Classement des communes de l'Indre
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 241 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Châteauroux arrive en tête des 241 communes de l'Indre (3 295), devant Issoudun (925) et Le Poinçonnet (696). Bretagne occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 44.
Indre21 899
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes44
Écart (min · max)4 · 3 295
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Sacierges-Saint-Martin36177 | 51 | 15 007 / 34 707 | |||
| 101 | Saint-Lactencin36198 | 51 | 15 007 / 34 707 | |||
| 103 | Chasseneuil36042 | 50 | 15 216 / 34 707 | |||
| 103 | Vijon36240 | 50 | 15 216 / 34 707 | |||
| 105 | Mosnay36131 | 49 | 15 444 / 34 707 | |||
| 105 | Roussines36174 | 49 | 15 444 / 34 707 | |||
| 105 | Saint-Florentin36191 | 49 | 15 444 / 34 707 | |||
| 105 | Thevet-Saint-Julien36221 | 49 | 15 444 / 34 707 | |||
| 109 | Celon36033 | 48 | 15 650 / 34 707 | |||
| 109 | Gargilesse-Dampierre36081 | 48 | 15 650 / 34 707 | |||
| 111 | Lourdoueix-Saint-Michel36099 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 112 | Baraize36012 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 112 | Brion36026 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 112 | Lignac36094 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 112 | Néons-sur-Creuse36137 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 112 | Sassierges-Saint-Germain36211 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 112 | Villegouin36243 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 118 | Bouesse36022 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 118 | Douadic36066 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 118 | Vicq-Exemplet36236 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 121 | Langé36092 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 121 | Paulnay36153 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 121 | Urciers36227 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 121 | Veuil36235 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 121 | Vigoux36239 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 126 | Crozon-sur-Vauvre36061 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 126 | Tranzault36226 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 128 | Anjouin36004 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 128 | Ingrandes36087 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 128 | La Pérouille36157 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 128 | Pruniers36169 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 132 | Saint-Hilaire-sur-Benaize36197 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 132 | Saint-Michel-en-Brenne36204 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 134 | Méobecq36118 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 134 | Rosnay36173 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 134 | Saint-Georges-sur-Arnon36195 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 134 | Verneuil-sur-Igneraie36234 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 138 | Mauvières36114 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 138 | Paudy36152 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 138 | Sazeray36214 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 138 | Tendu36219 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 142 | Chavin36048 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 142 | Saint-Christophe-en-Bazelle36185 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 144 | Saint-Aigny36178 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 144 | Sarzay36210 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 144 | Sauzelles36213 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 147 | Lurais36104 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 148 | Bouges-le-Château36023 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 148 | Néret36138 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 148 | Rouvres-les-Bois36175 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 151 | Gehée36082 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 151 | Pommiers36160 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 151 | Sainte-Gemme36193 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 154 | Guilly36085 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 154 | Lingé36096 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 156 | Feusines36073 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 156 | Jeu-les-Bois36089 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 156 | Lourouer-Saint-Laurent36100 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 156 | Ségry36215 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 160 | Chezelles36050 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 160 | Fontguenand36077 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 160 | Liniez36097 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 160 | Saint-Christophe-en-Boucherie36186 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 164 | Moulins-sur-Céphons36135 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 165 | Arpheuilles36008 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 165 | Bazaiges36014 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 165 | Lignerolles36095 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 168 | Cléré-du-Bois36054 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 168 | Mouhers36133 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 168 | Thizay36222 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 168 | Vouillon36248 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 172 | Buxeuil36029 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 172 | Condé36059 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 174 | Buxières-d'Aillac36030 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 174 | Gournay36084 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 174 | Maillet36110 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 177 | Diou36065 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 177 | Fougerolles36078 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 177 | Le Tranger36225 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 177 | Nuret-le-Ferron36144 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 177 | Sainte-Fauste36190 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 182 | Bommiers36019 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 182 | Lys-Saint-Georges36108 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 182 | Saint-Valentin36209 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 182 | Villiers36246 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 186 | Bagneux36011 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 186 | Saint-Cyran-du-Jambot36188 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 188 | Brives36027 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 188 | Pouligny-Saint-Martin36164 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 188 | Saulnay36212 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 191 | Champillet36038 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 191 | Malicornay36111 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 191 | Menetou-sur-Nahon36115 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 194 | Lureuil36105 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 194 | Obterre36145 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 194 | Preuilly-la-Ville36167 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 194 | Saint-Gilles36196 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 198 | Chalais36036 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 198 | Jeu-Maloches36090 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 198 | Migné36124 | 18 | 26 431 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.