Classement des communes de la région Île-de-France
Nb mis en cause pour stupéfiants / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 095 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb mis en cause pour stupéfiants / 1 000 hab », Lissy arrive en tête des 1 095 communes de la région Île-de-France (440,34), devant Roissy-en-France (222,51) et Fleury-en-Bière (133,44). Wy-dit-Joli-Village occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Île-de-France10,85
France métropolitaine5,37
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 440,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lissy77253 | 440,34 | 2 / 30 117 | |||
| 2 | Roissy-en-France95527 | 222,51 | +149,2 % | 7 / 30 117 | ||
| 3 | Fleury-en-Bière77185 | 133,44 | +619,4 % | 12 / 30 117 | ||
| 4 | Coubert77127 | 79,3 | +647,4 % | 35 / 30 117 | ||
| 5 | Rolleboise78528 | 78,03 | 36 / 30 117 | |||
| 6 | Châtillon-la-Borde77103 | 75,22 | 37 / 30 117 | |||
| 7 | Évry-Grégy-sur-Yerre77175 | 69,56 | +119,2 % | 43 / 30 117 | ||
| 8 | Jablines77234 | 57,19 | 53 / 30 117 | |||
| 9 | Montereau-sur-le-Jard77306 | 46,09 | +0,8 % | 68 / 30 117 | ||
| 10 | Coutevroult77141 | 45,49 | +308,4 % | 71 / 30 117 | ||
| 11 | Sourdun77459 | 36,99 | 86 / 30 117 | |||
| 12 | Maulette78381 | 36,76 | 87 / 30 117 | |||
| 13 | Le Mesnil-Amelot77291 | 36,29 | 88 / 30 117 | |||
| 14 | Paris75056 | 33,29 | +172,2 % | 92 / 30 117 | ||
| 15 | Grisy-Suisnes77217 | 32,56 | 94 / 30 117 | |||
| 16 | Chessy77111 | 28,31 | +37,3 % | 103 / 30 117 | ||
| 17 | Limoges-Fourches77252 | 27,2 | 107 / 30 117 | |||
| 18 | Saint-Ouen-sur-Seine93070 | 25,96 | +75,7 % | 112 / 30 117 | ||
| 19 | Orly94054 | 25,23 | -25,8 % | 114 / 30 117 | ||
| 20 | Melun77288 | 24,07 | +160,8 % | 120 / 30 117 | ||
| 21 | Bonnières-sur-Seine78089 | 22,91 | +278,4 % | 125 / 30 117 | ||
| 22 | Montereau-Fault-Yonne77305 | 22,44 | +303,8 % | 130 / 30 117 | ||
| 23 | Houdan78310 | 21,23 | +25,7 % | 135 / 30 117 | ||
| 24 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78537 | 20,6 | +178,7 % | 139 / 30 117 | ||
| 25 | Chauconin-Neufmontiers77335 | 20,08 | +78,5 % | 147 / 30 117 | ||
| 26 | Guignes77222 | 18,88 | +524,1 % | 154 / 30 117 | ||
| 27 | Saint-Denis93066 | 18,69 | +27,2 % | 156 / 30 117 | ||
| 28 | Souppes-sur-Loing77458 | 18,58 | +257,2 % | 158 / 30 117 | ||
| 29 | Serris77449 | 18,5 | +95,1 % | 159 / 30 117 | ||
| 30 | Grigny91286 | 18,44 | +69,4 % | 161 / 30 117 | ||
| 31 | Provins77379 | 18,4 | +179 % | 162 / 30 117 | ||
| 32 | Cély77065 | 18,27 | 164 / 30 117 | |||
| 33 | Puteaux92062 | 17,41 | +359,7 % | 175 / 30 117 | ||
| 34 | Trappes78621 | 16,75 | +74,1 % | 189 / 30 117 | ||
| 35 | Le Mée-sur-Seine77285 | 16,54 | +214,5 % | 194 / 30 117 | ||
| 36 | La Verrière78644 | 16,52 | +67,4 % | 195 / 30 117 | ||
| 37 | Noyen-sur-Seine77341 | 16,26 | 198 / 30 117 | |||
| 38 | Clichy-sous-Bois93014 | 16,11 | -2,8 % | 203 / 30 117 | ||
| 39 | Tournan-en-Brie77470 | 16,07 | +120,9 % | 204 / 30 117 | ||
| 40 | Noisiel77337 | 15,7 | -22 % | 209 / 30 117 | ||
| 41 | Émerainville77169 | 15,34 | +389,7 % | 222 / 30 117 | ||
| 42 | Mantes-la-Jolie78361 | 14,98 | +84,3 % | 235 / 30 117 | ||
| 43 | Argenteuil95018 | 14,86 | +105 % | 237 / 30 117 | ||
| 44 | Le Blanc-Mesnil93007 | 14,65 | +172,7 % | 240 / 30 117 | ||
| 45 | Bagnolet93006 | 14,37 | +37,8 % | 247 / 30 117 | ||
| 46 | Le Pré-Saint-Gervais93061 | 14,36 | +36,1 % | 248 / 30 117 | ||
| 47 | Forges77194 | 13,54 | 262 / 30 117 | |||
| 48 | Le Châtelet-en-Brie77100 | 13,31 | +622 % | 268 / 30 117 | ||
| 49 | Yèbles77534 | 13,27 | 271 / 30 117 | |||
| 50 | Rambouillet78517 | 13,17 | +22 % | 274 / 30 117 | ||
| 51 | Chaumes-en-Brie77107 | 13,13 | 276 / 30 117 | |||
| 52 | Sevran93071 | 13 | +32,9 % | 281 / 30 117 | ||
| 53 | Nemours77333 | 12,96 | +46,2 % | 284 / 30 117 | ||
| 54 | Chailly-en-Bière77069 | 12,95 | 285 / 30 117 | |||
| 55 | Barbizon77022 | 12,69 | 295 / 30 117 | |||
| 56 | Rungis94065 | 12,48 | +47 % | 305 / 30 117 | ||
| 57 | Les Mureaux78440 | 12,45 | +24,1 % | 307 / 30 117 | ||
| 58 | Aulnay-sous-Bois93005 | 12,41 | +69,4 % | 308 / 30 117 | ||
| 59 | Fleury-Mérogis91235 | 12,39 | -40,9 % | 309 / 30 117 | ||
| 60 | Villeparisis77514 | 12,36 | +139,8 % | 312 / 30 117 | ||
| 61 | Thorigny-sur-Marne77464 | 12,16 | +101,9 % | 318 / 30 117 | ||
| 62 | Longvilliers78349 | 12,1 | -49,2 % | 320 / 30 117 | ||
| 63 | Goussainville95280 | 12,01 | +161 % | 324 / 30 117 | ||
| 64 | Boissy-Saint-Léger94004 | 12,01 | +45,6 % | 325 / 30 117 | ||
| 65 | Villeneuve-Saint-Georges94078 | 11,73 | +45,7 % | 334 / 30 117 | ||
| 66 | Coulommiers77131 | 11,73 | +71,6 % | 337 / 30 117 | ||
| 67 | Gonesse95277 | 11,62 | +43,1 % | 341 / 30 117 | ||
| 68 | Puiseux-Pontoise95510 | 11,61 | 343 / 30 117 | |||
| 69 | Sivry-Courtry77453 | 11,57 | 344 / 30 117 | |||
| 70 | Bonneuil-sur-Marne94011 | 11,55 | +137 % | 345 / 30 117 | ||
| 71 | Ponthévrard78499 | 11,54 | -54,9 % | 346 / 30 117 | ||
| 72 | L'Île-Saint-Denis93039 | 11,5 | +102,8 % | 349 / 30 117 | ||
| 73 | Montigny-le-Bretonneux78423 | 11,4 | +214,5 % | 357 / 30 117 | ||
| 74 | Bondy93010 | 11,38 | +6,2 % | 359 / 30 117 | ||
| 75 | Coignières78168 | 11,34 | +59,3 % | 363 / 30 117 | ||
| 76 | Arnouville95019 | 11,25 | +122,7 % | 367 / 30 117 | ||
| 77 | Montigny-lès-Cormeilles95424 | 10,95 | +114,4 % | 387 / 30 117 | ||
| 78 | Aubervilliers93001 | 10,92 | -15,5 % | 391 / 30 117 | ||
| 79 | Saint-Ouen-l'Aumône95572 | 10,79 | +11,9 % | 395 / 30 117 | ||
| 80 | Pantin93055 | 10,67 | +60,9 % | 403 / 30 117 | ||
| 81 | Méré78389 | 10,4 | +147,3 % | 421 / 30 117 | ||
| 82 | Meaux77284 | 10,32 | +83,2 % | 422 / 30 117 | ||
| 83 | Mitry-Mory77294 | 10,31 | +173,1 % | 423 / 30 117 | ||
| 84 | Bois-d'Arcy78073 | 10,25 | -23,4 % | 426 / 30 117 | ||
| 85 | Mormant77317 | 10,03 | +9,4 % | 432 / 30 117 | ||
| 86 | Gennevilliers92036 | 9,98 | +29,9 % | 433 / 30 117 | ||
| 87 | Bezons95063 | 9,94 | -23,8 % | 434 / 30 117 | ||
| 88 | Fontenay-sous-Bois94033 | 9,9 | +127,7 % | 437 / 30 117 | ||
| 89 | Chennevières-sur-Marne94019 | 9,89 | +107,4 % | 439 / 30 117 | ||
| 90 | Sarcelles95585 | 9,85 | +91,2 % | 442 / 30 117 | ||
| 91 | Ris-Orangis91521 | 9,84 | +115,3 % | 443 / 30 117 | ||
| 92 | Cergy95127 | 9,82 | +100,9 % | 447 / 30 117 | ||
| 93 | Larchant77244 | 9,59 | 458 / 30 117 | |||
| 94 | Maisons-Alfort94046 | 9,58 | +90,5 % | 460 / 30 117 | ||
| 95 | Bobigny93008 | 9,54 | +31,9 % | 464 / 30 117 | ||
| 96 | Élancourt78208 | 9,44 | +47,6 % | 468 / 30 117 | ||
| 97 | Stains93072 | 9,37 | +45,9 % | 475 / 30 117 | ||
| 98 | Lizy-sur-Ourcq77257 | 9,37 | +22,7 % | 476 / 30 117 | ||
| 99 | Corbeil-Essonnes91174 | 9,36 | +21,8 % | 477 / 30 117 | ||
| 100 | Vigneux-sur-Seine91657 | 9,31 | +3,7 % | 480 / 30 117 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.