Classement des communes de CC Piège Lauragais Malepère
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Bram arrive en tête des 38 communes de CC Piège Lauragais Malepère (291), devant Montréal (167) et Belpech (100). Pécharic-et-le-Py occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 15.
CC Piège Lauragais Malepère1 347
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes15
Écart (min · max)1 · 291
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bram11049 | 291 | 3 036 / 34 707 | |||
| 2 | Montréal11254 | 167 | 5 374 / 34 707 | |||
| 3 | Belpech11033 | 100 | 8 694 / 34 707 | |||
| 4 | Villasavary11418 | 99 | 8 777 / 34 707 | |||
| 5 | Villepinte11434 | 87 | 9 843 / 34 707 | |||
| 6 | Pexiora11281 | 71 | 11 615 / 34 707 | |||
| 7 | Fanjeaux11136 | 65 | 12 442 / 34 707 | |||
| 8 | Cenne-Monestiés11089 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 9 | Villesiscle11438 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 10 | Villespy11439 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 11 | Lasserre-de-Prouille11193 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 12 | Carlipa11070 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 13 | Laurac11196 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 14 | Villeneuve-lès-Montréal11432 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 15 | La Force11153 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 16 | La Cassaigne11072 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 17 | Ferran11141 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 17 | Lafage11184 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 19 | Fenouillet-du-Razès11139 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 19 | Molandier11236 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 19 | Ribouisse11312 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 22 | Gaja-la-Selve11159 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 22 | Hounoux11173 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 22 | Pech-Luna11278 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 22 | Saint-Gaudéric11343 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 26 | Plaigne11290 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 27 | Cazalrenoux11087 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 28 | Brézilhac11051 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 29 | Saint-Amans11331 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 29 | Saint-Julien-de-Briola11348 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 31 | Fonters-du-Razès11149 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 31 | Plavilla11291 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 33 | Orsans11268 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 34 | Cahuzac11057 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 34 | Generville11162 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 34 | Saint-Sernin11365 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 34 | Villautou11419 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 38 | Pécharic-et-le-Py11277 | 1 | 34 616 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.