850 / 34 728 | |||
| 27 | Heudreville-sur-Eure27335 | 116 | 10 114 / 34 728 | |||
| 28 | Saint-Didier-des-Bois27534 | 114 | 10 267 / 34 728 | |||
| 29 | Fontaine-Bellenger27249 | 107 | 10 806 / 34 728 | |||
| 30 | Surville27624 | 106 | 10 896 / 34 728 | |||
| 31 | Autheuil-Authouillet27025 | 101 | 11 341 / 34 728 | |||
| 32 | Saint-Pierre-de-Bailleul27589 | 97 | 11 733 / 34 728 | |||
| 32 | Villers-sur-le-Roule27691 | 97 | 11 733 / 34 728 | |||
| 34 | Heudebouville27332 | 95 | 11 935 / 34 728 | |||
| 35 | Ailly27005 | 88 | 12 641 / 34 728 | |||
| 36 | Saint-Étienne-du-Vauvray27537 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 37 | La Harengère27313 | 75 | 14 317 / 34 728 | |||
| 38 | Amfreville-sur-Iton27014 | 74 | 14 450 / 34 728 | |||
| 39 | Le Manoir27386 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 40 | La Vacherie27666 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 41 | Saint-Cyr-la-Campagne27529 | 59 | 17 033 / 34 728 | |||
| 42 | Amfreville-sous-les-Monts27013 | 54 | 18 055 / 34 728 | |||
| 43 | Vraiville27700 | 50 | 18 944 / 34 728 | |||
| 44 | Surtauville27623 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 45 | Martot27394 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 46 | Quatremare27483 | 44 | 20 363 / 34 728 | |||
| 47 | Saint-Étienne-sous-Bailleul27539 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 47 | Saint-Julien-de-la-Liègue27553 | 40 | 21 402 / 34 728 | |||
| 49 | Porte-de-Seine27471 | 39 | 21 703 / 34 728 | |||
| 50 | Vironvay27697 | 38 | 21 982 / 34 728 | |||
| 51 | Mandeville27382 | 37 | 22 293 / 34 728 | |||
| 52 | Le Mesnil-Jourdain27403 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 53 | Cailly-sur-Eure27124 | 31 | 24 306 / 34 728 | |||
| 54 | Le Bec-Thomas27053 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 55 | Connelles27168 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 56 | Crasville27184 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 56 | La Haye-le-Comte27321 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 56 | Saint-Germain-de-Pasquier27545 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 59 | Herqueville27330 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 60 | Champenard27142 | 13 | 31 522 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.