Classement des communes de CC Cagire Garonne Salat
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 55 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Salies-du-Salat arrive en tête des 55 communes de CC Cagire Garonne Salat (160), devant Aspet (113) et Mane (108). Francazal occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 26.
CC Cagire Garonne Salat1 974
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes26
Écart (min · max)1 · 160
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Salies-du-Salat31523 | 160 | 5 586 / 34 707 | |||
| 2 | Aspet31020 | 113 | 7 790 / 34 707 | |||
| 3 | Mane31315 | 108 | 8 101 / 34 707 | |||
| 4 | Soueich31550 | 85 | 10 058 / 34 707 | |||
| 5 | Saint-Martory31503 | 84 | 10 152 / 34 707 | |||
| 6 | Roquefort-sur-Garonne31457 | 79 | 10 675 / 34 707 | |||
| 7 | Estadens31174 | 71 | 11 615 / 34 707 | |||
| 8 | Encausse-les-Thermes31167 | 64 | 12 585 / 34 707 | |||
| 9 | Cassagne31110 | 61 | 13 043 / 34 707 | |||
| 10 | Mazères-sur-Salat31336 | 58 | 13 579 / 34 707 | |||
| 10 | Montespan31372 | 58 | 13 579 / 34 707 | |||
| 12 | Beauchalot31050 | 53 | 14 569 / 34 707 | |||
| 13 | Lestelle-de-Saint-Martory31296 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 13 | Montastruc-de-Salies31357 | 45 | 16 384 / 34 707 | |||
| 15 | Montsaunès31391 | 42 | 17 164 / 34 707 | |||
| 16 | Izaut-de-l'Hôtel31241 | 41 | 17 423 / 34 707 | |||
| 17 | Figarol31183 | 40 | 17 713 / 34 707 | |||
| 18 | Castillon-de-Saint-Martory31124 | 39 | 17 997 / 34 707 | |||
| 19 | Arbas31011 | 37 | 18 591 / 34 707 | |||
| 20 | Ganties31208 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 20 | Mancioux31314 | 36 | 18 896 / 34 707 | |||
| 22 | Juzet-d'Izaut31245 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 22 | Rouède31461 | 34 | 19 528 / 34 707 | |||
| 24 | Sengouagnet31544 | 33 | 19 821 / 34 707 | |||
| 25 | Saleich31521 | 31 | 20 525 / 34 707 | |||
| 26 | Touille31554 | 30 | 20 861 / 34 707 | |||
| 27 | Auzas31034 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 27 | Chein-Dessus31140 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 29 | Couret31155 | 25 | 22 918 / 34 707 | |||
| 30 | Arnaud-Guilhem31018 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 30 | Saint-Médard31504 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 32 | Milhas31342 | 23 | 23 841 / 34 707 | |||
| 33 | Sepx31545 | 22 | 24 363 / 34 707 | |||
| 34 | Arguenos31014 | 21 | 24 841 / 34 707 | |||
| 35 | Castelbiague31114 | 20 | 25 341 / 34 707 | |||
| 36 | His31237 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 36 | Le Fréchet31198 | 18 | 26 431 / 34 707 | |||
| 38 | Arbon31012 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 38 | Cabanac-Cazaux31095 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 40 | Castagnède31112 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 40 | Urau31562 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 42 | Fougaron31191 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 42 | Portet-d'Aspet31431 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 44 | Escoulis31591 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 44 | Montgaillard-de-Salies31376 | 13 | 29 155 / 34 707 | |||
| 46 | Belbèze-en-Comminges31059 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 47 | Cazaunous31131 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 47 | Marsoulas31321 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 49 | Herran31236 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 49 | Laffite-Toupière31260 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 51 | Proupiary31440 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 52 | Moncaup31348 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 53 | Razecueillé31447 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 54 | Ausseing31030 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 55 | Francazal31195 | 1 | 34 616 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.