Classement des communes de Métropole de LYON
Nb mis en cause pour stupéfiants · 2024 · source Min. Intérieur · 52 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2024, pour l'indicateur « Nb mis en cause pour stupéfiants », Lyon arrive en tête des 52 communes de Métropole de LYON (8 082), devant Villeurbanne (1 791) et Vénissieux (1 220). Sathonay-Village occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 37.
Métropole de LYON14 689
France métropolitaine355 390
Médiane des communes37
Écart (min · max)0 · 8 082
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lyon69123 | 8 082 | +26,7 % | 3 / 30 123 | ||
| 2 | Villeurbanne69266 | 1 791 | +203,6 % | 14 / 30 123 | ||
| 3 | Vénissieux69259 | 1 220 | +61,8 % | 27 / 30 123 | ||
| 4 | Vaulx-en-Velin69256 | 600 | +176,5 % | 72 / 30 123 | ||
| 5 | Givors69091 | 357 | +1 452,2 % | 147 / 30 123 | ||
| 6 | Rillieux-la-Pape69286 | 350 | +110,8 % | 151 / 30 123 | ||
| 7 | Oullins-Pierre-Bénite69149 | 207 | +60,5 % | 268 / 30 123 | ||
| 8 | Bron69029 | 198 | +81,7 % | 281 / 30 123 | ||
| 9 | Tassin-la-Demi-Lune69244 | 155 | +198,1 % | 347 / 30 123 | ||
| 10 | Décines-Charpieu69275 | 150 | +87,5 % | 358 / 30 123 | ||
| 11 | Corbas69273 | 129 | -24,1 % | 399 / 30 123 | ||
| 12 | La Tour-de-Salvagny69250 | 120 | +1 400 % | 427 / 30 123 | ||
| 13 | Saint-Fons69199 | 118 | +45,7 % | 434 / 30 123 | ||
| 14 | Caluire-et-Cuire69034 | 115 | +155,6 % | 445 / 30 123 | ||
| 15 | Meyzieu69282 | 95 | -26,9 % | 517 / 30 123 | ||
| 16 | Saint-Genis-Laval69204 | 93 | +287,5 % | 523 / 30 123 | ||
| 17 | Saint-Priest69290 | 92 | -72 % | 528 / 30 123 | ||
| 18 | Francheville69089 | 72 | +53,2 % | 631 / 30 123 | ||
| 19 | Charbonnières-les-Bains69044 | 71 | +407,1 % | 641 / 30 123 | ||
| 20 | Dardilly69072 | 68 | +195,7 % | 665 / 30 123 | ||
| 21 | Craponne69069 | 63 | +125 % | 699 / 30 123 | ||
| 22 | Irigny69100 | 57 | 759 / 30 123 | |||
| 23 | Fontaines-sur-Saône69088 | 49 | +172,2 % | 841 / 30 123 | ||
| 24 | Neuville-sur-Saône69143 | 47 | +327,3 % | 874 / 30 123 | ||
| 25 | Grigny-sur-Rhône69096 | 41 | 941 / 30 123 | |||
| 25 | La Mulatière69142 | 41 | +215,4 % | 941 / 30 123 | ||
| 27 | Mions69283 | 33 | +120 % | 1 094 / 30 123 | ||
| 28 | Sathonay-Camp69292 | 32 | 1 126 / 30 123 | |||
| 29 | Sainte-Foy-lès-Lyon69202 | 31 | +55 % | 1 151 / 30 123 | ||
| 30 | Écully69081 | 26 | +18,2 % | 1 302 / 30 123 | ||
| 31 | Feyzin69276 | 23 | +283,3 % | 1 408 / 30 123 | ||
| 31 | Vernaison69260 | 23 | 1 408 / 30 123 | |||
| 33 | Saint-Genis-les-Ollières69205 | 19 | +216,7 % | 1 591 / 30 123 | ||
| 34 | Champagne-au-Mont-d'Or69040 | 18 | 1 640 / 30 123 | |||
| 35 | Limonest69116 | 17 | 1 690 / 30 123 | |||
| 36 | Saint-Germain-au-Mont-d'Or69207 | 16 | +128,6 % | 1 743 / 30 123 | ||
| 37 | Genay69278 | 15 | +25 % | 1 802 / 30 123 | ||
| 38 | Saint-Cyr-au-Mont-d'Or69191 | 14 | 1 849 / 30 123 | |||
| 39 | Albigny-sur-Saône69003 | 12 | 2 001 / 30 123 | |||
| 40 | Rochetaillée-sur-Saône69168 | 7 | 2 436 / 30 123 | |||
| 41 | Couzon-au-Mont-d'Or69068 | 6 | 2 536 / 30 123 | |||
| 41 | Marcy-l'Étoile69127 | 6 | 2 536 / 30 123 | |||
| 43 | Chassieu69271 | 5 | -80 % | 2 630 / 30 123 | ||
| 43 | Solaize69296 | 5 | 2 630 / 30 123 | |||
| 45 | Cailloux-sur-Fontaines69033 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 45 | Charly69046 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 45 | Curis-au-Mont-d'Or69071 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 45 | Fleurieu-sur-Saône69085 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 45 | Montanay69284 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 45 | Saint-Didier-au-Mont-d'Or69194 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 45 | Saint-Romain-au-Mont-d'Or69233 | 0 | 2 728 / 30 123 | |||
| 45 | Sathonay-Village69293 | 0 | 2 728 / 30 123 |
Source : Min. Intérieur, 2024 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.