Classement des communes de CC Coeur de l'Avesnois
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 43 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Sains-du-Nord arrive en tête des 43 communes de CC Coeur de l'Avesnois (229), devant Avesnelles (200) et Avesnes-sur-Helpe (200). Choisies occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 32.
CC Coeur de l'Avesnois2 188
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes32
Écart (min · max)4 · 229
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sains-du-Nord59525 | 229 | 3 928 / 34 707 | |||
| 2 | Avesnelles59035 | 200 | 4 495 / 34 707 | |||
| 2 | Avesnes-sur-Helpe59036 | 200 | 4 495 / 34 707 | |||
| 4 | Solre-le-Château59572 | 140 | 6 357 / 34 707 | |||
| 5 | Prisches59474 | 95 | 9 116 / 34 707 | |||
| 6 | Felleries59226 | 90 | 9 554 / 34 707 | |||
| 7 | Étrœungt59218 | 89 | 9 654 / 34 707 | |||
| 8 | Cartignies59134 | 83 | 10 278 / 34 707 | |||
| 9 | Sars-Poteries59555 | 82 | 10 385 / 34 707 | |||
| 10 | Dompierre-sur-Helpe59177 | 80 | 10 580 / 34 707 | |||
| 11 | Saint-Hilaire-sur-Helpe59534 | 67 | 12 142 / 34 707 | |||
| 12 | Sémeries59562 | 55 | 14 136 / 34 707 | |||
| 13 | Beugnies59078 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 14 | Dourlers59181 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 14 | Marbaix59374 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 16 | Grand-Fayt59270 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 17 | Saint-Aubin59529 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 17 | Taisnières-en-Thiérache59583 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 19 | Floyon59241 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 19 | Liessies59347 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 21 | Dimont59175 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 21 | Haut-Lieu59290 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 23 | Dimechaux59174 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 24 | Flaumont-Waudrechies59233 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 24 | Hestrud59306 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 26 | Bas-Lieu59050 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 26 | Clairfayts59148 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 26 | Lez-Fontaine59342 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 29 | Boulogne-sur-Helpe59093 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 29 | Damousies59169 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 31 | Larouillies59333 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 31 | Rainsars59490 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 33 | Petit-Fayt59461 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 34 | Beaurieux59062 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 34 | Semousies59563 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 36 | Beaurepaire-sur-Sambre59061 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 36 | Wattignies-la-Victoire59649 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 38 | Ramousies59493 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 39 | Eccles59186 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 40 | Floursies59240 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 41 | Solrinnes59573 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 42 | Bérelles59066 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 43 | Choisies59147 | 4 | 33 853 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.