Classement des communes de CC Houve-Pays Boulageois
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Boulay-Moselle arrive en tête des 37 communes de CC Houve-Pays Boulageois (317), devant Falck (252) et Merten (140). Brouck occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 28.
CC Houve-Pays Boulageois1 777
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes28
Écart (min · max)6 · 317
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Boulay-Moselle57097 | 317 | 2 744 / 34 707 | |||
| 2 | Falck57205 | 252 | 3 539 / 34 707 | |||
| 3 | Merten57460 | 140 | 6 357 / 34 707 | |||
| 4 | Hargarten-aux-Mines57296 | 114 | 7 724 / 34 707 | |||
| 5 | Condé-Northen57150 | 60 | 13 217 / 34 707 | |||
| 6 | Téterchen57667 | 55 | 14 136 / 34 707 | |||
| 7 | Dalem57165 | 53 | 14 569 / 34 707 | |||
| 8 | Coume57154 | 48 | 15 650 / 34 707 | |||
| 9 | Berviller-en-Moselle57069 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 10 | Piblange57542 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 10 | Varize-Vaudoncourt57695 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 12 | Villing57720 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 13 | Rémering57570 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 14 | Ottonville57530 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 15 | Roupeldange57599 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 16 | Gomelange57252 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 17 | Volmerange-lès-Boulay57730 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 18 | Oberdorff57516 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 19 | Hinckange57326 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 19 | Tromborn57681 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 21 | Éblange57187 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 22 | Bionville-sur-Nied57085 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 23 | Velving57705 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 24 | Momerstroff57471 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 25 | Château-Rouge57131 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 25 | Denting57172 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 25 | Helstroff57312 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 25 | Vœlfling-lès-Bouzonville57749 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 29 | Narbéfontaine57495 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 30 | Bettange57070 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 30 | Mégange57455 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 30 | Valmunster57691 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 33 | Niedervisse57507 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 34 | Guinkirchen57277 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 35 | Obervisse57519 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 36 | Bannay57048 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 36 | Brouck57112 | 6 | 33 047 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.