Classement des communes de CA Coulommiers Pays de Brie
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 54 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Coulommiers arrive en tête des 54 communes de CA Coulommiers Pays de Brie (978), devant La Ferté-sous-Jouarre (604) et Mouroux (493). Hautefeuille occupe la dernière place (11) ; la valeur médiane est de 84,5.
CA Coulommiers Pays de Brie7 411
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes84,5
Écart (min · max)11 · 978
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulommiers77131 | 978 | 776 / 34 728 | |||
| 2 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 604 | 1 704 / 34 728 | |||
| 3 | Mouroux77320 | 493 | 2 247 / 34 728 | |||
| 4 | Crécy-la-Chapelle77142 | 380 | 3 124 / 34 728 | |||
| 5 | Boissy-le-Châtel77042 | 377 | 3 161 / 34 728 | |||
| 6 | Jouarre77238 | 253 | 4 894 / 34 728 | |||
| 7 | Guérard77219 | 245 | 5 036 / 34 728 | |||
| 8 | Pommeuse77371 | 236 | 5 232 / 34 728 | |||
| 9 | Beautheil-Saints77433 | 222 | 5 588 / 34 728 | |||
| 10 | Couilly-Pont-aux-Dames77128 | 199 | 6 205 / 34 728 | |||
| 11 | Faremoutiers77176 | 192 | 6 392 / 34 728 | |||
| 12 | Saint-Augustin77400 | 187 | 6 555 / 34 728 | |||
| 13 | Villiers-sur-Morin77521 | 178 | 6 885 / 34 728 | |||
| 14 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 173 | 7 084 / 34 728 | |||
| 15 | Saâcy-sur-Marne77397 | 172 | 7 127 / 34 728 | |||
| 16 | Voulangis77529 | 159 | 7 659 / 34 728 | |||
| 17 | Chamigny77078 | 139 | 8 650 / 34 728 | |||
| 18 | Changis-sur-Marne77084 | 122 | 9 708 / 34 728 | |||
| 19 | Bouleurs77047 | 119 | 9 916 / 34 728 | |||
| 20 | Chailly-en-Brie77070 | 115 | 10 187 / 34 728 | |||
| 21 | La Celle-sur-Morin77063 | 106 | 10 896 / 34 728 | |||
| 22 | Touquin77469 | 105 | 10 972 / 34 728 | |||
| 23 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux77415 | 103 | 11 146 / 34 728 | |||
| 24 | Luzancy77265 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 25 | Sammeron77440 | 97 | 11 733 / 34 728 | |||
| 26 | Ussy-sur-Marne77478 | 89 | 12 527 / 34 728 | |||
| 27 | Chauffry77106 | 86 | 12 867 / 34 728 | |||
| 28 | Maisoncelles-en-Brie77270 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 29 | Amillis77002 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 30 | Dammartin-sur-Tigeaux77154 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 30 | Sainte-Aulde77401 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 32 | Reuil-en-Brie77388 | 68 | 15 336 / 34 728 | |||
| 33 | Citry77117 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 33 | Méry-sur-Marne77290 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 35 | Coutevroult77141 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 36 | Signy-Signets77451 | 59 | 17 033 / 34 728 | |||
| 37 | Chevru77113 | 52 | 18 491 / 34 728 | |||
| 38 | Mauperthuis77281 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 38 | Tigeaux77466 | 45 | 20 096 / 34 728 | |||
| 40 | Sept-Sorts77448 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 41 | Bussières77057 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 41 | Marolles-en-Brie77278 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 43 | Aulnoy77013 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 44 | Sancy77443 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 45 | Nanteuil-sur-Marne77331 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 45 | Pézarches77360 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 45 | Pierre-Levée77361 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 48 | Coulommes77130 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 48 | Dagny77151 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 50 | Bassevelle77024 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 51 | La Haute-Maison77225 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 52 | Giremoutiers77206 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 53 | Vaucourtois77484 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 54 | Hautefeuille77224 | 11 | 32 339 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.