Classement des communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Fresnay-sur-Sarthe arrive en tête des 38 communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles (270), devant Beaumont-sur-Sarthe (173) et Saint-Ouen-de-Mimbré (100). Thoiré-sous-Contensor occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 41,5.
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles2 008
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes41,5
Écart (min · max)4 · 270
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 270 | 3 305 / 34 707 | |||
| 2 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 173 | 5 194 / 34 707 | |||
| 3 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 100 | 8 694 / 34 707 | |||
| 4 | Ancinnes72005 | 97 | 8 945 / 34 707 | |||
| 5 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 84 | 10 152 / 34 707 | |||
| 6 | Fyé72139 | 82 | 10 385 / 34 707 | |||
| 7 | Sougé-le-Ganelon72337 | 76 | 10 988 / 34 707 | |||
| 8 | Assé-le-Boisne72011 | 75 | 11 112 / 34 707 | |||
| 8 | Vivoin72380 | 75 | 11 112 / 34 707 | |||
| 10 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 65 | 12 442 / 34 707 | |||
| 11 | Oisseau-le-Petit72225 | 61 | 13 043 / 34 707 | |||
| 12 | Maresché72186 | 60 | 13 217 / 34 707 | |||
| 13 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 55 | 14 136 / 34 707 | |||
| 14 | Ségrie72332 | 54 | 14 375 / 34 707 | |||
| 15 | Bérus72034 | 51 | 15 007 / 34 707 | |||
| 15 | Juillé72152 | 51 | 15 007 / 34 707 | |||
| 17 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 48 | 15 650 / 34 707 | |||
| 18 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 47 | 15 885 / 34 707 | |||
| 19 | Assé-le-Riboul72012 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 20 | Saint-Victeur72323 | 38 | 18 294 / 34 707 | |||
| 21 | Saint-Marceau72297 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 22 | Chérancé72078 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 22 | Douillet72121 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 24 | Béthon72036 | 32 | 20 176 / 34 707 | |||
| 25 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 29 | 21 236 / 34 707 | |||
| 26 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 26 | Rouessé-Fontaine72254 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 28 | Bourg-le-Roi72043 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 28 | Chérisay72079 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 28 | Montreuil-le-Chétif72209 | 27 | 22 044 / 34 707 | |||
| 31 | Piacé72235 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 32 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 33 | Vernie72370 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 34 | Grandchamp72142 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 35 | Doucelles72120 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 35 | Le Tronchet72362 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 37 | Livet-en-Saosnois72164 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 38 | Thoiré-sous-Contensor72355 | 4 | 33 853 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.