Classement des communes de CC Bastides de Lomagne
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Mauvezin arrive en tête des 41 communes de CC Bastides de Lomagne (170), devant Saint-Clar (98) et Cologne (48). Sérempuy occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 16.
CC Bastides de Lomagne955
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes16
Écart (min · max)4 · 170
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mauvezin32249 | 170 | 5 286 / 34 707 | |||
| 2 | Saint-Clar32370 | 98 | 8 864 / 34 707 | |||
| 3 | Cologne32106 | 48 | 15 650 / 34 707 | |||
| 4 | Monfort32269 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 5 | Solomiac32436 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 5 | Touget32448 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 7 | Encausse32120 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 8 | Sarrant32416 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 9 | Tournecoupe32452 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 10 | Saint-Antonin32359 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 11 | Labrihe32173 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 12 | L'Isle-Bouzon32158 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 13 | Estramiac32129 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 13 | Mauroux32248 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 13 | Monbrun32262 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 13 | Saint-Germier32379 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 17 | Thoux32444 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 18 | Ardizas32007 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 18 | Saint-Cricq32372 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 18 | Saint-Léonard32385 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 21 | Gaudonville32139 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 22 | Saint-Georges32377 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 23 | Saint-Créac32371 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 24 | Bajonnette32026 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 24 | Homps32154 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 24 | Sirac32435 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 27 | Catonvielle32092 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 27 | Sainte-Gemme32376 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 29 | Avezan32023 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 29 | Bivès32055 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 29 | Castéron32084 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 29 | Pessoulens32313 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 29 | Sainte-Anne32357 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 34 | Roquelaure-Saint-Aubin32349 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 35 | Avensac32021 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 35 | Mansempuy32229 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 35 | Saint-Brès32366 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 35 | Saint-Orens32399 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 39 | Magnas32223 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 40 | Maravat32232 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 40 | Sérempuy32431 | 4 | 33 853 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.