Classement des communes de CC Sud Côte Chalonnaise
Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus · 2023 · source Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb maisons de propriétaires de 65 ans ou plus », Buxy arrive en tête des 36 communes de CC Sud Côte Chalonnaise (247), devant Saint-Gengoux-le-National (164) et Messey-sur-Grosne (83). Châtel-Moron occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 27,5.
CC Sud Côte Chalonnaise1 507
France métropolitaine5 379 634
Médiane des communes27,5
Écart (min · max)6 · 247
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Buxy71070 | 247 | 4 995 / 34 728 | |||
| 2 | Saint-Gengoux-le-National71417 | 164 | 7 448 / 34 728 | |||
| 3 | Messey-sur-Grosne71296 | 83 | 13 229 / 34 728 | |||
| 4 | Moroges71324 | 79 | 13 749 / 34 728 | |||
| 5 | Genouilly71214 | 66 | 15 729 / 34 728 | |||
| 6 | Marcilly-lès-Buxy71277 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 6 | Saint-Boil71392 | 63 | 16 251 / 34 728 | |||
| 8 | Bissey-sous-Cruchaud71034 | 51 | 18 704 / 34 728 | |||
| 9 | Sainte-Hélène71426 | 49 | 19 185 / 34 728 | |||
| 10 | Jully-lès-Buxy71247 | 47 | 19 615 / 34 728 | |||
| 11 | Granges71225 | 46 | 19 859 / 34 728 | |||
| 12 | Saint-Vallerin71485 | 36 | 22 578 / 34 728 | |||
| 13 | Culles-les-Roches71159 | 34 | 23 260 / 34 728 | |||
| 14 | Chenôves71124 | 33 | 23 556 / 34 728 | |||
| 15 | Fley71201 | 32 | 23 939 / 34 728 | |||
| 16 | Germagny71216 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 16 | Montagny-lès-Buxy71302 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 16 | Saint-Germain-lès-Buxy71422 | 28 | 25 403 / 34 728 | |||
| 19 | Burnand71067 | 27 | 25 793 / 34 728 | |||
| 20 | Collonge-en-Charollais71139 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 20 | Santilly71498 | 26 | 26 167 / 34 728 | |||
| 22 | Saint-Martin-du-Tartre71455 | 25 | 26 581 / 34 728 | |||
| 23 | Villeneuve-en-Montagne71579 | 24 | 26 970 / 34 728 | |||
| 24 | Rosey71374 | 23 | 27 374 / 34 728 | |||
| 25 | Saules71503 | 21 | 28 207 / 34 728 | |||
| 26 | Sassangy71501 | 20 | 28 589 / 34 728 | |||
| 27 | Sercy71515 | 19 | 29 005 / 34 728 | |||
| 28 | Saint-Privé71471 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 28 | Vaux-en-Pré71563 | 16 | 30 274 / 34 728 | |||
| 30 | Saint-Maurice-des-Champs71461 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 30 | Savianges71505 | 15 | 30 694 / 34 728 | |||
| 32 | Bissy-sur-Fley71037 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 32 | Le Puley71363 | 14 | 31 097 / 34 728 | |||
| 34 | Cersot71072 | 13 | 31 522 / 34 728 | |||
| 35 | Saint-Martin-d'Auxy71449 | 11 | 32 339 / 34 728 | |||
| 36 | Châtel-Moron71115 | 6 | 33 960 / 34 728 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.