Classement des communes d'Eure-et-Loir
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 363 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Chartres arrive en tête des 363 communes d'Eure-et-Loir (2 070), devant Dreux (1 308) et Lucé (839). Villebon occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 39.
Eure-et-Loir31 691
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes39
Écart (min · max)2 · 2 070
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 299 | Léthuin28207 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 299 | Levesville-la-Chenard28210 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 299 | Louvilliers-lès-Perche28217 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 299 | Marchezais28235 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 299 | Mérouville28243 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 306 | Ermenonville-la-Petite28142 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 306 | La Chapelle-Forainvilliers28076 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 306 | La Croix-du-Perche28119 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 306 | Moulhard28273 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 306 | Ormoy28289 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 311 | Allainville28003 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 311 | Garancières-en-Beauce28169 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 311 | La Chapelle-Fortin28077 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 311 | Moriers28270 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 311 | Saint-Bomer28327 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 311 | Saint-Éman28336 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 311 | Varize28400 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 318 | Courbehaye28114 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Écluzelles28136 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Guilleville28189 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Havelu28193 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | La Chapelle-d'Aunainville28074 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Les Châtelets28090 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Les Châtelliers-Notre-Dame28091 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Morvilliers28271 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Rohaire28316 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Villars28411 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Vitray-en-Beauce28419 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 318 | Voise28421 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 330 | Bullainville28065 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 330 | Intréville28197 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 330 | Les Autels-Villevillon28016 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 330 | Les Étilleux28144 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 330 | Poinville28300 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 330 | Trancrainville28392 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 336 | Châtenay28092 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 336 | Fessanvilliers-Mattanvilliers28151 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 336 | Les Pinthières28299 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 336 | Lumeau28221 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 336 | Pré-Saint-Martin28306 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 336 | Prudemanche28308 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 336 | Saint-Denis-des-Puits28333 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 343 | Ardelles28008 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 343 | Briconville28060 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 343 | Montireau28264 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 343 | Puiseux28312 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 343 | Réclainville28313 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 343 | Villiers-Saint-Orien28418 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 349 | La Mancelière28231 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 349 | Méréglise28242 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 351 | Dambron28121 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 352 | Revercourt28315 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 353 | Montharville28260 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 354 | Morainville28268 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 354 | Vierville28408 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 356 | Ardelu28009 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 356 | Épeautrolles28139 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 356 | Moinville-la-Jeulin28255 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 356 | Mondonville-Saint-Jean28257 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 356 | Poupry28303 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 356 | Saint-Lubin-de-Cravant28346 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 362 | Cernay28067 | 2 | 34 418 / 34 707 | |||
| 362 | Villebon28414 | 2 | 34 418 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.