Classement des communes de France
Nb RP 6 pièces et plus · 2023 · source Insee · 34 746 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP 6 pièces et plus », Paris arrive en tête des 34 746 communes de France (35 457), devant Nantes (16 537) et Toulouse (16 107). Vroncourt-la-Côte occupe la dernière place (0) ; la valeur médiane est de 58,76.
France métropolitaine5 192 459,07
Médiane des communes58,76
Écart (min · max)0 · 35 457,34
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31101 | Sceau-Saint-Angel24528 | 14,11 | +56,8 % | 31 101 / 34 746 | ||
| 31102 | Foucrainville27259 | 14,11 | +37,4 % | 31 102 / 34 746 | ||
| 31103 | Maux58161 | 14,11 | -16,4 % | 31 103 / 34 746 | ||
| 31104 | Bouffry41022 | 14,1 | -3,9 % | 31 104 / 34 746 | ||
| 31105 | Quérigut09239 | 14,1 | +3 % | 31 105 / 34 746 | ||
| 31106 | Toulis-et-Attencourt02745 | 14,1 | -11,3 % | 31 106 / 34 746 | ||
| 31107 | Lamelouze30137 | 14,1 | +1,5 % | 31 107 / 34 746 | ||
| 31108 | Landes-Vieilles-et-Neuves76381 | 14,1 | +14,8 % | 31 108 / 34 746 | ||
| 31109 | Saillac46247 | 14,1 | +8,4 % | 31 109 / 34 746 | ||
| 31110 | Bellaffaire04026 | 14,09 | +65,5 % | 31 110 / 34 746 | ||
| 31111 | Le Vey14741 | 14,09 | +28,1 % | 31 111 / 34 746 | ||
| 31112 | Migny36125 | 14,09 | -12,9 % | 31 112 / 34 746 | ||
| 31113 | Argein09014 | 14,08 | -39,1 % | 31 113 / 34 746 | ||
| 31114 | La Bastide-Puylaurent48021 | 14,07 | +136,1 % | 31 114 / 34 746 | ||
| 31115 | Surfontaine02732 | 14,07 | +27,9 % | 31 115 / 34 746 | ||
| 31116 | Besse15269 | 14,07 | +9,9 % | 31 116 / 34 746 | ||
| 31117 | Nesle-la-Reposte51395 | 14,05 | -11,9 % | 31 117 / 34 746 | ||
| 31118 | La Bastide-Pradines12022 | 14,04 | +16,2 % | 31 118 / 34 746 | ||
| 31119 | Verpillières80790 | 14,03 | -22,1 % | 31 119 / 34 746 | ||
| 31120 | Serdinya66193 | 14,03 | -5,3 % | 31 120 / 34 746 | ||
| 31121 | Biencourt80104 | 14,02 | +28,4 % | 31 121 / 34 746 | ||
| 31122 | Réallon05114 | 14,02 | -1,8 % | 31 122 / 34 746 | ||
| 31123 | Saint-Julien-Vocance07258 | 14,02 | -31,9 % | 31 123 / 34 746 | ||
| 31124 | Silvareccio2B280 | 14,01 | -18,9 % | 31 124 / 34 746 | ||
| 31125 | Saint-Pierre-Saint-Jean07284 | 14,01 | +24,2 % | 31 125 / 34 746 | ||
| 31126 | Ambax31007 | 14 | +11 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Andilly-en-Bassigny52009 | 14 | -28,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Arconville10007 | 14 | 0 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Bavelincourt80056 | 14 | +36,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Berlats81028 | 14 | +182,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Bettoncourt88056 | 14 | +27,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Bordeaux-en-Gâtinais45041 | 14 | +16,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Brezons15026 | 14 | -12 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Carlencas-et-Levas34053 | 14 | -13,2 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Caussade-Rivière65137 | 14 | +40 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Champosoult61089 | 14 | +27,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Champrougier39100 | 14 | -6,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Chanterelle15040 | 14 | +15,5 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Chapelle-Spinasse19046 | 14 | -11,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Chaumont-le-Bois21161 | 14 | -21,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Corcelle-Mieslot25163 | 14 | +21,1 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Coulonges16108 | 14 | -21,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Creyssac24144 | 14 | +3,1 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Domblain52169 | 14 | +28,9 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Domptail-en-l'Air54170 | 14 | +16,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Dravegny02271 | 14 | -6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Espas32125 | 14 | -6,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Estoher66073 | 14 | +19,1 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Euvezin54187 | 14 | -15,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Évisa2A108 | 14 | +76,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Faugères07088 | 14 | +78,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Fay61159 | 14 | -2,8 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Fay-lès-Marcilly10146 | 14 | +6,5 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Fontenelle-Montby25247 | 14 | -5,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Fraisse-Cabardès11156 | 14 | +54,1 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Garin31213 | 14 | +6,2 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Gien-sur-Cure58125 | 14 | +133,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Gincrey55211 | 14 | +25,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Glux-en-Glenne58128 | 14 | +104,4 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Goudelancourt-lès-Berrieux02349 | 14 | +75 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Gourvillette17180 | 14 | -12,5 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Grandrupt88215 | 14 | -6,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Grenois58130 | 14 | +41,5 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Hyet70288 | 14 | -3,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Jainvillotte88249 | 14 | +30,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Juvancourt10182 | 14 | +31,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | La Basse-Vaivre70051 | 14 | +105,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | La Cassagne24085 | 14 | -0,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | La Chamba42040 | 14 | +37,1 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | La Petite-Fosse88345 | 14 | +21,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Largillay-Marsonnay39278 | 14 | -19,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Laval-du-Tarn48085 | 14 | +41,5 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | La Ventrouze61500 | 14 | +135,2 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Le Châtelier51133 | 14 | +4,2 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Le Planquay27462 | 14 | +38,2 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Leury02424 | 14 | +28,5 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Leyrat23108 | 14 | +16,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Lizos65276 | 14 | 0 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Longwé08259 | 14 | +41,9 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Lozzi2B147 | 14 | +18,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Lubret-Saint-Luc65288 | 14 | +34,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Lucé-sous-Ballon72174 | 14 | +29,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Luzeret36106 | 14 | -7,9 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Maconcourt88278 | 14 | -10,1 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Madriat63202 | 14 | +16,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Marollette72188 | 14 | -6,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Maupas10229 | 14 | -6,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Ménévillers60394 | 14 | +17,8 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Méré89250 | 14 | +39,2 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Mesmont08288 | 14 | -18 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Métigny80543 | 14 | -17,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Miglos09192 | 14 | +78 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Montigny-les-Jongleurs80563 | 14 | +27,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Mory-Montcrux60436 | 14 | +22,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Mouaville54389 | 14 | -14,3 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Moulhard28273 | 14 | -12,5 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Mouterre-sur-Blourde86172 | 14 | +1,6 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Neuville-au-Bois80591 | 14 | +0,7 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Oze05099 | 14 | -12,5 % | 31 126 / 34 746 | ||
| 31126 | Paulhac-en-Margeride48110 | 14 | -17,7 % | 31 126 / 34 746 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.