Classement des communes de CC du Grand Roye
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 61 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Montdidier arrive en tête des 61 communes de CC du Grand Roye (397), devant Roye (338) et Trois-Rivières (106). Malpart occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 15.
CC du Grand Roye1 809
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes15
Écart (min · max)2 · 397
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montdidier80561 | 397 | 2 091 / 34 707 | |||
| 2 | Roye80685 | 338 | 2 537 / 34 707 | |||
| 3 | Trois-Rivières80625 | 106 | 8 256 / 34 707 | |||
| 4 | Ercheu80279 | 62 | 12 875 / 34 707 | |||
| 5 | Beuvraignes80101 | 59 | 13 388 / 34 707 | |||
| 6 | Rollot80678 | 54 | 14 375 / 34 707 | |||
| 7 | Davenescourt80236 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 8 | Villers-lès-Roye80803 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 9 | Ételfay80293 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 10 | Piennes-Onvillers80623 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 11 | Fresnoy-lès-Roye80359 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 12 | Gruny80393 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 13 | Tilloloy80759 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 14 | Saint-Mard80708 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 15 | Champien80185 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 15 | Faverolles80302 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 17 | Andechy80023 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 17 | Carrépuis80176 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 17 | Liancourt-Fosse80473 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 17 | Roiglise80676 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 21 | Rubescourt80687 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 22 | Gratibus80386 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 22 | Guerbigny80395 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 22 | Hattencourt80421 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 25 | Étalon80292 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 26 | Verpillières80790 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 27 | Damery80232 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 28 | Ayencourt80049 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 28 | Erches80278 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 28 | Fescamps80306 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 28 | Laucourt80467 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 32 | Fignières80311 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 32 | Lignières80478 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 32 | Marquivillers80517 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 35 | Assainvillers80032 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 35 | Bouillancourt-la-Bataille80121 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 37 | Cantigny80170 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 37 | Dancourt-Popincourt80233 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 39 | Crémery80223 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 39 | Fonches-Fonchette80322 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 39 | Fontaine-sous-Montdidier80326 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 42 | Bus-la-Mésière80152 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 43 | Mesnil-Saint-Georges80541 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 44 | Becquigny80074 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 44 | Courtemanche80220 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 44 | Remaugies80667 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 47 | Cressy-Omencourt80224 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 47 | Goyencourt80383 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 47 | Laboissière-en-Santerre80453 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 47 | Warsy80822 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 51 | Boussicourt80125 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 51 | Grivillers80391 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 53 | Biarre80103 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 53 | Villers-Tournelle80805 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 55 | Balâtre80053 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 55 | Le Cardonnois80174 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 55 | L'Échelle-Saint-Aurin80263 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 55 | Marché-Allouarde80508 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 55 | Marestmontiers80511 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 60 | Herly80433 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 61 | Malpart80504 | 2 | 34 418 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.