Classement des communes de Saint-Etienne Métropole
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 53 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Saint-Étienne arrive en tête des 53 communes de Saint-Etienne Métropole (3 207), devant Saint-Chamond (1 868) et Sorbiers (905). La Gimond occupe la dernière place (26) ; la valeur médiane est de 214.
Saint-Etienne Métropole20 340
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes214
Écart (min · max)26 · 3 207
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Étienne42218 | 3 207 | 79 / 34 728 | |||
| 2 | Saint-Chamond42207 | 1 868 | 223 / 34 728 | |||
| 3 | Sorbiers42302 | 905 | 880 / 34 728 | |||
| 4 | Roche-la-Molière42189 | 821 | 1 044 / 34 728 | |||
| 5 | Firminy42095 | 769 | 1 170 / 34 728 | |||
| 6 | Le Chambon-Feugerolles42044 | 688 | 1 402 / 34 728 | |||
| 7 | Unieux42316 | 623 | 1 622 / 34 728 | |||
| 8 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 610 | 1 677 / 34 728 | |||
| 9 | Saint-Jean-Bonnefonds42237 | 609 | 1 683 / 34 728 | |||
| 10 | Rive-de-Gier42186 | 594 | 1 746 / 34 728 | |||
| 11 | Saint-Galmier42222 | 577 | 1 819 / 34 728 | |||
| 12 | Villars42330 | 530 | 2 047 / 34 728 | |||
| 13 | Saint-Genest-Lerpt42223 | 526 | 2 064 / 34 728 | |||
| 14 | La Talaudière42305 | 514 | 2 137 / 34 728 | |||
| 15 | La Fouillouse42097 | 481 | 2 309 / 34 728 | |||
| 16 | Saint-Martin-la-Plaine42259 | 432 | 2 662 / 34 728 | |||
| 17 | Saint-Héand42234 | 420 | 2 758 / 34 728 | |||
| 18 | Saint-Paul-en-Jarez42271 | 410 | 2 840 / 34 728 | |||
| 19 | Lorette42123 | 408 | 2 853 / 34 728 | |||
| 20 | Genilac42225 | 399 | 2 935 / 34 728 | |||
| 21 | La Ricamarie42183 | 362 | 3 316 / 34 728 | |||
| 22 | Saint-Priest-en-Jarez42275 | 344 | 3 519 / 34 728 | |||
| 23 | L'Étrat42092 | 339 | 3 583 / 34 728 | |||
| 24 | Fraisses42099 | 337 | 3 618 / 34 728 | |||
| 25 | L'Horme42110 | 323 | 3 760 / 34 728 | |||
| 26 | La Grand-Croix42103 | 300 | 4 106 / 34 728 | |||
| 27 | Châteauneuf42053 | 214 | 5 788 / 34 728 | |||
| 28 | Saint-Joseph42242 | 212 | 5 844 / 34 728 | |||
| 29 | Chambœuf42043 | 210 | 5 895 / 34 728 | |||
| 30 | Cellieu42032 | 199 | 6 205 / 34 728 | |||
| 31 | Saint-Bonnet-les-Oules42206 | 190 | 6 458 / 34 728 | |||
| 32 | Saint-Maurice-en-Gourgois42262 | 185 | 6 625 / 34 728 | |||
| 33 | Farnay42093 | 184 | 6 659 / 34 728 | |||
| 34 | Saint-Christo-en-Jarez42208 | 173 | 7 084 / 34 728 | |||
| 35 | Saint-Paul-en-Cornillon42270 | 150 | 8 090 / 34 728 | |||
| 36 | La Tour-en-Jarez42311 | 128 | 9 327 / 34 728 | |||
| 37 | Saint-Romain-en-Jarez42283 | 124 | 9 583 / 34 728 | |||
| 38 | Saint-Nizier-de-Fornas42266 | 114 | 10 267 / 34 728 | |||
| 39 | La Valla-en-Gier42322 | 99 | 11 523 / 34 728 | |||
| 40 | Doizieux42085 | 88 | 12 641 / 34 728 | |||
| 41 | Fontanès42096 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 41 | Rozier-Côtes-d'Aurec42192 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 43 | La Terrasse-sur-Dorlay42308 | 65 | 15 904 / 34 728 | |||
| 44 | Dargoire42083 | 62 | 16 443 / 34 728 | |||
| 45 | Sainte-Croix-en-Jarez42210 | 57 | 17 451 / 34 728 | |||
| 45 | Tartaras42307 | 57 | 17 451 / 34 728 | |||
| 47 | Aboën42001 | 51 | 18 704 / 34 728 | |||
| 47 | Chagnon42036 | 51 | 18 704 / 34 728 | |||
| 49 | Marcenod42133 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 50 | Valfleury42320 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 51 | Pavezin42167 | 43 | 20 616 / 34 728 | |||
| 52 | Caloire42031 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 53 | La Gimond42100 | 26 | 26 167 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.