Classement des communes de la région Île-de-France
Nb mis en cause pour stupéfiants / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 1 095 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb mis en cause pour stupéfiants / 1 000 hab », Lissy arrive en tête des 1 095 communes de la région Île-de-France (440,34), devant Roissy-en-France (222,51) et Fleury-en-Bière (133,44). Wy-dit-Joli-Village occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Île-de-France10,85
France métropolitaine5,37
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 440,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | Fontenay-aux-Roses92032 | 3,16 | +34,4 % | 1 666 / 30 117 | ||
| 302 | Le Vésinet78650 | 3,15 | -29,3 % | 1 671 / 30 117 | ||
| 303 | Saint-Maurice94069 | 3,1 | +42 % | 1 689 / 30 117 | ||
| 304 | Montrouge92049 | 3,09 | -17,5 % | 1 693 / 30 117 | ||
| 305 | Groslay95288 | 3,08 | -27,3 % | 1 700 / 30 117 | ||
| 306 | Antony92002 | 3,05 | +2,4 % | 1 709 / 30 117 | ||
| 307 | Orgeval78466 | 3,03 | -27,8 % | 1 717 / 30 117 | ||
| 308 | Sucy-en-Brie94071 | 3,03 | -28,6 % | 1 721 / 30 117 | ||
| 309 | Luzarches95352 | 3 | +18,1 % | 1 729 / 30 117 | ||
| 310 | Presles95504 | 2,99 | 1 733 / 30 117 | |||
| 311 | Saulx-les-Chartreux91587 | 2,97 | 1 737 / 30 117 | |||
| 312 | Saint-Witz95580 | 2,94 | 1 748 / 30 117 | |||
| 313 | Meudon92048 | 2,94 | -25,7 % | 1 749 / 30 117 | ||
| 314 | Saint-Pathus77430 | 2,93 | 1 751 / 30 117 | |||
| 315 | Saint-Thibault-des-Vignes77438 | 2,93 | +32,9 % | 1 753 / 30 117 | ||
| 316 | Gentilly94037 | 2,91 | -39,3 % | 1 759 / 30 117 | ||
| 317 | Épinay-sur-Orge91216 | 2,89 | +61,7 % | 1 766 / 30 117 | ||
| 318 | Moret-Loing-et-Orvanne77316 | 2,89 | -79,8 % | 1 768 / 30 117 | ||
| 319 | Thiais94073 | 2,89 | -18 % | 1 770 / 30 117 | ||
| 320 | Franconville95252 | 2,86 | -9,4 % | 1 779 / 30 117 | ||
| 321 | Bruyères-sur-Oise95116 | 2,84 | 1 789 / 30 117 | |||
| 322 | Cerny91129 | 2,83 | 1 794 / 30 117 | |||
| 323 | Draveil91201 | 2,82 | -16,7 % | 1 801 / 30 117 | ||
| 324 | Maule78380 | 2,79 | -8,7 % | 1 813 / 30 117 | ||
| 325 | Lieusaint77251 | 2,78 | +7,1 % | 1 820 / 30 117 | ||
| 326 | Morangis91432 | 2,76 | +185 % | 1 827 / 30 117 | ||
| 327 | Dammarie-les-Lys77152 | 2,72 | +50,3 % | 1 843 / 30 117 | ||
| 328 | Eaubonne95203 | 2,71 | +63,4 % | 1 846 / 30 117 | ||
| 329 | Jouy-le-Moutier95323 | 2,69 | +9,8 % | 1 854 / 30 117 | ||
| 330 | La Celle-Saint-Cloud78126 | 2,69 | -2,4 % | 1 855 / 30 117 | ||
| 331 | Itteville91315 | 2,67 | -43,9 % | 1 865 / 30 117 | ||
| 332 | Montmorency95428 | 2,67 | -28,5 % | 1 868 / 30 117 | ||
| 333 | Beaumont-sur-Oise95052 | 2,64 | -61,4 % | 1 879 / 30 117 | ||
| 334 | Pussay91511 | 2,62 | 1 885 / 30 117 | |||
| 335 | Châtenay-Malabry92019 | 2,6 | +84 % | 1 898 / 30 117 | ||
| 336 | Suresnes92073 | 2,57 | -32,1 % | 1 908 / 30 117 | ||
| 337 | Magny-les-Hameaux78356 | 2,56 | -36,6 % | 1 915 / 30 117 | ||
| 338 | Le Pecq78481 | 2,55 | -19,8 % | 1 918 / 30 117 | ||
| 339 | Othis77349 | 2,53 | -26 % | 1 926 / 30 117 | ||
| 340 | Vaux-le-Pénil77487 | 2,53 | +7,9 % | 1 928 / 30 117 | ||
| 341 | Magnanville78354 | 2,51 | +158,1 % | 1 934 / 30 117 | ||
| 342 | L'Haÿ-les-Roses94038 | 2,5 | -32 % | 1 937 / 30 117 | ||
| 343 | Vaujours93074 | 2,5 | -10,3 % | 1 938 / 30 117 | ||
| 344 | Orsay91471 | 2,49 | +37,6 % | 1 939 / 30 117 | ||
| 345 | Ormesson-sur-Marne94055 | 2,46 | +50,8 % | 1 952 / 30 117 | ||
| 346 | Villebon-sur-Yvette91661 | 2,43 | +323,8 % | 1 962 / 30 117 | ||
| 347 | Montévrain77307 | 2,42 | +21,3 % | 1 967 / 30 117 | ||
| 348 | Palaiseau91477 | 2,4 | +19,2 % | 1 981 / 30 117 | ||
| 349 | Le Perreux-sur-Marne94058 | 2,38 | +53,9 % | 1 989 / 30 117 | ||
| 350 | Jouy-en-Josas78322 | 2,38 | -33,9 % | 1 991 / 30 117 | ||
| 351 | Vert-Saint-Denis77495 | 2,37 | -22 % | 1 998 / 30 117 | ||
| 352 | Ecquevilly78206 | 2,34 | +61,6 % | 2 011 / 30 117 | ||
| 353 | Levallois-Perret92044 | 2,32 | +116 % | 2 019 / 30 117 | ||
| 354 | Taverny95607 | 2,32 | +19,9 % | 2 020 / 30 117 | ||
| 355 | Parmain95480 | 2,3 | -57,2 % | 2 029 / 30 117 | ||
| 356 | Bailly-Romainvilliers77018 | 2,29 | -51,4 % | 2 031 / 30 117 | ||
| 357 | Soisy-sur-Seine91600 | 2,29 | 2 032 / 30 117 | |||
| 358 | Marolles-en-Hurepoix91376 | 2,28 | 2 037 / 30 117 | |||
| 359 | Villepreux78674 | 2,26 | -22,2 % | 2 046 / 30 117 | ||
| 360 | Saint-Soupplets77437 | 2,26 | 2 047 / 30 117 | |||
| 361 | Rueil-Malmaison92063 | 2,26 | +44,9 % | 2 050 / 30 117 | ||
| 362 | Louveciennes78350 | 2,25 | +1,9 % | 2 054 / 30 117 | ||
| 363 | Ballainvilliers91044 | 2,24 | 2 060 / 30 117 | |||
| 364 | Asnières-sur-Oise95026 | 2,24 | 2 065 / 30 117 | |||
| 365 | Montsoult95430 | 2,24 | -61,3 % | 2 066 / 30 117 | ||
| 366 | Saint-Prix95574 | 2,23 | +12,2 % | 2 070 / 30 117 | ||
| 367 | Triel-sur-Seine78624 | 2,21 | +4,2 % | 2 075 / 30 117 | ||
| 368 | La Ville-du-Bois91665 | 2,21 | 2 079 / 30 117 | |||
| 369 | Saint-Brice-sous-Forêt95539 | 2,19 | +73,5 % | 2 084 / 30 117 | ||
| 370 | Sannois95582 | 2,15 | -19,4 % | 2 104 / 30 117 | ||
| 371 | Montlhéry91425 | 2,15 | +83,4 % | 2 106 / 30 117 | ||
| 372 | Villenoy77513 | 2,15 | 2 108 / 30 117 | |||
| 373 | Bourg-la-Reine92014 | 2,14 | -28,5 % | 2 110 / 30 117 | ||
| 374 | Bois-Colombes92009 | 2,11 | +60,2 % | 2 127 / 30 117 | ||
| 375 | Vélizy-Villacoublay78640 | 2,09 | -50,3 % | 2 136 / 30 117 | ||
| 376 | Morsang-sur-Orge91434 | 2,08 | +7,2 % | 2 146 / 30 117 | ||
| 377 | Paray-Vieille-Poste91479 | 2,07 | -42,2 % | 2 149 / 30 117 | ||
| 378 | Mennecy91386 | 2,07 | -35,4 % | 2 151 / 30 117 | ||
| 379 | Santeny94070 | 2,04 | 2 158 / 30 117 | |||
| 380 | Étréchy91226 | 2 | +22,6 % | 2 179 / 30 117 | ||
| 381 | Bry-sur-Marne94015 | 2 | +3,1 % | 2 182 / 30 117 | ||
| 382 | Épône78217 | 1,99 | -37,8 % | 2 186 / 30 117 | ||
| 383 | Lardy91330 | 1,99 | -48,1 % | 2 189 / 30 117 | ||
| 384 | Le Port-Marly78502 | 1,98 | +8,5 % | 2 194 / 30 117 | ||
| 385 | Bois-le-Roi77037 | 1,98 | -31,3 % | 2 196 / 30 117 | ||
| 386 | Milly-la-Forêt91405 | 1,97 | 2 200 / 30 117 | |||
| 387 | Pommeuse77371 | 1,97 | -46,9 % | 2 203 / 30 117 | ||
| 388 | Carrières-sur-Seine78124 | 1,96 | -42,8 % | 2 208 / 30 117 | ||
| 389 | Saint-Chéron91540 | 1,95 | 2 215 / 30 117 | |||
| 390 | Chanteloup-en-Brie77085 | 1,94 | 2 220 / 30 117 | |||
| 391 | Dampmart77155 | 1,9 | 2 238 / 30 117 | |||
| 392 | Quincy-sous-Sénart91514 | 1,9 | -57,4 % | 2 242 / 30 117 | ||
| 393 | Les Pavillons-sous-Bois93057 | 1,9 | +22,7 % | 2 243 / 30 117 | ||
| 394 | Le Mesnil-le-Roi78396 | 1,9 | -29,9 % | 2 246 / 30 117 | ||
| 395 | Herblay-sur-Seine95306 | 1,89 | +73,9 % | 2 250 / 30 117 | ||
| 396 | Boussy-Saint-Antoine91097 | 1,85 | -50,7 % | 2 265 / 30 117 | ||
| 397 | Fontenay-Trésigny77192 | 1,84 | -59,7 % | 2 274 / 30 117 | ||
| 398 | Neuilly-sur-Seine92051 | 1,81 | +31,8 % | 2 285 / 30 117 | ||
| 399 | Gretz-Armainvilliers77215 | 1,81 | -54,8 % | 2 287 / 30 117 | ||
| 400 | Andrésy78015 | 1,81 | +20,2 % | 2 289 / 30 117 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.