Classement des communes de CC Haut Limousin en Marche
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Bellac arrive en tête des 40 communes de CC Haut Limousin en Marche (379), devant Val-d'Oire-et-Gartempe (261) et Magnac-Laval (198). La Bazeuge occupe la dernière place (13) ; la valeur médiane est de 41,5.
CC Haut Limousin en Marche2 937
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes41,5
Écart (min · max)13 · 379
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bellac87011 | 379 | 2 210 / 34 707 | |||
| 2 | Val-d'Oire-et-Gartempe87028 | 261 | 3 416 / 34 707 | |||
| 3 | Magnac-Laval87089 | 198 | 4 538 / 34 707 | |||
| 4 | Le Dorat87059 | 187 | 4 799 / 34 707 | |||
| 5 | Saint-Sulpice-les-Feuilles87182 | 165 | 5 438 / 34 707 | |||
| 6 | Peyrat-de-Bellac87116 | 136 | 6 536 / 34 707 | |||
| 7 | Val d'Issoire87097 | 134 | 6 627 / 34 707 | |||
| 8 | Arnac-la-Poste87003 | 133 | 6 680 / 34 707 | |||
| 9 | Cieux87045 | 117 | 7 528 / 34 707 | |||
| 10 | Blond87018 | 100 | 8 694 / 34 707 | |||
| 11 | Saint-Léger-Magnazeix87160 | 68 | 12 006 / 34 707 | |||
| 12 | Lussac-les-Églises87087 | 67 | 12 142 / 34 707 | |||
| 13 | Droux87061 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 13 | Nouic87108 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 13 | Saint-Bonnet-de-Bellac87139 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 16 | Blanzac87017 | 58 | 13 579 / 34 707 | |||
| 17 | Oradour-Saint-Genest87109 | 50 | 15 216 / 34 707 | |||
| 18 | Mailhac-sur-Benaize87090 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 18 | Saint-Hilaire-la-Treille87149 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 20 | Saint-Georges-les-Landes87145 | 44 | 16 632 / 34 707 | |||
| 21 | Berneuil87012 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 22 | Azat-le-Ris87006 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 23 | Dompierre-les-Églises87057 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 24 | Saint-Ouen-sur-Gartempe87172 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 25 | Dinsac87056 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 25 | Montrol-Sénard87100 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 27 | Saint-Junien-les-Combes87155 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 28 | Cromac87053 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 28 | La Croix-sur-Gartempe87052 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 28 | Les Grands-Chézeaux87074 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 28 | Villefavard87206 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 32 | Jouac87080 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 32 | Saint-Martial-sur-Isop87163 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 32 | Saint-Sornin-la-Marche87179 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 35 | Verneuil-Moustiers87200 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 36 | Saint-Martin-le-Mault87165 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 37 | Tersannes87195 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 38 | Gajoubert87069 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 39 | Mortemart87101 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 40 | La Bazeuge87008 | 13 | 29 155 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.