Classement des communes de CC Conflent-Canigó
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 45 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Prades arrive en tête des 45 communes de CC Conflent-Canigó (567), devant Vernet-les-Bains (240) et Vinça (236). Thuès-Entre-Valls occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 24.
CC Conflent-Canigó2 384
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes24
Écart (min · max)3 · 567
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prades66149 | 567 | 1 320 / 34 707 | |||
| 2 | Vernet-les-Bains66222 | 240 | 3 724 / 34 707 | |||
| 3 | Vinça66230 | 236 | 3 804 / 34 707 | |||
| 4 | Ria-Sirach66161 | 156 | 5 735 / 34 707 | |||
| 5 | Catllar66045 | 102 | 8 561 / 34 707 | |||
| 6 | Los Masos66104 | 99 | 8 777 / 34 707 | |||
| 7 | Rigarda66162 | 69 | 11 882 / 34 707 | |||
| 8 | Olette66125 | 62 | 12 875 / 34 707 | |||
| 9 | Fuilla66085 | 58 | 13 579 / 34 707 | |||
| 10 | Sahorre66166 | 56 | 13 958 / 34 707 | |||
| 11 | Codalet66052 | 54 | 14 375 / 34 707 | |||
| 12 | Corneilla-de-Conflent66057 | 51 | 15 007 / 34 707 | |||
| 13 | Eus66074 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 14 | Marquixanes66103 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 14 | Serdinya66193 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 16 | Mosset66119 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 17 | Joch66089 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 18 | Taurinya66204 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 19 | Molitg-les-Bains66109 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 20 | Finestret66079 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 21 | Estoher66073 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 22 | Fillols66078 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 23 | Espira-de-Conflent66070 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 24 | Clara-Villerach66051 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 25 | Casteil66043 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 26 | Fontpédrouse66080 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 26 | Nyer66123 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 28 | Arboussols66007 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 28 | Campôme66034 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 28 | Trévillach66215 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 31 | Villefranche-de-Conflent66223 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 32 | Escaro66068 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 33 | Baillestavy66013 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 34 | Conat66054 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 34 | Py66155 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 36 | Canaveilles66036 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 36 | Jujols66090 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 38 | Nohèdes66122 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 39 | Tarerach66201 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 39 | Urbanya66219 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 39 | Valmanya66221 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 42 | Mantet66102 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 42 | Souanyas66197 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 44 | Oreilla66128 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 45 | Thuès-Entre-Valls66209 | 3 | 34 186 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.