Classement des communes de CC Lavalette Tude Dronne
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 49 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Montmoreau arrive en tête des 49 communes de CC Lavalette Tude Dronne (262), devant Chalais (181) et Saint-Séverin (98). Poullignac occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 28.
CC Lavalette Tude Dronne1 969
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes28
Écart (min · max)6 · 262
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montmoreau16230 | 262 | 3 398 / 34 707 | |||
| 2 | Chalais16073 | 181 | 4 954 / 34 707 | |||
| 3 | Saint-Séverin16350 | 98 | 8 864 / 34 707 | |||
| 4 | Fouquebrune16143 | 69 | 11 882 / 34 707 | |||
| 5 | Villebois-Lavalette16408 | 67 | 12 142 / 34 707 | |||
| 6 | Ronsenac16283 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 7 | Boisné-La Tude16082 | 63 | 12 722 / 34 707 | |||
| 8 | Yviers16424 | 60 | 13 217 / 34 707 | |||
| 9 | Magnac-lès-Gardes16198 | 57 | 13 769 / 34 707 | |||
| 10 | Saint-Romain16347 | 55 | 14 136 / 34 707 | |||
| 11 | Rougnac16285 | 51 | 15 007 / 34 707 | |||
| 12 | Chadurie16072 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 13 | Bonnes16049 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 14 | Salles-Lavalette16362 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 15 | Pillac16260 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 16 | Aubeterre-sur-Dronne16020 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 16 | Montboyer16222 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 18 | Juignac16170 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 19 | Saint-Avit16302 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 20 | Rioux-Martin16279 | 35 | 19 231 / 34 707 | |||
| 21 | Blanzaguet-Saint-Cybard16047 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 22 | Saint-Quentin-de-Chalais16346 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 23 | Bors (Canton de Tude-et-Lavalette)16052 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 24 | Édon16125 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 25 | Laprade16180 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 25 | Nonac16246 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 27 | Gurat16162 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 28 | Courgeac16111 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 28 | Médillac16215 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 30 | Bellon16037 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 30 | Orival16252 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 30 | Palluaud16254 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 33 | Curac16117 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 34 | Brie-sous-Chalais16063 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 35 | Bardenac16029 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 35 | Saint-Martial16334 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 37 | Rouffiac16284 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 38 | Saint-Laurent-des-Combes16331 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 39 | Châtignac16091 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 39 | Combiers16103 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 41 | Les Essards16130 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 42 | Bazac16034 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 43 | Bessac16041 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 43 | Montignac-le-Coq16227 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 43 | Nabinaud16240 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 46 | Vaux-Lavalette16394 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 47 | Deviat16118 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 48 | Courlac16112 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 49 | Poullignac16267 | 6 | 33 047 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.