Classement des communes de CC de la Castagniccia-Casinca
Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans · 2023 · source Insee · 42 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2023, pour l'indicateur « Nb RP propriétaires de 65 à 79 ans », Penta-di-Casinca arrive en tête des 42 communes de CC de la Castagniccia-Casinca (252), devant Vescovato (190) et Venzolasca (123). Rapaggio occupe la dernière place (1) ; la valeur médiane est de 9.
CC de la Castagniccia-Casinca1 037
France métropolitaine4 538 927
Médiane des communes9
Écart (min · max)1 · 252
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Penta-di-Casinca2B207 | 252 | 3 539 / 34 707 | |||
| 2 | Vescovato2B346 | 190 | 4 736 / 34 707 | |||
| 3 | Venzolasca2B343 | 123 | 7 167 / 34 707 | |||
| 4 | Sorbo-Ocagnano2B286 | 65 | 12 442 / 34 707 | |||
| 5 | Castellare-di-Casinca2B077 | 48 | 15 650 / 34 707 | |||
| 6 | Campile2B054 | 28 | 21 617 / 34 707 | |||
| 7 | La Porta2B246 | 26 | 22 468 / 34 707 | |||
| 8 | Volpajola2B355 | 24 | 23 391 / 34 707 | |||
| 9 | Loreto-di-Casinca2B145 | 19 | 25 900 / 34 707 | |||
| 10 | Prunelli-di-Casacconi2B250 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 10 | Pruno2B252 | 17 | 26 952 / 34 707 | |||
| 12 | Nocario2B176 | 16 | 27 483 / 34 707 | |||
| 13 | Piedicroce2B219 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 13 | San-Damiano2B297 | 15 | 28 057 / 34 707 | |||
| 15 | Ficaja2B113 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 15 | Ortiporio2B195 | 14 | 28 575 / 34 707 | |||
| 17 | Casabianca2B069 | 12 | 29 738 / 34 707 | |||
| 18 | Croce2B101 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 18 | San-Gavino-d'Ampugnani2B299 | 11 | 30 301 / 34 707 | |||
| 20 | Valle-d'Orezza2B338 | 10 | 30 874 / 34 707 | |||
| 21 | Carpineto2B067 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 21 | Silvareccio2B280 | 9 | 31 450 / 34 707 | |||
| 23 | Crocicchia2B102 | 8 | 31 998 / 34 707 | |||
| 24 | Carcheto-Brustico2B063 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 24 | Penta-Acquatella2B206 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 24 | Porri2B245 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 24 | Quercitello2B255 | 7 | 32 520 / 34 707 | |||
| 28 | Poggio-Marinaccio2B241 | 6 | 33 047 / 34 707 | |||
| 29 | Casalta2B072 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 29 | Piano2B214 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 29 | Verdèse2B344 | 5 | 33 500 / 34 707 | |||
| 32 | Monacia-d'Orezza2B164 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 32 | Piazzole2B217 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 32 | Piedipartino2B221 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 32 | Pie-d'Orezza2B222 | 4 | 33 853 / 34 707 | |||
| 36 | Giocatojo2B125 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 36 | Parata2B202 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 36 | Polveroso2B243 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 36 | Scata2B273 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 36 | Stazzona2B291 | 3 | 34 186 / 34 707 | |||
| 41 | Campana2B052 | 2 | 34 418 / 34 707 | |||
| 42 | Rapaggio2B256 | 1 | 34 616 / 34 707 |
Source : Insee, 2023 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.