Classement des communes de CC de la Plaine de l'Ain
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Ambérieu-en-Bugey arrive en tête des 53 communes de CC de la Plaine de l'Ain (820), devant Lagnieu (595) et Meximieux (438). Oncieu occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 81.
CC de la Plaine de l'Ain6 587
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes81
Écart (min · max)13 · 820
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ambérieu-en-Bugey01004 | 820 | 1 046 / 34 728 | |||
| 2 | Lagnieu01202 | 595 | 1 741 / 34 728 | |||
| 3 | Meximieux01244 | 438 | 2 612 / 34 728 | |||
| 4 | Villieu-Loyes-Mollon01450 | 315 | 3 863 / 34 728 | |||
| 5 | Ambronay01007 | 294 | 4 201 / 34 728 | |||
| 6 | Saint-Maurice-de-Gourdans01378 | 252 | 4 912 / 34 728 | |||
| 7 | Loyettes01224 | 246 | 5 012 / 34 728 | |||
| 8 | Saint-Denis-en-Bugey01345 | 245 | 5 036 / 34 728 | |||
| 9 | Château-Gaillard01089 | 187 | 6 555 / 34 728 | |||
| 10 | Saint-Jean-de-Niost01361 | 168 | 7 278 / 34 728 | |||
| 11 | Saint-Rambert-en-Bugey01384 | 163 | 7 486 / 34 728 | |||
| 12 | Serrières-de-Briord01403 | 150 | 8 090 / 34 728 | |||
| 13 | Chazey-sur-Ain01099 | 142 | 8 490 / 34 728 | |||
| 14 | Vaux-en-Bugey01431 | 140 | 8 597 / 34 728 | |||
| 15 | Pérouges01290 | 138 | 8 698 / 34 728 | |||
| 16 | Saint-Sorlin-en-Bugey01386 | 136 | 8 818 / 34 728 | |||
| 17 | Villebois01444 | 130 | 9 187 / 34 728 | |||
| 18 | Lhuis01216 | 122 | 9 708 / 34 728 | |||
| 19 | Rignieux-le-Franc01325 | 118 | 9 974 / 34 728 | |||
| 20 | Bourg-Saint-Christophe01054 | 113 | 10 338 / 34 728 | |||
| 21 | Douvres01149 | 108 | 10 711 / 34 728 | |||
| 22 | Leyment01213 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 22 | Sault-Brénaz01396 | 98 | 11 635 / 34 728 | |||
| 24 | Torcieu01421 | 86 | 12 867 / 34 728 | |||
| 25 | Bettant01041 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 26 | Faramans01156 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 26 | Tenay01416 | 81 | 13 462 / 34 728 | |||
| 28 | Charnoz-sur-Ain01088 | 79 | 13 749 / 34 728 | |||
| 28 | Sainte-Julie01366 | 79 | 13 749 / 34 728 | |||
| 30 | Ambutrix01008 | 73 | 14 582 / 34 728 | |||
| 31 | Blyes01047 | 72 | 14 730 / 34 728 | |||
| 32 | Saint-Vulbas01390 | 71 | 14 877 / 34 728 | |||
| 33 | Montagnieu01255 | 70 | 15 024 / 34 728 | |||
| 34 | Briord01064 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 34 | Saint-Éloi01349 | 69 | 15 174 / 34 728 | |||
| 36 | Saint-Maurice-de-Rémens01379 | 67 | 15 526 / 34 728 | |||
| 37 | Argis01017 | 58 | 17 242 / 34 728 | |||
| 38 | L'Abergement-de-Varey01002 | 35 | 22 918 / 34 728 | |||
| 39 | Bénonces01037 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 40 | Souclin01411 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 41 | Ordonnaz01280 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 42 | Arandas01013 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 42 | Lompnas01219 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 44 | Chaley01076 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 45 | Le Montellier01260 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 46 | Cleyzieu01107 | 18 | 29 452 / 34 728 | |||
| 47 | Conand01111 | 17 | 29 893 / 34 728 | |||
| 48 | Joyeux01198 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 48 | Seillonnaz01400 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 50 | Innimond01190 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 50 | Marchamp01233 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 52 | Nivollet-Montgriffon01277 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 53 | Oncieu01279 | 13 | 31 522 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.