Classement des communes de CC Val de Gers
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Masseube arrive en tête des 42 communes de CC Val de Gers (138), devant Seissan (115) et Barran (56). Aussos occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 17.
CC Val de Gers1 064
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes17
Écart (min · max)2 · 138
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Masseube32242 | 138 | 6 452 / 34 707 | |||
| 2 | Seissan32426 | 115 | 7 657 / 34 707 | |||
| 3 | Barran32029 | 56 | 13 958 / 34 707 | |||
| 4 | Cap d'Astarac32365 | 55 | 14 136 / 34 707 | |||
| 5 | Lasséran32200 | 46 | 16 112 / 34 707 | |||
| 6 | Lasseube-Propre32201 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 7 | Saint-Jean-le-Comtal32381 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 8 | Esclassan-Labastide32122 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 9 | Faget-Abbatial32130 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 9 | Panassac32304 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 11 | Orbessan32300 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 11 | Ornézan32302 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 13 | Monlaur-Bernet32272 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 14 | Chélan32103 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 14 | Moncorneil-Grazan32266 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 16 | Bézues-Bajon32053 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 17 | Bellegarde32041 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 18 | Lalanne-Arqué32185 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 19 | Durban32118 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 19 | Ponsan-Soubiran32324 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 21 | Le Brouilh-Monbert32065 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 22 | Boucagnères32060 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 23 | Aujan-Mournède32015 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 23 | Monferran-Plavès32267 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 23 | Mont-d'Astarac32280 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 23 | Saint-Arroman32361 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 27 | Labarthe32169 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 28 | Lamaguère32186 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 28 | Meilhan32250 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 30 | Haulies32153 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 30 | Lourties-Monbrun32216 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 32 | Arrouède32010 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 32 | Manent-Montané32228 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 32 | Pouy-Loubrin32327 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 32 | Samaran32409 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 32 | Sère32430 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 37 | Sansan32411 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 37 | Tachoires32438 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 39 | Monties32287 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 40 | Cuélas32114 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 41 | Traversères32454 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 42 | Aussos32468 | 2 | 34 418 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.