Classement des communes de CC des Hauts du Val de Saône
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Jussey arrive en tête des 48 communes de CC des Hauts du Val de Saône (158), devant Corre (67) et Gevigney-et-Mercey (53). Ranzevelle occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 13.
CC des Hauts du Val de Saône999
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes13
Écart (min · max)3 · 158
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jussey70292 | 158 | 5 660 / 34 707 | |||
| 2 | Corre70177 | 67 | 12 142 / 34 707 | |||
| 3 | Gevigney-et-Mercey70267 | 53 | 14 569 / 34 707 | |||
| 4 | Blondefontaine70074 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 5 | Combeaufontaine70165 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 5 | Vitrey-sur-Mance70572 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 7 | Ormoy70399 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 8 | Cemboing70112 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 9 | La Roche-Morey70373 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 9 | Vougécourt70576 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 11 | Vernois-sur-Mance70548 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 12 | Cendrecourt70114 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 12 | Montigny-lès-Cherlieu70362 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 14 | Cintrey70153 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 14 | Jonvelle70291 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 16 | Arbecey70025 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 17 | Villars-le-Pautel70554 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 18 | Cornot70175 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 19 | Preigney70423 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 20 | Augicourt70035 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 20 | Betaucourt70066 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 22 | Raincourt70436 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 23 | Chauvirey-le-Châtel70143 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 24 | Aboncourt-Gesincourt70002 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 24 | Aisey-et-Richecourt70009 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 24 | Bousseraucourt70091 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 27 | Magny-lès-Jussey70320 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 27 | Montcourt70359 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 29 | Gourgeon70272 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 29 | Lavigney70298 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 29 | Malvillers70329 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 29 | Molay70350 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 29 | Semmadon70486 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 34 | Bougey70078 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 34 | Bourbévelle70086 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 34 | Lambrey70293 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 34 | Melin70337 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 34 | Rosières-sur-Mance70454 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 34 | Saint-Marcel70468 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 40 | Fouchécourt70244 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 41 | Betoncourt-sur-Mance70070 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 42 | Charmes-Saint-Valbert70135 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 42 | Chauvirey-le-Vieil70144 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 42 | Tartécourt70496 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 45 | Barges70049 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 46 | Bourguignon-lès-Morey70089 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 46 | Oigney70392 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 46 | Ranzevelle70437 | 3 | 34 186 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.