Classement des communes de CC des Terres du Lauragais
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 57 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Villefranche-de-Lauragais arrive en tête des 57 communes de CC des Terres du Lauragais (266), devant Caraman (177) et Sainte-Foy-d'Aigrefeuille (153). Saint-Germier occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 21.
CC des Terres du Lauragais2 424
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes21
Écart (min · max)2 · 266
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villefranche-de-Lauragais31582 | 266 | 3 354 / 34 707 | |||
| 2 | Caraman31106 | 177 | 5 081 / 34 707 | |||
| 3 | Sainte-Foy-d'Aigrefeuille31480 | 153 | 5 824 / 34 707 | |||
| 4 | Calmont31100 | 147 | 6 047 / 34 707 | |||
| 5 | Nailloux31396 | 122 | 7 234 / 34 707 | |||
| 6 | Lanta31271 | 115 | 7 657 / 34 707 | |||
| 7 | Avignonet-Lauragais31037 | 110 | 7 965 / 34 707 | |||
| 8 | Gardouch31210 | 95 | 9 116 / 34 707 | |||
| 9 | Villenouvelle31589 | 93 | 9 298 / 34 707 | |||
| 10 | Montesquieu-Lauragais31374 | 80 | 10 580 / 34 707 | |||
| 10 | Saint-Léon31495 | 80 | 10 580 / 34 707 | |||
| 12 | Auriac-sur-Vendinelle31026 | 74 | 11 224 / 34 707 | |||
| 13 | Bourg-Saint-Bernard31082 | 65 | 12 442 / 34 707 | |||
| 14 | Montgaillard-Lauragais31377 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 14 | Préserville31439 | 43 | 16 899 / 34 707 | |||
| 16 | Trébons-sur-la-Grasse31560 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 17 | Vallègue31566 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 18 | Renneville31450 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 19 | Saint-Pierre-de-Lages31512 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 20 | Montgeard31380 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 21 | Vallesvilles31567 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 22 | Caignac31099 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 23 | Aurin31029 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 24 | Le Cabanial31097 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 25 | Gibel31220 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 25 | Loubens-Lauragais31304 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 27 | Aignes31002 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 27 | Mauvaisin31332 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 29 | Mauremont31328 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 29 | Tarabel31551 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 31 | Caragoudes31105 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 31 | Maureville31331 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 33 | Lagarde31262 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 33 | Saussens31534 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 33 | Toutens31558 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 36 | Cambiac31102 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 36 | Cessales31137 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 36 | Vendine31571 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 39 | Prunet31441 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 39 | Vieillevigne31576 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 41 | Le Faget31179 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 41 | Lux31310 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 43 | Montclar-Lauragais31368 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 44 | Beauteville31054 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 44 | La Salvetat-Lauragais31527 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 44 | Mascarville31325 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 44 | Ségreville31540 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 48 | Beauville31055 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 48 | Francarville31194 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 48 | Saint-Vincent31519 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 51 | Seyre31546 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 52 | Albiac31006 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 53 | Mourvilles-Basses31392 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 53 | Rieumajou31453 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 55 | Folcarde31185 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 56 | Saint-Rome31514 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 57 | Saint-Germier31485 | 2 | 34 418 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.