Classement des communes de la Sarthe
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 352 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Le Mans arrive en tête des 352 communes de la Sarthe (9 424), devant La Flèche (1 193) et Sablé-sur-Sarthe (791). Panon occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 52.
Sarthe44 558
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes52
Écart (min · max)1 · 9 424
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 297 | Saosnes72326 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 302 | Congé-sur-Orne72088 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 302 | Louvigny72170 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 302 | Saint-Martin-des-Monts72302 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 305 | Blèves72037 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 305 | Commerveil72086 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 305 | Moncé-en-Saosnois72201 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 305 | Saint-Aignan72265 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 305 | Vernie72370 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 310 | Chevillé72083 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 310 | Louzes72171 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 310 | Monhoudou72202 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 310 | Villaines-la-Carelle72374 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 314 | Avessé72019 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 314 | La Bruère-sur-Loir72049 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 314 | Les Mées72192 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 314 | Ruillé-en-Champagne72261 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 314 | Théligny72353 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 314 | Thoigné72354 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 314 | Viré-en-Champagne72379 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 321 | Château-l'Hermitage72072 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 321 | Saint-Pierre-des-Bois72312 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 323 | Bouër72041 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 324 | Les Aulneaux72015 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 325 | Auvers-sous-Montfaucon72017 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 325 | Maisoncelles72178 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 325 | Saint-Christophe-en-Champagne72274 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 328 | Courcival72102 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 328 | Grandchamp72142 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 328 | Prévelles72246 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 328 | Terrehault72352 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 332 | Champrond72057 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 332 | Meurcé72194 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 332 | Rahay72250 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 335 | Doucelles72120 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 335 | Dureil72123 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 335 | Jauzé72148 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 335 | Le Tronchet72362 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 335 | Peray72233 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 335 | Vezot72372 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 341 | Avesnes-en-Saosnois72018 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 341 | Livet-en-Saosnois72164 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 341 | Saint-Denis-des-Coudrais72277 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 341 | Saint-Ouen-en-Champagne72307 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 341 | Tassillé72348 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 346 | La Bosse72040 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 346 | Lucé-sous-Ballon72174 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 348 | Thoiré-sous-Contensor72355 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 349 | Vouvray-sur-Huisne72383 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 350 | Nauvay72214 | 2 | 34 418 / 34 707 | |||
| 350 | Pizieux72238 | 2 | 34 418 / 34 707 | |||
| 352 | Panon72227 | 1 | 34 616 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.