Classement des communes de France
Nb RP 4 pièces · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP 4 pièces », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (144 776), devant Marseille (95 943) et Lyon (51 798). Vulvoz occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 49,78.
France métropolitaine7 256 534,98
Médiane des communes49,78
Écart (min · max)0 · 144 776,46
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 32701 | Glénouze86106 | 7,5 | -37,5 % | 32 701 / 34 746 | ||
| 32702 | Brémur-et-Vaurois21104 | 7,5 | -4,3 % | 32 702 / 34 746 | ||
| 32702 | Lacapelle-Escroux81085 | 7,5 | +2,6 % | 32 702 / 34 746 | ||
| 32704 | Thoste21635 | 7,5 | -38,7 % | 32 704 / 34 746 | ||
| 32705 | La Luzerne50283 | 7,48 | +149,5 % | 32 705 / 34 746 | ||
| 32706 | Saint-Nicolas-aux-Bois02685 | 7,48 | -42,5 % | 32 706 / 34 746 | ||
| 32707 | Monestrol31354 | 7,48 | +6,8 % | 32 707 / 34 746 | ||
| 32708 | Silvareccio2B280 | 7,47 | -18,9 % | 32 708 / 34 746 | ||
| 32709 | Monmadalès24278 | 7,46 | -52,8 % | 32 709 / 34 746 | ||
| 32710 | Montendry73166 | 7,46 | -34,6 % | 32 710 / 34 746 | ||
| 32711 | Mérens32251 | 7,45 | +53,5 % | 32 711 / 34 746 | ||
| 32712 | Dramelay39204 | 7,45 | -6,9 % | 32 712 / 34 746 | ||
| 32712 | Saint-Nicolas-la-Chapelle10355 | 7,45 | -6,9 % | 32 712 / 34 746 | ||
| 32714 | Sassis65411 | 7,43 | -17,4 % | 32 714 / 34 746 | ||
| 32715 | Arrans21025 | 7,43 | +18,5 % | 32 715 / 34 746 | ||
| 32715 | Valjouze15247 | 7,43 | +6,1 % | 32 715 / 34 746 | ||
| 32717 | Cette-Eygun64185 | 7,43 | -45,6 % | 32 717 / 34 746 | ||
| 32718 | Macogny02449 | 7,42 | +16,6 % | 32 718 / 34 746 | ||
| 32719 | Saint-Élix-Séglan31477 | 7,42 | +6 % | 32 719 / 34 746 | ||
| 32720 | Bertre81030 | 7,4 | -44,5 % | 32 720 / 34 746 | ||
| 32720 | Étrepy51240 | 7,4 | -15,8 % | 32 720 / 34 746 | ||
| 32722 | Castex09084 | 7,4 | -43,7 % | 32 722 / 34 746 | ||
| 32723 | La Villeneuve-les-Convers21695 | 7,4 | -7,6 % | 32 723 / 34 746 | ||
| 32724 | Cadeillan32069 | 7,39 | -17,9 % | 32 724 / 34 746 | ||
| 32725 | Énencourt-Léage60208 | 7,39 | -11,9 % | 32 725 / 34 746 | ||
| 32726 | Comblot61113 | 7,38 | +5,5 % | 32 726 / 34 746 | ||
| 32727 | Balléville88031 | 7,38 | -48,3 % | 32 727 / 34 746 | ||
| 32727 | Clermont-les-Fermes02200 | 7,38 | -42,3 % | 32 727 / 34 746 | ||
| 32727 | Domprix54169 | 7,38 | -15,3 % | 32 727 / 34 746 | ||
| 32730 | Illier-et-Laramade09143 | 7,38 | +34,5 % | 32 730 / 34 746 | ||
| 32731 | Vadencourt80773 | 7,38 | -18 % | 32 731 / 34 746 | ||
| 32732 | La Voivre70573 | 7,37 | -21,5 % | 32 732 / 34 746 | ||
| 32733 | Vianges21675 | 7,37 | -10,3 % | 32 733 / 34 746 | ||
| 32734 | Guerny27304 | 7,36 | -11,2 % | 32 734 / 34 746 | ||
| 32735 | Sugny08431 | 7,36 | -8 % | 32 735 / 34 746 | ||
| 32736 | Cervières42034 | 7,36 | -53,5 % | 32 736 / 34 746 | ||
| 32737 | Larret70297 | 7,35 | +5 % | 32 737 / 34 746 | ||
| 32738 | Chaux-lès-Passavant25141 | 7,34 | -13,2 % | 32 738 / 34 746 | ||
| 32739 | Courcelles-sur-Aire55128 | 7,34 | +4,9 % | 32 739 / 34 746 | ||
| 32740 | Saint-Clément02674 | 7,33 | -8,3 % | 32 740 / 34 746 | ||
| 32741 | Remennecourt55424 | 7,32 | -17,3 % | 32 741 / 34 746 | ||
| 32742 | Parux54419 | 7,32 | -18,7 % | 32 742 / 34 746 | ||
| 32743 | Armous-et-Cau32009 | 7,3 | +9,1 % | 32 743 / 34 746 | ||
| 32743 | Bard-lès-Époisses21047 | 7,3 | +2,9 % | 32 743 / 34 746 | ||
| 32745 | Rignovelle70445 | 7,3 | +8 % | 32 745 / 34 746 | ||
| 32746 | Attilloncourt57036 | 7,3 | -27,7 % | 32 746 / 34 746 | ||
| 32747 | Outremécourt52372 | 7,29 | +21,5 % | 32 747 / 34 746 | ||
| 32747 | Saint-Cosme68293 | 7,29 | -13 % | 32 747 / 34 746 | ||
| 32749 | Gazax-et-Baccarisse32144 | 7,29 | +16,7 % | 32 749 / 34 746 | ||
| 32750 | Billy-lès-Chanceaux21075 | 7,29 | +52,6 % | 32 750 / 34 746 | ||
| 32751 | Censy89064 | 7,29 | +4,1 % | 32 751 / 34 746 | ||
| 32752 | Brouillet51089 | 7,29 | -22,3 % | 32 752 / 34 746 | ||
| 32752 | Ménil-Vin61273 | 7,29 | -27,1 % | 32 752 / 34 746 | ||
| 32754 | Bajonnette32026 | 7,28 | -39,3 % | 32 754 / 34 746 | ||
| 32755 | Vaux-en-Dieulet08463 | 7,27 | -43 % | 32 755 / 34 746 | ||
| 32756 | Dauzat-sur-Vodable63134 | 7,27 | +11,4 % | 32 756 / 34 746 | ||
| 32757 | Gellenoncourt54219 | 7,27 | +84,1 % | 32 757 / 34 746 | ||
| 32757 | Roussayrolles81234 | 7,27 | +3,9 % | 32 757 / 34 746 | ||
| 32759 | Ambonville52007 | 7,27 | -9,2 % | 32 759 / 34 746 | ||
| 32760 | Échemines10134 | 7,27 | +45,3 % | 32 760 / 34 746 | ||
| 32761 | Grandeyrolles63172 | 7,26 | +3,8 % | 32 761 / 34 746 | ||
| 32762 | Crion54147 | 7,26 | +12 % | 32 762 / 34 746 | ||
| 32762 | Haux64258 | 7,26 | -32,4 % | 32 762 / 34 746 | ||
| 32762 | Ougny58202 | 7,26 | +81,5 % | 32 762 / 34 746 | ||
| 32765 | Mourvilles-Hautes31393 | 7,25 | +2,4 % | 32 765 / 34 746 | ||
| 32766 | Bourg-sous-Châtelet90016 | 7,25 | -34,1 % | 32 766 / 34 746 | ||
| 32767 | Mesnil-la-Comtesse10235 | 7,25 | +1,3 % | 32 767 / 34 746 | ||
| 32768 | Monès31353 | 7,25 | -5,4 % | 32 768 / 34 746 | ||
| 32769 | Astet07018 | 7,25 | +38,2 % | 32 769 / 34 746 | ||
| 32770 | Pessans25450 | 7,24 | -9,5 % | 32 770 / 34 746 | ||
| 32771 | Saint-Loup-sur-Aujon52450 | 7,24 | -31,2 % | 32 771 / 34 746 | ||
| 32772 | Cierges02193 | 7,23 | +261,7 % | 32 772 / 34 746 | ||
| 32773 | Avon79023 | 7,23 | -3,1 % | 32 773 / 34 746 | ||
| 32773 | Saint-Chéron51475 | 7,23 | +5 % | 32 773 / 34 746 | ||
| 32773 | Villeneuve-Frouville41284 | 7,23 | +20,5 % | 32 773 / 34 746 | ||
| 32776 | Puessans25472 | 7,23 | +261,3 % | 32 776 / 34 746 | ||
| 32777 | Rances10315 | 7,22 | +140,7 % | 32 777 / 34 746 | ||
| 32778 | Corbeil51169 | 7,22 | +7,5 % | 32 778 / 34 746 | ||
| 32779 | Gensac82067 | 7,21 | -41,5 % | 32 779 / 34 746 | ||
| 32780 | Ormoiche70398 | 7,21 | +4,6 % | 32 780 / 34 746 | ||
| 32781 | Repaix54458 | 7,21 | +44,1 % | 32 781 / 34 746 | ||
| 32782 | Perrogney-les-Fontaines52384 | 7,2 | -34,5 % | 32 782 / 34 746 | ||
| 32783 | Génos31217 | 7,2 | -44,6 % | 32 783 / 34 746 | ||
| 32784 | Mathenay39319 | 7,19 | +3,5 % | 32 784 / 34 746 | ||
| 32785 | Château-sur-Cher63101 | 7,19 | -47 % | 32 785 / 34 746 | ||
| 32786 | Ninville52352 | 7,19 | -5,6 % | 32 786 / 34 746 | ||
| 32787 | Aigremont52002 | 7,19 | +293,6 % | 32 787 / 34 746 | ||
| 32788 | Brixey-aux-Chanoines55080 | 7,19 | -36,3 % | 32 788 / 34 746 | ||
| 32789 | Valaire41266 | 7,17 | +2,5 % | 32 789 / 34 746 | ||
| 32790 | Tréfols51579 | 7,17 | -40,3 % | 32 790 / 34 746 | ||
| 32791 | Longavesnes80487 | 7,16 | +38 % | 32 791 / 34 746 | ||
| 32792 | Montfa09205 | 7,15 | -19,6 % | 32 792 / 34 746 | ||
| 32792 | Termes11388 | 7,15 | -2,3 % | 32 792 / 34 746 | ||
| 32794 | Citou11092 | 7,14 | -39,1 % | 32 794 / 34 746 | ||
| 32795 | Isenay58135 | 7,14 | +4 % | 32 795 / 34 746 | ||
| 32796 | Prato-di-Giovellina2B248 | 7,14 | +24,8 % | 32 796 / 34 746 | ||
| 32797 | Samson25528 | 7,13 | -17,5 % | 32 797 / 34 746 | ||
| 32798 | Champallement58052 | 7,13 | -40,5 % | 32 798 / 34 746 | ||
| 32799 | Plaimbois-Vennes25457 | 7,13 | -45,2 % | 32 799 / 34 746 | ||
| 32800 | Rougeux52438 | 7,12 | -53 % | 32 800 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.