Classement des communes de CC Coeur de Beauce
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 46 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Les Villages Vovéens arrive en tête des 46 communes de CC Coeur de Beauce (300), devant Toury (181) et Janville-en-Beauce (163). Poupry occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 21.
CC Coeur de Beauce1 757
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes21
Écart (min · max)4 · 300
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Villages Vovéens28422 | 300 | 2 925 / 34 707 | |||
| 2 | Toury28391 | 181 | 4 954 / 34 707 | |||
| 3 | Janville-en-Beauce28199 | 163 | 5 487 / 34 707 | |||
| 4 | Éole-en-Beauce28406 | 100 | 8 694 / 34 707 | |||
| 5 | Orgères-en-Beauce28287 | 73 | 11 341 / 34 707 | |||
| 6 | Sainville28363 | 71 | 11 615 / 34 707 | |||
| 7 | Terminiers28382 | 60 | 13 217 / 34 707 | |||
| 8 | Oysonville28294 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 9 | Gommerville28183 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 9 | Neuville Saint Denis28319 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 11 | Ymonville28426 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 12 | Fresnay-l'Évêque28164 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 13 | Nottonville28283 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 13 | Ouarville28291 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 15 | Prasville28304 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 16 | Guillonville28190 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 17 | Péronville28296 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 17 | Tillay-le-Péneux28390 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 19 | Santilly28367 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 20 | Louville-la-Chenard28215 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 21 | Bazoches-les-Hautes28029 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 22 | Moutiers-en-Beauce28274 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 22 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 24 | Baudreville28026 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 24 | Beauvilliers28032 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 24 | Cormainville28108 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 24 | Gouillons28184 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 28 | Loigny-la-Bataille28212 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 29 | Bazoches-en-Dunois28028 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 30 | Baigneaux28019 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 31 | Fontenay-sur-Conie28157 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 31 | Levesville-la-Chenard28210 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 31 | Mérouville28243 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 34 | Garancières-en-Beauce28169 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 34 | Varize28400 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 36 | Courbehaye28114 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 36 | Guilleville28189 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 36 | Villars28411 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 39 | Intréville28197 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 39 | Poinville28300 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 39 | Trancrainville28392 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 42 | Lumeau28221 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 43 | Réclainville28313 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 44 | Dambron28121 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 45 | Ardelu28009 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 45 | Poupry28303 | 4 | 33 853 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.