Classement des communes de CC Sud Alsace Largue
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Dannemarie arrive en tête des 44 communes de CC Sud Alsace Largue (125), devant Bernwiller (108) et Pfetterhouse (83). Bellemagny occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 32,5.
CC Sud Alsace Largue1 702
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes32,5
Écart (min · max)6 · 125
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dannemarie68068 | 125 | 7 079 / 34 707 | |||
| 2 | Bernwiller68006 | 108 | 8 101 / 34 707 | |||
| 3 | Pfetterhouse68257 | 83 | 10 278 / 34 707 | |||
| 4 | Balschwiller68018 | 78 | 10 771 / 34 707 | |||
| 5 | Montreux-Vieux68215 | 74 | 11 224 / 34 707 | |||
| 6 | Friesen68098 | 61 | 13 043 / 34 707 | |||
| 6 | Seppois-le-Bas68305 | 61 | 13 043 / 34 707 | |||
| 8 | Ballersdorf68017 | 60 | 13 217 / 34 707 | |||
| 9 | Hagenbach68119 | 53 | 14 569 / 34 707 | |||
| 10 | Hecken68125 | 48 | 15 650 / 34 707 | |||
| 11 | Chavannes-sur-l'Étang68065 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 12 | Hindlingen68137 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 13 | Traubach-le-Haut68337 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 14 | Manspach68200 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 15 | Retzwiller68268 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 16 | Elbach68079 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 16 | Fulleren68100 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 16 | Valdieu-Lutran68192 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 19 | Bréchaumont68050 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 19 | Ueberstrass68340 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 21 | Seppois-le-Haut68306 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 22 | Saint-Ulrich68299 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 23 | Strueth68330 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 24 | Eteimbes68085 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 24 | Gommersdorf68107 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 26 | Traubach-le-Bas68336 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 26 | Wolfersdorf68378 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 28 | Largitzen68176 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 29 | Montreux-Jeune68214 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 30 | Diefmatten68071 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 30 | Gildwiller68105 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 32 | Mooslargue68216 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 33 | Eglingen68077 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 34 | Magny68196 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 35 | Altenach68002 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 36 | Buethwiller68057 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 36 | Guevenatten68114 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 38 | Falkwiller68086 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 38 | Mertzen68202 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 40 | Romagny68282 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 41 | Bretten68052 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 42 | Saint-Cosme68293 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 43 | Sternenberg68326 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 44 | Bellemagny68024 | 6 | 33 047 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.