Classement des communes de CA du Bassin de Brive
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 48 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Brive-la-Gaillarde arrive en tête des 48 communes de CA du Bassin de Brive (3 742), devant Malemort (884) et Saint-Pantaléon-de-Larche (448). Lascaux occupe la dernière place (15) ; la valeur médiane est de 67.
CA du Bassin de Brive9 826
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes67
Écart (min · max)15 · 3 742
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brive-la-Gaillarde19031 | 3 742 | 75 / 34 707 | |||
| 2 | Malemort19123 | 884 | 705 / 34 707 | |||
| 3 | Saint-Pantaléon-de-Larche19229 | 448 | 1 786 / 34 707 | |||
| 3 | Ussac19274 | 448 | 1 786 / 34 707 | |||
| 5 | Objat19153 | 372 | 2 263 / 34 707 | |||
| 6 | Cosnac19063 | 325 | 2 653 / 34 707 | |||
| 7 | Allassac19005 | 323 | 2 674 / 34 707 | |||
| 8 | Varetz19278 | 226 | 3 984 / 34 707 | |||
| 9 | Donzenac19072 | 218 | 4 135 / 34 707 | |||
| 10 | Cublac19066 | 197 | 4 564 / 34 707 | |||
| 11 | Saint-Viance19246 | 176 | 5 099 / 34 707 | |||
| 12 | Sainte-Féréole19202 | 171 | 5 254 / 34 707 | |||
| 13 | Larche19107 | 162 | 5 529 / 34 707 | |||
| 14 | Voutezac19288 | 140 | 6 357 / 34 707 | |||
| 15 | Juillac19094 | 138 | 6 452 / 34 707 | |||
| 16 | Mansac19124 | 135 | 6 596 / 34 707 | |||
| 17 | Brignac-la-Plaine19030 | 99 | 8 777 / 34 707 | |||
| 18 | Noailles19151 | 98 | 8 864 / 34 707 | |||
| 19 | Jugeals-Nazareth19093 | 95 | 9 116 / 34 707 | |||
| 19 | Turenne19273 | 95 | 9 116 / 34 707 | |||
| 21 | Saint-Aulaire19182 | 87 | 9 843 / 34 707 | |||
| 22 | Vignols19286 | 71 | 11 615 / 34 707 | |||
| 22 | Yssandon19289 | 71 | 11 615 / 34 707 | |||
| 24 | Chasteaux19049 | 67 | 12 142 / 34 707 | |||
| 24 | Sadroc19178 | 67 | 12 142 / 34 707 | |||
| 26 | Ayen19015 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 26 | Nespouls19147 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 28 | Dampniat19068 | 63 | 12 722 / 34 707 | |||
| 29 | La Chapelle-aux-Brocs19043 | 62 | 12 875 / 34 707 | |||
| 29 | Saint-Cernin-de-Larche19191 | 62 | 12 875 / 34 707 | |||
| 31 | Chabrignac19035 | 54 | 14 375 / 34 707 | |||
| 31 | Lissac-sur-Couze19117 | 54 | 14 375 / 34 707 | |||
| 33 | Perpezac-le-Blanc19161 | 52 | 14 786 / 34 707 | |||
| 34 | Saint-Robert19239 | 51 | 15 007 / 34 707 | |||
| 35 | Saint-Pardoux-l'Ortigier19234 | 48 | 15 650 / 34 707 | |||
| 36 | Vars-sur-Roseix19279 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 37 | Saint-Bonnet-la-Rivière19187 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 38 | Estivaux19078 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 39 | Saint-Cyprien19195 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 40 | Saint-Solve19242 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 41 | Chartrier-Ferrière19047 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 41 | Saint-Cyr-la-Roche19196 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 43 | Saint-Bonnet-l'Enfantier19188 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 44 | Louignac19120 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 45 | Segonzac19253 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 46 | Rosiers-de-Juillac19177 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 47 | Estivals19077 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 48 | Lascaux19109 | 15 | 28 057 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.