Classement des communes de CA du Grand Angoulême
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Angoulême arrive en tête des 38 communes de CA du Grand Angoulême (2 381), devant Saint-Yrieix-sur-Charente (757) et Ruelle-sur-Touvre (622). Voulgézac occupe la dernière place (23) ; la valeur médiane est de 188,5.
CA du Grand Angoulême11 379
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes188,5
Écart (min · max)23 · 2 381
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Angoulême16015 | 2 381 | 147 / 34 707 | |||
| 2 | Saint-Yrieix-sur-Charente16358 | 757 | 891 / 34 707 | |||
| 3 | Ruelle-sur-Touvre16291 | 622 | 1 177 / 34 707 | |||
| 4 | Soyaux16374 | 559 | 1 344 / 34 707 | |||
| 5 | La Couronne16113 | 541 | 1 407 / 34 707 | |||
| 6 | Champniers16078 | 530 | 1 451 / 34 707 | |||
| 7 | Gond-Pontouvre16154 | 437 | 1 847 / 34 707 | |||
| 7 | L'Isle-d'Espagnac16166 | 437 | 1 847 / 34 707 | |||
| 9 | Roullet-Saint-Estèphe16287 | 406 | 2 043 / 34 707 | |||
| 10 | Puymoyen16271 | 366 | 2 309 / 34 707 | |||
| 11 | Brie16061 | 363 | 2 325 / 34 707 | |||
| 12 | Fléac16138 | 334 | 2 568 / 34 707 | |||
| 13 | Magnac-sur-Touvre16199 | 296 | 2 974 / 34 707 | |||
| 14 | Mouthiers-sur-Boëme16236 | 261 | 3 416 / 34 707 | |||
| 15 | Linars16187 | 251 | 3 558 / 34 707 | |||
| 16 | Mornac16232 | 240 | 3 724 / 34 707 | |||
| 17 | Saint-Michel16341 | 238 | 3 760 / 34 707 | |||
| 18 | Garat16146 | 206 | 4 380 / 34 707 | |||
| 19 | Nersac16244 | 200 | 4 495 / 34 707 | |||
| 20 | Vœuil-et-Giget16418 | 177 | 5 081 / 34 707 | |||
| 21 | Dirac16120 | 171 | 5 254 / 34 707 | |||
| 22 | Dignac16119 | 149 | 5 969 / 34 707 | |||
| 23 | Balzac16026 | 143 | 6 223 / 34 707 | |||
| 24 | Saint-Saturnin16348 | 142 | 6 266 / 34 707 | |||
| 25 | Touvre16385 | 124 | 7 128 / 34 707 | |||
| 26 | Asnières-sur-Nouère16019 | 114 | 7 724 / 34 707 | |||
| 27 | Sireuil16370 | 112 | 7 855 / 34 707 | |||
| 28 | Vindelle16415 | 103 | 8 482 / 34 707 | |||
| 29 | Bouëx16055 | 94 | 9 217 / 34 707 | |||
| 30 | Marsac16210 | 89 | 9 654 / 34 707 | |||
| 31 | Sers16368 | 88 | 9 738 / 34 707 | |||
| 32 | Torsac16382 | 84 | 10 152 / 34 707 | |||
| 33 | Vouzan16422 | 80 | 10 580 / 34 707 | |||
| 34 | Claix16101 | 77 | 10 873 / 34 707 | |||
| 34 | Trois-Palis16388 | 77 | 10 873 / 34 707 | |||
| 36 | Jauldes16168 | 73 | 11 341 / 34 707 | |||
| 37 | Plassac-Rouffiac16263 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 38 | Voulgézac16420 | 23 | 23 841 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.