Classement des communes de la Haute-Savoie
Nb mis en cause pour stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 187 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb mis en cause pour stupéfiants », Annecy arrive en tête des 187 communes de la Haute-Savoie (842), devant Thonon-les-Bains (261) et Annemasse (245). Yvoire occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 0.
Haute-Savoie3 076
France métropolitaine355 390
Médiane des communes0
Écart (min · max)0 · 842
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Annecy74010 | 842 | -25,4 % | 40 / 30 123 | ||
| 2 | Thonon-les-Bains74281 | 261 | +196,6 % | 202 / 30 123 | ||
| 3 | Annemasse74012 | 245 | +15,6 % | 217 / 30 123 | ||
| 4 | Saint-Julien-en-Genevois74243 | 186 | -44,3 % | 299 / 30 123 | ||
| 5 | Morzine74191 | 144 | +73,5 % | 362 / 30 123 | ||
| 6 | Bonneville74042 | 123 | +16 % | 416 / 30 123 | ||
| 7 | Gaillard74133 | 119 | +526,3 % | 429 / 30 123 | ||
| 8 | Epagny Metz-Tessy74112 | 105 | -27,1 % | 478 / 30 123 | ||
| 9 | Chamonix-Mont-Blanc74056 | 103 | -24,8 % | 485 / 30 123 | ||
| 10 | Cluses74081 | 67 | +81,1 % | 675 / 30 123 | ||
| 11 | Sciez74263 | 60 | 730 / 30 123 | |||
| 12 | Rumilly74225 | 59 | +7,3 % | 738 / 30 123 | ||
| 13 | Ville-la-Grand74305 | 47 | +67,9 % | 874 / 30 123 | ||
| 14 | Viry74309 | 44 | -2,2 % | 909 / 30 123 | ||
| 15 | Évian-les-Bains74119 | 43 | +26,5 % | 920 / 30 123 | ||
| 16 | Reignier-Ésery74220 | 39 | +200 % | 977 / 30 123 | ||
| 17 | Archamps74016 | 34 | 1 071 / 30 123 | |||
| 18 | Cranves-Sales74094 | 33 | +560 % | 1 094 / 30 123 | ||
| 19 | Scionzier74264 | 27 | -3,6 % | 1 265 / 30 123 | ||
| 20 | Sallanches74256 | 26 | -65,8 % | 1 302 / 30 123 | ||
| 21 | La Roche-sur-Foron74224 | 25 | -58,3 % | 1 333 / 30 123 | ||
| 22 | Passy74208 | 24 | -35,1 % | 1 367 / 30 123 | ||
| 23 | Argonay74019 | 20 | -85,1 % | 1 542 / 30 123 | ||
| 23 | Veyrier-du-Lac74299 | 20 | +81,8 % | 1 542 / 30 123 | ||
| 25 | Bons-en-Chablais74043 | 19 | 1 591 / 30 123 | |||
| 26 | Poisy74213 | 17 | -29,2 % | 1 690 / 30 123 | ||
| 26 | Publier74218 | 17 | +13,3 % | 1 690 / 30 123 | ||
| 28 | Arthaz-Pont-Notre-Dame74021 | 16 | 1 743 / 30 123 | |||
| 28 | Douvaine74105 | 16 | +14,3 % | 1 743 / 30 123 | ||
| 28 | Taninges74276 | 16 | -11,1 % | 1 743 / 30 123 | ||
| 28 | Thônes74280 | 16 | -56,8 % | 1 743 / 30 123 | ||
| 28 | Thyez74278 | 16 | -72,4 % | 1 743 / 30 123 | ||
| 33 | Fillière74282 | 15 | -34,8 % | 1 802 / 30 123 | ||
| 34 | Collonges-sous-Salève74082 | 14 | 1 849 / 30 123 | |||
| 34 | Étrembières74118 | 14 | 1 849 / 30 123 | |||
| 34 | Valleiry74288 | 14 | -54,8 % | 1 849 / 30 123 | ||
| 37 | Arâches-la-Frasse74014 | 13 | +30 % | 1 925 / 30 123 | ||
| 38 | Neydens74201 | 12 | 2 001 / 30 123 | |||
| 39 | Ambilly74008 | 11 | +83,3 % | 2 069 / 30 123 | ||
| 39 | Groisy74137 | 11 | 0 % | 2 069 / 30 123 | ||
| 39 | Saint-Jorioz74242 | 11 | -38,9 % | 2 069 / 30 123 | ||
| 42 | Chavanod74067 | 10 | -9,1 % | 2 155 / 30 123 | ||
| 43 | Bossey74044 | 9 | 2 239 / 30 123 | |||
| 43 | Cruseilles74096 | 9 | 2 239 / 30 123 | |||
| 43 | Faverges-Seythenex74123 | 9 | +28,6 % | 2 239 / 30 123 | ||
| 43 | Menthon-Saint-Bernard74176 | 9 | 2 239 / 30 123 | |||
| 43 | Nangy74197 | 9 | 2 239 / 30 123 | |||
| 48 | Doussard74104 | 8 | 2 327 / 30 123 | |||
| 48 | Saint-Jeoire74241 | 8 | -81 % | 2 327 / 30 123 | ||
| 48 | Vétraz-Monthoux74298 | 8 | 2 327 / 30 123 | |||
| 51 | Fillinges74128 | 7 | -22,2 % | 2 436 / 30 123 | ||
| 51 | Marnaz74169 | 7 | 2 436 / 30 123 | |||
| 51 | Seyssel74269 | 7 | 2 436 / 30 123 | |||
| 54 | Anthy-sur-Léman74013 | 6 | 2 536 / 30 123 | |||
| 54 | Saint-Pierre-en-Faucigny74250 | 6 | -62,5 % | 2 536 / 30 123 | ||
| 56 | Bonne74040 | 5 | 2 630 / 30 123 | |||
| 56 | Marin74166 | 5 | -86,8 % | 2 630 / 30 123 | ||
| 56 | Samoëns74258 | 5 | -54,6 % | 2 630 / 30 123 | ||
| 56 | Vulbens74314 | 5 | 2 630 / 30 123 | |||
| 60 | Alex74003 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Allèves74004 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Allinges74005 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Amancy74007 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Armoy74020 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Ayse74024 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Bassy74029 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Bellevaux74032 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Bloye74035 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Bluffy74036 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Boëge74037 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Bogève74038 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Boussy74046 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Brenthonne74048 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Brizon74049 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Burdignin74050 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Cercier74051 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Cervens74053 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Chainaz-les-Frasses74054 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Challonges74055 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Champanges74057 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Charvonnex74062 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Chavannaz74066 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Chens-sur-Léman74070 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Chessenaz74071 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Chevenoz74073 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Chevrier74074 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Choisy74076 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Clarafond-Arcine74077 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Clermont74078 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Crempigny-Bonneguête74095 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Cuvat74098 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Demi-Quartier74099 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Desingy74100 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Dingy-en-Vuache74101 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Dingy-Saint-Clair74102 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Domancy74103 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Draillant74106 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Droisy74107 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Entrevernes74111 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 60 | Étercy74117 | 0 | 2 728 / 30 123 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.