Classement des communes de Seine-et-Marne
Nb mis en cause pour stupéfiants / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 444 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb mis en cause pour stupéfiants / 1 000 hab », Lissy arrive en tête des 444 communes de Seine-et-Marne (440,34), devant Fleury-en-Bière (133,44) et Coubert (79,3). Vulaines-sur-Seine occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Seine-et-Marne6,31
France métropolitaine5,37
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 440,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lissy77253 | 440,34 | 2 / 30 117 | |||
| 2 | Fleury-en-Bière77185 | 133,44 | +619,4 % | 12 / 30 117 | ||
| 3 | Coubert77127 | 79,3 | +647,4 % | 35 / 30 117 | ||
| 4 | Châtillon-la-Borde77103 | 75,22 | 37 / 30 117 | |||
| 5 | Évry-Grégy-sur-Yerre77175 | 69,56 | +119,2 % | 43 / 30 117 | ||
| 6 | Jablines77234 | 57,19 | 53 / 30 117 | |||
| 7 | Montereau-sur-le-Jard77306 | 46,09 | +0,8 % | 68 / 30 117 | ||
| 8 | Coutevroult77141 | 45,49 | +308,4 % | 71 / 30 117 | ||
| 9 | Sourdun77459 | 36,99 | 86 / 30 117 | |||
| 10 | Le Mesnil-Amelot77291 | 36,29 | 88 / 30 117 | |||
| 11 | Grisy-Suisnes77217 | 32,56 | 94 / 30 117 | |||
| 12 | Chessy77111 | 28,31 | +37,3 % | 103 / 30 117 | ||
| 13 | Limoges-Fourches77252 | 27,2 | 107 / 30 117 | |||
| 14 | Melun77288 | 24,07 | +160,8 % | 120 / 30 117 | ||
| 15 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 22,44 | +303,8 % | 130 / 30 117 | ||
| 16 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 20,08 | +78,5 % | 147 / 30 117 | ||
| 17 | Guignes77222 | 18,88 | +524,1 % | 154 / 30 117 | ||
| 18 | Souppes-sur-Loing77458 | 18,58 | +257,2 % | 158 / 30 117 | ||
| 19 | Serris77449 | 18,5 | +95,1 % | 159 / 30 117 | ||
| 20 | Provins77379 | 18,4 | +179 % | 162 / 30 117 | ||
| 21 | Cély77065 | 18,27 | 164 / 30 117 | |||
| 22 | Le Mée-sur-Seine77285 | 16,54 | +214,5 % | 194 / 30 117 | ||
| 23 | Noyen-sur-Seine77341 | 16,26 | 198 / 30 117 | |||
| 24 | Tournan-en-Brie77470 | 16,07 | +120,9 % | 204 / 30 117 | ||
| 25 | Noisiel77337 | 15,7 | -22 % | 209 / 30 117 | ||
| 26 | Émerainville77169 | 15,34 | +389,7 % | 222 / 30 117 | ||
| 27 | Forges77194 | 13,54 | 262 / 30 117 | |||
| 28 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 13,31 | +622 % | 268 / 30 117 | ||
| 29 | Yèbles77534 | 13,27 | 271 / 30 117 | |||
| 30 | Chaumes-en-Brie77107 | 13,13 | 276 / 30 117 | |||
| 31 | Nemours77333 | 12,96 | +46,2 % | 284 / 30 117 | ||
| 32 | Chailly-en-Bière77069 | 12,95 | 285 / 30 117 | |||
| 33 | Barbizon77022 | 12,69 | 295 / 30 117 | |||
| 34 | Villeparisis77514 | 12,36 | +139,8 % | 312 / 30 117 | ||
| 35 | Thorigny-sur-Marne77464 | 12,16 | +101,9 % | 318 / 30 117 | ||
| 36 | Coulommiers77131 | 11,73 | +71,6 % | 337 / 30 117 | ||
| 37 | Sivry-Courtry77453 | 11,57 | 344 / 30 117 | |||
| 38 | Meaux77284 | 10,32 | +83,2 % | 422 / 30 117 | ||
| 39 | Mitry-Mory77294 | 10,31 | +173,1 % | 423 / 30 117 | ||
| 40 | Mormant77317 | 10,03 | +9,4 % | 432 / 30 117 | ||
| 41 | Larchant77244 | 9,59 | 458 / 30 117 | |||
| 42 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 9,37 | +22,7 % | 476 / 30 117 | ||
| 43 | Soignolles-en-Brie77455 | 8,91 | +155,6 % | 514 / 30 117 | ||
| 44 | La Chapelle-Gauthier77086 | 7,86 | +25,8 % | 611 / 30 117 | ||
| 45 | Esbly77171 | 7,74 | +59,9 % | 625 / 30 117 | ||
| 46 | Torcy77468 | 7,67 | +15,8 % | 634 / 30 117 | ||
| 47 | Lagny-sur-Marne77243 | 7,6 | +115,3 % | 644 / 30 117 | ||
| 48 | Verneuil-l'Étang77493 | 7,45 | 663 / 30 117 | |||
| 49 | Bray-sur-Seine77051 | 7,25 | +234,6 % | 684 / 30 117 | ||
| 50 | Nangis77327 | 7,1 | +31,3 % | 703 / 30 117 | ||
| 51 | Savigny-le-Temple77445 | 7 | +27,2 % | 717 / 30 117 | ||
| 52 | Favières77177 | 6,84 | 742 / 30 117 | |||
| 53 | Lognes77258 | 6,83 | +25,7 % | 744 / 30 117 | ||
| 54 | Réau77384 | 6,58 | -39,9 % | 794 / 30 117 | ||
| 55 | Saint-Mard77420 | 6,52 | +40,5 % | 802 / 30 117 | ||
| 56 | Égreville77168 | 5,95 | 895 / 30 117 | |||
| 57 | Varennes-sur-Seine77482 | 5,87 | +5,7 % | 907 / 30 117 | ||
| 58 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 5,75 | -25,1 % | 926 / 30 117 | ||
| 59 | Mareuil-lès-Meaux77276 | 5,68 | 938 / 30 117 | |||
| 60 | Marolles-sur-Seine77279 | 5,64 | -7 % | 950 / 30 117 | ||
| 61 | La Chapelle-la-Reine77088 | 5,53 | 966 / 30 117 | |||
| 62 | Lorrez-le-Bocage-Préaux77261 | 5,49 | 971 / 30 117 | |||
| 63 | Croissy-Beaubourg77146 | 5,45 | 979 / 30 117 | |||
| 64 | Longperrier77259 | 5,39 | +25,7 % | 996 / 30 117 | ||
| 65 | Perthes77359 | 5,31 | 1 017 / 30 117 | |||
| 66 | Bussy-Saint-Georges77058 | 5,24 | +74,1 % | 1 038 / 30 117 | ||
| 67 | Brou-sur-Chantereine77055 | 5,2 | 1 052 / 30 117 | |||
| 68 | Chelles77108 | 5,03 | -38,6 % | 1 096 / 30 117 | ||
| 69 | Grandpuits-Bailly-Carrois77211 | 4,96 | 1 121 / 30 117 | |||
| 70 | Fontainebleau77186 | 4,94 | +25,1 % | 1 126 / 30 117 | ||
| 71 | Roissy-en-Brie77390 | 4,78 | +34,8 % | 1 165 / 30 117 | ||
| 72 | Courtry77139 | 4,64 | +343,8 % | 1 194 / 30 117 | ||
| 73 | La Houssaye-en-Brie77229 | 4,62 | +27,1 % | 1 201 / 30 117 | ||
| 74 | Varreddes77483 | 4,61 | 1 202 / 30 117 | |||
| 75 | Montry77315 | 4,56 | +40,9 % | 1 216 / 30 117 | ||
| 76 | Pomponne77372 | 4,51 | 1 236 / 30 117 | |||
| 77 | Château-Landon77099 | 4,45 | 1 254 / 30 117 | |||
| 78 | Couilly-Pont-aux-Dames77128 | 4,36 | 1 278 / 30 117 | |||
| 79 | Voulx77531 | 4,31 | 1 289 / 30 117 | |||
| 80 | Claye-Souilly77118 | 4,19 | +96,3 % | 1 321 / 30 117 | ||
| 81 | Champs-sur-Marne77083 | 3,9 | -43,2 % | 1 405 / 30 117 | ||
| 82 | La Ferté-Gaucher77182 | 3,8 | +87,2 % | 1 435 / 30 117 | ||
| 83 | Quincy-Voisins77382 | 3,79 | +243,2 % | 1 437 / 30 117 | ||
| 84 | Moissy-Cramayel77296 | 3,78 | -31,1 % | 1 439 / 30 117 | ||
| 85 | Dammartin-en-Goële77153 | 3,78 | +5,8 % | 1 441 / 30 117 | ||
| 86 | Trilport77475 | 3,69 | +166,1 % | 1 474 / 30 117 | ||
| 87 | Avon77014 | 3,66 | -12,2 % | 1 480 / 30 117 | ||
| 88 | Crécy-la-Chapelle77142 | 3,62 | +42,2 % | 1 493 / 30 117 | ||
| 89 | Champagne-sur-Seine77079 | 3,54 | -42,3 % | 1 518 / 30 117 | ||
| 90 | Magny-le-Hongre77268 | 3,53 | +114,4 % | 1 523 / 30 117 | ||
| 91 | Annet-sur-Marne77005 | 3,52 | 1 528 / 30 117 | |||
| 92 | Saint-Pierre-lès-Nemours77431 | 3,33 | -55,1 % | 1 597 / 30 117 | ||
| 93 | Pontault-Combault77373 | 3,3 | -33,3 % | 1 611 / 30 117 | ||
| 94 | Combs-la-Ville77122 | 3,17 | -0,7 % | 1 659 / 30 117 | ||
| 95 | Vaires-sur-Marne77479 | 3,16 | +163,9 % | 1 665 / 30 117 | ||
| 96 | Saint-Pathus77430 | 2,93 | 1 751 / 30 117 | |||
| 97 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 2,93 | +32,9 % | 1 753 / 30 117 | ||
| 98 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 2,89 | -79,8 % | 1 768 / 30 117 | ||
| 99 | Lieusaint77251 | 2,78 | +7,1 % | 1 820 / 30 117 | ||
| 100 | Dammarie-les-Lys77152 | 2,72 | +50,3 % | 1 843 / 30 117 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.