Classement des communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Nb mis en cause pour stupéfiants / 1 000 hab · 2024 · source Min. Intérieur · 3 324 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb mis en cause pour stupéfiants / 1 000 hab », Vieure arrive en tête des 3 324 communes de la région Auvergne-Rhône-Alpes (870,04), devant Trelins (170,09) et Saint-Nicolas-des-Biefs (157,53). Yzeron occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Auvergne-Rhône-Alpes4,46
France métropolitaine5,37
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 870,04
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | Cusset03095 | 4,28 | +310,7 % | 1 298 / 30 117 | ||
| 202 | Cranves-Sales74094 | 4,25 | +493,1 % | 1 304 / 30 117 | ||
| 203 | Saint-Martin-d'Hères38421 | 4,24 | +203,8 % | 1 305 / 30 117 | ||
| 204 | Limonest69116 | 4,24 | 1 306 / 30 117 | |||
| 205 | Varennes-sur-Allier03298 | 4,23 | 1 308 / 30 117 | |||
| 206 | Moirans38239 | 4,22 | +26,6 % | 1 312 / 30 117 | ||
| 207 | Pommiers69156 | 4,2 | 1 318 / 30 117 | |||
| 208 | Saint-Just-Saint-Rambert42279 | 4,19 | +697 % | 1 324 / 30 117 | ||
| 209 | Montélier26197 | 4,16 | 1 327 / 30 117 | |||
| 210 | Tresserve73300 | 4,13 | 1 337 / 30 117 | |||
| 211 | Vals-près-le-Puy43251 | 4,12 | 1 338 / 30 117 | |||
| 212 | Privas07186 | 4,1 | -27,7 % | 1 348 / 30 117 | ||
| 213 | Guilherand-Granges07102 | 4,09 | +10,1 % | 1 349 / 30 117 | ||
| 214 | Grigny-sur-Rhône69096 | 4,09 | 1 352 / 30 117 | |||
| 215 | Saint-Donat-sur-l'Herbasse26301 | 4,05 | 1 361 / 30 117 | |||
| 216 | Vorey43267 | 4,03 | 1 366 / 30 117 | |||
| 217 | Crémieu38138 | 3,96 | 1 387 / 30 117 | |||
| 218 | Malissard26170 | 3,95 | 1 391 / 30 117 | |||
| 219 | Albigny-sur-Saône69003 | 3,93 | 1 395 / 30 117 | |||
| 220 | Saint-Marcel-lès-Valence26313 | 3,89 | +249,1 % | 1 410 / 30 117 | ||
| 221 | Riom63300 | 3,83 | +1 % | 1 420 / 30 117 | ||
| 222 | Aoste38012 | 3,82 | 1 422 / 30 117 | |||
| 223 | Saint-Just-d'Ardèche07259 | 3,8 | 1 431 / 30 117 | |||
| 224 | Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs38384 | 3,8 | +73,8 % | 1 434 / 30 117 | ||
| 225 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 3,77 | +85,4 % | 1 443 / 30 117 | ||
| 226 | Cluses74081 | 3,77 | +72,2 % | 1 444 / 30 117 | ||
| 227 | Boën-sur-Lignon42019 | 3,67 | 1 479 / 30 117 | |||
| 228 | Durtol63141 | 3,66 | 1 482 / 30 117 | |||
| 229 | Collonges-sous-Salève74082 | 3,65 | 1 484 / 30 117 | |||
| 230 | Fontaine38169 | 3,63 | +212,3 % | 1 490 / 30 117 | ||
| 231 | Rumilly74225 | 3,59 | +2,9 % | 1 503 / 30 117 | ||
| 232 | Saint-Symphorien-d'Ozon69291 | 3,56 | 1 511 / 30 117 | |||
| 233 | Satolas-et-Bonce38475 | 3,55 | 1 512 / 30 117 | |||
| 234 | Le Touvet38511 | 3,53 | 1 524 / 30 117 | |||
| 235 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 3,49 | +200,3 % | 1 534 / 30 117 | ||
| 236 | Beynost01043 | 3,46 | 1 547 / 30 117 | |||
| 237 | Saint-Jean-de-Maurienne73248 | 3,46 | +9,7 % | 1 551 / 30 117 | ||
| 238 | La Grand-Croix42103 | 3,44 | -28,9 % | 1 557 / 30 117 | ||
| 239 | Vizille38562 | 3,43 | +55,3 % | 1 560 / 30 117 | ||
| 240 | Bourg-lès-Valence26058 | 3,4 | +40,3 % | 1 571 / 30 117 | ||
| 241 | Sainte-Florine43185 | 3,35 | 1 592 / 30 117 | |||
| 242 | Pont-de-Chéruy38316 | 3,33 | +149,1 % | 1 598 / 30 117 | ||
| 243 | Die26113 | 3,3 | -18 % | 1 610 / 30 117 | ||
| 244 | Étoile-sur-Rhône26124 | 3,29 | 1 616 / 30 117 | |||
| 245 | Andrézieux-Bouthéon42005 | 3,26 | +150 % | 1 629 / 30 117 | ||
| 246 | Roussillon38344 | 3,26 | +175,5 % | 1 630 / 30 117 | ||
| 247 | Montferrat38256 | 3,25 | 1 632 / 30 117 | |||
| 248 | Meylan38229 | 3,25 | -39,2 % | 1 633 / 30 117 | ||
| 249 | Bellerive-sur-Allier03023 | 3,24 | +102,5 % | 1 636 / 30 117 | ||
| 250 | Montmélian73171 | 3,23 | +1,9 % | 1 639 / 30 117 | ||
| 251 | Les Abrets en Dauphiné38001 | 3,21 | 1 645 / 30 117 | |||
| 252 | Lorette42123 | 3,21 | +68,3 % | 1 646 / 30 117 | ||
| 253 | Chavanod74067 | 3,19 | -22,2 % | 1 653 / 30 117 | ||
| 254 | Montrond-les-Bains42149 | 3,18 | 1 654 / 30 117 | |||
| 255 | Unieux42316 | 3,17 | +233,7 % | 1 658 / 30 117 | ||
| 256 | Frontenex73121 | 3,14 | 1 674 / 30 117 | |||
| 257 | La Talaudière42305 | 3,08 | -70,1 % | 1 696 / 30 117 | ||
| 258 | Bonson42022 | 3,07 | 1 703 / 30 117 | |||
| 259 | Gannat03118 | 3,03 | -19,7 % | 1 719 / 30 117 | ||
| 260 | Seyssel74269 | 3,02 | 1 722 / 30 117 | |||
| 261 | Les Vans07334 | 3,01 | 1 725 / 30 117 | |||
| 262 | Bons-en-Chablais74043 | 3 | 1 728 / 30 117 | |||
| 263 | Soyons07316 | 2,99 | 1 731 / 30 117 | |||
| 264 | Miribel01249 | 2,98 | +101,2 % | 1 735 / 30 117 | ||
| 265 | Saint-Laurent-de-Chamousset69220 | 2,97 | -51,2 % | 1 736 / 30 117 | ||
| 266 | Portes-lès-Valence26252 | 2,96 | +295 % | 1 740 / 30 117 | ||
| 267 | Scionzier74264 | 2,95 | -6 % | 1 745 / 30 117 | ||
| 268 | Nantua01269 | 2,93 | +26,4 % | 1 754 / 30 117 | ||
| 269 | Charlieu42052 | 2,92 | 1 756 / 30 117 | |||
| 270 | Brignais69027 | 2,88 | -27,4 % | 1 771 / 30 117 | ||
| 271 | Vals-les-Bains07331 | 2,88 | 1 773 / 30 117 | |||
| 272 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 2,85 | 1 786 / 30 117 | |||
| 273 | Sorbiers42302 | 2,83 | +11,6 % | 1 793 / 30 117 | ||
| 274 | Heyrieux38189 | 2,82 | 1 800 / 30 117 | |||
| 275 | Salaise-sur-Sanne38468 | 2,82 | 1 802 / 30 117 | |||
| 276 | Vulbens74314 | 2,8 | 1 811 / 30 117 | |||
| 277 | Meximieux01244 | 2,79 | +145,5 % | 1 817 / 30 117 | ||
| 278 | Livron-sur-Drôme26165 | 2,79 | 1 818 / 30 117 | |||
| 279 | Le Coteau42071 | 2,78 | +218,3 % | 1 823 / 30 117 | ||
| 280 | Beaumont-lès-Valence26037 | 2,77 | 1 825 / 30 117 | |||
| 281 | Groisy74137 | 2,69 | -4,5 % | 1 853 / 30 117 | ||
| 282 | Genay69278 | 2,69 | +23,3 % | 1 858 / 30 117 | ||
| 283 | Saint-Paul-Trois-Châteaux26324 | 2,67 | -19,5 % | 1 862 / 30 117 | ||
| 284 | Pont-Salomon43153 | 2,67 | 1 866 / 30 117 | |||
| 285 | Thiers63430 | 2,66 | +20,7 % | 1 869 / 30 117 | ||
| 286 | Valleiry74288 | 2,66 | -57,7 % | 1 873 / 30 117 | ||
| 287 | Péronnas01289 | 2,64 | +14,7 % | 1 881 / 30 117 | ||
| 288 | Caluire-et-Cuire69034 | 2,64 | +153,8 % | 1 883 / 30 117 | ||
| 289 | La Mure38269 | 2,62 | +114,8 % | 1 887 / 30 117 | ||
| 290 | Tignieu-Jameyzieu38507 | 2,61 | +229,3 % | 1 890 / 30 117 | ||
| 291 | Gleizé69092 | 2,61 | -6,7 % | 1 892 / 30 117 | ||
| 292 | L'Arbresle69010 | 2,6 | +11,1 % | 1 897 / 30 117 | ||
| 293 | Meyzieu69282 | 2,59 | -31 % | 1 900 / 30 117 | ||
| 294 | Vif38545 | 2,58 | -8,2 % | 1 904 / 30 117 | ||
| 295 | Marin74166 | 2,58 | -87,5 % | 1 905 / 30 117 | ||
| 296 | Sassenage38474 | 2,58 | -16,2 % | 1 906 / 30 117 | ||
| 297 | Saint-Rambert-d'Albon26325 | 2,57 | 1 910 / 30 117 | |||
| 298 | Belleville-en-Beaujolais69019 | 2,57 | +80 % | 1 911 / 30 117 | ||
| 299 | Saint-Marcel-d'Ardèche07264 | 2,56 | 1 914 / 30 117 | |||
| 300 | Thyez74278 | 2,54 | -72,3 % | 1 922 / 30 117 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine.